Отзывы на книгу «Метро 2035: Красный вариант»

Слабая по—моему мнению книга. Во-первых слаб сам текст, хотя идея интересная, но воплощение так себе. Много наивного, недосказанного и слишком упрощенного что ли. Во-вторых много лишнего,а монолог с выводом ГГ це книги напомнил Пуаро Агаты Кристи и его выводы по преступлениям в конце каждой серии. В общем идея была неплоха, но писательского дара точно нет. Все что было в ознакомительном фрагменте, самое интересное. Жаль денег потраченных.

Nightwolf83, Согласна полностью.

Насколько интересны были книги в серии «Сталкер», настолько нудная, обложенная очень большим количеством лишнего текста, ошибок и персонажей бездарщина. Мне показалось, что именно «Красный вариант» писал вообще не Недоруб.

Бросила, не выдержала уже после такого вот отрывка, который весьма уже выбесил "У южного поста стояло не менее десятка охранников рядом с двумя тяжело нагруженными дрезинами. Ни одна не была закрытой. Видимо, все герметичные , уже отправились на юг. Во что бы то ни стало нужно договориться о переходе. Упрашивать не было смысла, угрожать – тоже. Местные явно уже успели опробовать оба метода. Поэтому Ион выделил начальника, спокойно подошел и сунул паспорт под нос.

– Помогу с отправкой на юг, – сказал он уверенно. – Ион, Датаполис, администрация Кипариса. Вдобавок поработаю охранником и на качке.

Начальник думал недолго. Взглянул на паспорт, затем Иону в глаза, потом на Эльзу. Коротко кивнул и показал на дрезину.

Ион забрался, делая вид, что он свой. Никто не заорал, мол, почему ему можно, а нам – нет. Напротив, толпа немного рассеялась, будто местные только и ждали подкрепления с севера. "

Никому не советую. Разве что для сна.

Неплохой сюжет, концовка немного смазана, но в целом захватывающее произведение, с порой непредсказуемыми поворотами и развязками.

Ciemna

Вот не знаю, можно ли считать "Вселенную Метро 2035" попыткой перезапустить "Вселенную Метро 2033", но именно это меня и привлекло. В Метро 2033 было довольно много хороших книг, которые перечитывались не однократно. Но в тоже время про многие книги хотелось просто забыть. Кроме того, я был немного знаком с творчеством автора, благодаря его циклу Сергей Недоруб - Песочные Часы , которая была одной из любимых в серии.

Что касается самой книги - по сравнению с книгами из Метро 2033 в ней мало той атмосферы беспомощности и безысходности. Если в 2033 люди пытаются приспосабливаться к новому миру, вспоминают про старый и просто пытаются выжить, то в 2035 люди уже приспособились ко всем угрозам и почти все изучили. Возможно я не прав, но после прочтения Метро 2035: Красный вариант сложилось такое впечатление. Сталкеры, которые раньше уважались и ценились всеми, стали теперь изгоями, про которых стараются не вспоминать лишний раз.

Сам сюжет книги может показаться простоватым, но в самом конце автор переворачивает все с ног на голову и остается только удивляться, как много событий может произойти за последние пару процентов. Но в "Песочных часах" все было так же. Так что не привыкать.

arktus

Очередная книга по вселенной Метро Глуховского. Я читала уже про Московское и Лондонское метро, катакомбы Ватикана, а так же несколько книг, где действие происходит на поверхности заражённого мира. Теперь вот добралась до Киевского метро.

Сюжет книги прост и похож на квест. Учитель Иона и девушка аутист Эльза, идут из Датаполиса (Площадь Льва Толстого) на Борисопольскую, через станции с которыми потеряна связь и что там происходит неизвестно. Героям приходится преодолевать различные препятствия и остерегаться не только мутантов в переходах, но и людей обитающих на станциях. А концовка книги раскрывает несколько загадок и тайн не только красной ветки Киевского метро, но и прошлого самих Ионы, Эльзы и Давида – парня найденного сталкерам у одного из шлюзов Креста.

В процессе чтения очень захотелось посмотреть карту Киевского метро и мне удалось даже найти карту к данной книге в интернете. Неожиданно. Жаль что АСТ не подумала, что к каждой книги вселенной Метро 2033 и 3035 можно было бы прилагать карты, печатая их на форзацах. ________________________

P.S: Красный вариант – первая книга дилогии «Метро 2035: Тайна третьей ветки». И эта книга мне понравилась. А вот вторая Затерянный клан как-то не очень. Хотя там тоже много приключений, тайн, загадок и борьбы с разными врагами Креста и хэппи энд в конце. Но главная героиня Альбина жутко меня раздражала всю книгу.

Интересная. Много ещё в сюжете можно было развернуть и пояснить. Но герои книги фактурные. Многовато политики,лишних экономических подробностей. Не совсем они в тему.

Очень интересная книга.

Читая множество отрицательных отзывов о банальности книги, всё же не смог отбиться от интереса – что же там с этой красной линией?

И не зря.

Все люди разные, как говорится «на вкус и цвет все фломастеры разные», так вот и взгляды на вещи у всех тоже разные. Кто-то сразу понял в чём суть сюжета, кто-то пролистал книгу без особого интереса, потому что им якобы не понравились новые реалии Киевского метро, отличные от Московского и тд и тп

По итогу, как я уже писал выше – не зря я решил послушать сердце (внутреннее рвение узнать разгадку тайны красной линии) и всё же купить и прочесть эту, по итогу, захватывающую и по своему отличную от приевшихся боевиков историю учителя Иона с Лукьяновской.

По-моему мнению книга слабая! Нету какой-то изюминки. К примеру: читаешь какой-то очень важный момент в книги (или же финал) и такой «Ну окей. И это всё? Ну такое». Тоже самое с этой книгой! Она не притягивает! Герой, станции и прочее – не запоминаются! Я искренне надеюсь, что продолжение, а именно «Затерянный Клан» будет лучше чем первая часть, но главное чтобы не упала ниже!

Лично моё мнение: сразу скажу, я не читал все книги обычной или премиум серии, но по сравнению с «Британией» и «Путевыми Знаками» книга на голову выше! Поэтому не всё так плохо!

Скучная , не чего из постапокалипсиса нету..дочитал только из-за принципа потраченных денег , не рекомендую..

П. С. Дарья Донцова перелогинься

Книга оставила после себя двоякое впечатление: с одной стороны, автор проецирует знакомую картину постъядерного метро, но уже в совершенно новых локациях, а с другой, временами динамика сюжета проседала и приходилось откровенно скучать, продираясь сквозь дебри описания экономических отношений в Украине. Такого от книги подобного жанра совсем не ожидаешь. В остатке имеем привычный антураж, свежих персонажей и отношения между ними и то же перемещение из начальной точки в конечную.

25 апреля 2018
978-5-17-104864-8