Отзывы на аудиокнигу «Вы и ваши гормоны. Наука о женском здоровье и гормональной контрацепции»

Я считаю, что с содержанием этой книги должна ознакомиться каждая женщина. Осознанный подход к своему здоровью, трезвый взгляд на оральную контрацепцию и ответственность за свой выбор – это то, к чему призывает автор. Книга будет полезна и тем, кто не прибегает/не планирует прибегать к гормональной контрацепции, так как даёт общее понимание того, что значит быть женщиной в физиологическом плане. Ведь порой к выбору шампуня подходят более сознательно, чем к выбору противозачаточных – разбирают состав, читают информацию на этикетке, смотрят отзывы. А что противозачаточные? Их можно использовать как витамины, например, для улучшения кожи. Я не шучу, некоторые врачи действительно рекомендуют оральные контрацептивы для того, чтобы убрать прыщики с лица. И многие женщины следуют этим рекомендациям, даже не пытаясь вникнуть в суть вопроса. Ведь всё,что касается настоящей медицины, так зубодробительно сложно. Автор же попыталась рассказать максимально просто, чтобы поняли все. Думаю, у неё это получилось, понять могут все.

Но все ли дочитают до конца? В стремлении быть простой и понятной, автор слишком заигрывает с читателями. И это бесит. Она старается быть «своей в доску», а ещё постоянно извиняется, заискивает и лебезит. «Ну что вы, я не хотела обидеть ваши чувства, да я сама против шовинизма, я просто „ботаничка“ (автор минимум дважды сама себя так назвала), я понимаю ваше возмущение, не спешите захлопывать книгу, дайте объясниться, я не это имела в виду». И так процентов 20 от всего объема книги. Эти дисклеймеры – «все герои вымышленные, все совпадения случайны, я никого не хотела обидеть», очень утомляют. Ощущение такое, что автор относится к читателям как к обидчивым и агрессивным подросткам: распинается перед быдловатым хулиганьём, чтобы не влетело, но внутри ощущение собственного превосходства. Иногда разговаривает как будто с Шариковым из «Собачьего Сердца» – побаивается, лебезит, но не уважает как равного.

Поэтому за саму идею большое спасибо. За простоту и доступность большое спасибо. Но если бы можно было убрать все эти оправдания и заискивания…

Эта книга просто перевернула мой мир! Серьезно, от некоторых глав (особенно 10й) – аж мурашки по коже. Написано женщиной для женщин. Да, есть много медицинских терминов, но слушать можно даже не-медикам. Очень рекомендую тем, кто только задумывается об оральной контрацепции.

Очень интересно было узнать какое влияние оказывает контрацепция на женский организм. Потому что, когда я впервые получила такие таблетки, мне никто ничего не объяснял. Спасибо за возможность хотя бы спустя столько лет всё узнать и принять осознанное решение. Рекомендую каждой девушке прочитать эту книгу.

Позезная информация для молодых девушек, имеющая научную почву, однако в большей степени обзорная, не содержащая доказанных наукой выводов. Для женщин после 40 лет мало информативно.

Хорошая книга, полезна будет всем девушкам! Оказывается прием контрацепции влияет как на настроение так и на выбор мужчин.

МИФ, спасибо за кнпгу. Выбор издания великолепен, Очень интересная книга, и «почему я узнаю об этом только сейчас»?!. « Психическое здоровье слишком важно, чтобы доверять его кому -то еще, кроме себя!»

Увидев эту книгу я очень обрадовалась и надеялась получить новую полезную информацию для себя. Но, к сожалению, ожидания не оправдались. Автор ссылается в основном на свой опыт. Нет ссылок на исследования. В книге очень много воды, а суть уместилась бы в одну главу.... Да, тема контрацептивов очень неоднозначная и хорошо, что о ней говорят, но хотелось бы более обстоятельной информации.

12 августа 2020
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)