Отзывы на книгу «Собор», страница 2

Честно говоря, не впечатлило. Причин тому несколько: во-первых, мы в очередной раз видим набившую оскомину попытку привлечь читателя якобыдревнеславянскими Великими Тайнами. При этом автор совершает такие словесные кульбиты, что диву даешься, например, утверждая, что язычество – это вообще не религия.

Во-вторых, идеи тут никакой нет. Просто крутые хорошие парни месят плохих злодеев. Ну, уровень боевика а-ля Голливуд, только в русско-славянском антураже.

В-третьих, сюжет тоже плоск и прост. Ничего нестандартного: в наличие современная цивилизация, загнивающая капитально или социально, и древнее искусство и знание, которое в руках избранных героев бла-бла-бла к счастливому концу вопреки проискам злодеев. Ей-богу, кто хотел про это почитать, мог прочитать у Головачёва в серии СМЕРШ-2 уже давно. Справедливости ради, Головачёв куда более бездарен как литератор, тут-то хоть язык не так плох, и концы кое-как сходятся, чего про Головачёва не скажешь.

В общем, почитать можно, если скучно. А если вы серьёзно фанат славянских древних искусств и верите в тайное знание древних, вам вполне может понравиться. Если нет – то вполне можно найти что-то более интересное. Даже из ширпотреба, я имею в виду.

20 декабря 2011
1999