Принципы. Жизнь и работаАудио

• Бестселлер
  • Хит продаж
Принципы. Жизнь и работа | Далио Рэй
Принципы. Жизнь и работа | Далио Рэй

Культовая книга, от которой в восторге директора и топ-менеджеры крупнейших компаний мира.

Жизненные принципы миллиардера помогают сотням людей становится успешнее.

Долго не мог заставить себя найти столько времени, чтобы прочитать её. Но теперь она появилась в аудиоформате – идеально.

Я не топ-менеджер и не директор, но меня привлекла эта книга потому что человек реализовавший себя, весьма честно и открыто изложил свой путь- всегда интересно узнать как кто-то достиг успеха.

Да действительно Рей Далио довольно часто использует инвестиционную «терминологию» в первой главе где он описывает свой путь, но это вполне предсказуемо учитывая сферу его деятельности. Следующая глава «принципы жизни» для меня была самой интересной, но нужно заметить что для «усвоения» этой информации ее нужно прослушать/прочитать не один раз (во всяком случаи я перечитывала эту главу пару раз).

Остальные главы книги были интересны мне не с практической стороны ( так как у меня нет сотрудников/компании, я не управленец), а скорее с точки зрения как автор реализует собственные принципы, на какие компромиссы идет и т.д., потому как без реализации принципы это просто теория без практики.

В общем и целом книга оставила свой отпечаток , я нашла некоторые ответы на свои жизненные вопросы и под другим углом посмотрела на многие жизненные процессы.

Я однозначно рекомендую данную книгу к прочтению/прослушиванию, это ценная книга.

Книга очень сильная. Когда прослушаешь книгу, то становится понятно, что Рэй Далио строил свою огромную сеть принципов 40 лет. Эти принципы очень тонко сплетены между собой, у каждого есть четко обозначенные границы. Гигантская работа, построенная на собственных шишках и ошибках.

Слