Отзывы на книгу «Управление продуктом в Scrum. Agile-методы для вашего бизнеса»

На троечку. В книге говорится про то, что менеджер продукта должен смотреть как во вне, так и внутрь продукта. При этом в книге все описание идёт именно про взаимодействие внутри команды разработки. Так это ещё Сазерленд в своей книге про скрам все описал. А про внешнее взаимодействие и функционал менеджера продукта ни слова. Ведь менеджер продукта – это мини сео. А эта часть вообще выпала

Книгу «Управление продуктом в Scrum» Романа Пихлера мне посоветовали хорошие коллеги. С комментарием «доступно и по делу». С этой трактовкой тяжело не согласиться, однако мои ожидания, основанные на такой рекомендации, сильно не совпали с содержанием книги.

Нет, нельзя сказать, что описанные в книге мысли или методы неверны. С этим всё в порядке. Однако для меня осталось загадкой, кто же целевая аудитория. Для кого именно эта книга.

Основная задача книги – это дать описание Scrum с точки зрения роли «Владелец продута» (Product Owner). Начинается с описания, кто же это такой, а затем расписывается, что ожидается от владельца продукта на разных этапах работы над продуктом по методике Scrum.

Однако все сведения, как мне кажется, довольно поверхностые. Как будто автор пытается рассказать о Scrum тем, для кого это что-то новое. И приведенные примеры явно работают на ту же задачу: посмотрите, как это круто, но обратите внимание на следующее, если начнёте. Но такого знания недостаточно, чтобы действительно внедрить Scrum в компании, где он ранее не использовался.

А если вы уже не новичок в Scrum и agile-методологии, то основные термины и подходы вы знаете. Намного интереснее окунуться в детали, примеры использования, а также узнать о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться владельцам продукта. Но и этого тут нет.

Именно поэтому моя общая оценка низкая: получилось как-то «ни нашим ни вашим». Хотя в целом всё действительно толково и по делу.

Если писать красивую и положительную рецензию, то она должна начинаться с таких слов: «Прекрасная книга, погружающая Вас в этот замечательный мир…».

Эту книгу можно назвать вводными курсом для владельцев продукта, она постепенно погружает вас в новую область SCRUM и доходчиво разъясняет данную роль.

Огромная благодарность людям, которые приложили усилия чтобы донести новое людям.

Очень рекомендую к прочтению тем, кто готовится к сдаче экзамена PSPO Professional Scrum Product Owner. Однако, читать для этих целей исключительно в оригинале – на английском языке

Замечательная книга. Доступная.

Обязательная к прочтению для работников сферы ИТ, особенно для компаний занимающихся разработкой программных продуктов с нуля.

Milkind

Эта книга не поможет узнать, что такое scrum и agile, и не подойдёт тем, кто плохо представляет себе, что это и для чего это. Здесь нет основ, нет подробного разбора событий и ценностей scrum, поэтому для того, чтобы книга оказалась полезной, необходимо обладать базовыми знаниями, а в идеале - ещё и опытом работы по scrum.

Содержание книги точь-в-точь соответствует названию и аннотации - в ней говорится о том, как управлять продуктом в scrum. Даются общие рекомендации и целостное понимание управления продуктом с учётом особенностей agile, а также приводятся конкретные примеры из практики известных компаний в качестве подкрепления теории. Выстроено повествование очень логично: начинается с определения роли владельца продукта, затем рассматривается видение и планирование продукта, работа над ним по scrum и общие рекомендации.

Итак, кому будет полезна эта книга? 1. Владельцам продукта или тем, кто только собирается им стать. Очень внятно и подробно рассказываются особенности роли product owner'а, важность этой роли и принципиальные отличия от менеджера или руководителя проекта. Кроме этого, автор настойчиво пытается донести, какими качествами должен обладать хороший product owner, в чём его основная миссия, как он должен вести себя с командой, каких ошибок должен остерегаться. Начинающим владельцам продукта посвящен целый раздел, в котором приведены начальные рекомендации - с чего начинать и как начинать развиваться в этой области. 2. Менеджерам, руководящим переходом на scrum. Часто в организациях, где только начинает происходить внедрение scrum, руководство не осознаёт важность роли product owner'а, а сами новоиспечённые владельцы продукта не до конца понимают, в чём заключается их роль. Решить эти проблемы предстоит именно менеджерам, и данная книга может стать хорошим помощником - поможет понять, на какие рычаги можно надавить и какими способами продемонстрировать то или иное изменение; поможет повысить мотивацию владельцев продукта. 3. Scrum-командам, которые стоят на пороге нового продукта. Много в книге именно о том, как, собственно, придумать, продумать и запустить продукт так, чтобы он "взлетел" и оказался успешным и востребованным, удовлетворял всем требованиям и не затух. Достаточно полезной информации о том, каким должно быть видение продукта, как это видение перенести в планирование, а затем и в реализацию; как не потерять гибкость, чем можно жертвовать, а чем жертвовать нельзя ни в коем случае. 4. Команде разработчиков и scrum-мастеру. Они хоть и являются частью scrum-команды, но обладают более узкой направленностью, вследствие чего более ограниченно смотрят на управление продуктом. Эта книга - просто отличное средство для того, чтобы увеличить угол обзора и увидеть всю картину целиком, получить более полное представление обо всех сторонах управления и развития продукта. Уделяется внимание также различным нюансам гибкой разработки, даются практические советы и рекомендации. Вкупе всё это может оказаться крайне полезным и найти отражение в положительных изменениях хода работы.

Как и все подобные книги, эта не обошлась без недостатков. Лично для меня он один и совершенно незначительный, но не упомянуть его не могу, - это повторы. На протяжении всей книгой красной нитью идут одни и те же важные утверждения и посылы, и из раздела в раздел они повторяются. Это, правда, легко оправдывается тем, что книгу можно начинать читать с какого угодно места - открыл интересующий раздел и прочёл, всё важное и необходимое для понимания там будет. Ещё периодически ловила себя на том, что "это знаю, это очевидно, это понятно..." Но в итоге все эти знакомые-очевидные мысли всё равно выстраивались и занимали своё место в общей картине, которая от этого только выигрывала.

В заключение скажу, что книга прекрасно сделана, её действительно приятно читать: плотная белая бумага, комфортный для зрения шрифт, ляссе. И содержание, и форма пришлись по душе. Рекомендую всем заинтересованным.

Tsvetic

Проработав год в команде разработки большого продукта мне эта книга далась легко и понятно. По полочкам расписаны действия, качества и принципы отдельно взятой роли Agile - Владельца продукта. Понравилось, что приведены примеры конкретных компаний и "как у них" выходили из тех или иных ситуаций. Также в книги присутствуют ошибки, к чему они могут привести и как их можно избежать. Без подготовки, не варясь в подобной сфере, эта книга пожалуй будет не интересна.

Xarlamova_Alexsandra

Этак книга попала в мои студенческие руки от более опытного, в плане всего что связано с it, человека, чьему мнению я доверяю. Поэтому, не теряя ни минуты, села изучать. Стиль очень похож на весь западный научпоп, где просто льют воду. Но это впечатление обманчиво. Буквально прочитав пару страниц, заметила у себя в руках приложение, куда вношу заметки по ходу чтения, чтобы потом обдумать. В процессе чтения узнала действительно много нового. Причем действительно того, что можно взять и сразу применить на текущем проекте ( внедряла по ходу чтения, результат был заметен моментально ) Книга читается очень легко, что порадовало. Хотя я и привыкла к более серьезному чтению. Но было приятно что не надо напрягаться, пытаясь понять, о чем же идет речь. Для себя как для человека, который о scrum мало чего знал, вынесла массу полезного. Но думаю, что опытным в этом деле, тут особо ничего не найти. Я бы сказала, что она для новичков. Книгу я читала достаточно долго, около двух недель в свободные минутки ( не было основным чтением ). Да и паузы на обдумывание прочитанного в этой книге явно нужны. Этого времени хватило, чтобы после переворачивания последнего листа, понять, что принципы описанные в книге повсеместно в моей жизни. Они проникли туда и прочно обосновались. Теперь scrum я использую везде. Особенно часто для построения своего образования и реализации идей. Принципы оказались очень удобными, а что самое главное, легко приживающимися. Кажется книга нашла меня в нужный момент и смогла структурировать все то, что валялось непонятными отрывками в моем сознании. Она не представляет собой пошагового руководства, для тех кто ищет именно полного погружения в Agile. Но она поможет заинтересовать, мягко опробовать, ваше ли это вообще направление. Из всего объёма книги, только где - то треть является действительно не очень подробными описаниями приемов. Остальное, красивые и мотивирующие слова. Порадовала наличие списка литературы в конце. Но еще больше, что по ходу книги, при упоминании чего - то стоящего сразу приводилась ссылка где можно с этим ознакомится подробно. Единственное замечание к этой книге. Я так и не поняла для кого она. Этот вопрос мучил меня пока я читала ее. Для меня как для студентки, у которой еще нет профессии определенной, было конечно интересно и полезно. Но вот в остальном... То идет информация для владельцев продукта, то для менеджеров, то уже для CEO, а в конце так и вообще для начальства. Это даже немного раздражало. Хотя тому, кто любит смотреть с разных точек зрения, это наверно и понравится. Ну и последнее. Это всё-таки не научная литература. Поэтому где - то с середины книги появился характерный научпопу тон, повторять все по 10 раз. По факту начали пересказывать все то же, что уже написали в первой половине книги. Но это не большая беда. Буду рекомендовать книгу друзьям.

Книга понравилась, написана изящно, читается легко. Здорово, что после прочтения в голове есть понимание системного внедрения Scrum, а также какими качествами и навыками должен обладать владелец продукта. Решила прочесть книгу перед созданием тренинга для продакт оунеров, помогло однозначно.

Эту книгу можно назвать вводными курсом для владельцев продукта. В целом с идеями в книге я целиком и полностью согласен, но очень не хватает примеров из жизни. Сведения по теме представлены поверхностные, всё рассказывается так, как будто книга написана для людей практически незнакомых со Scrum. В целом для меня очень не хватило деталей использования и практического применения.

21 ноября 2016
2010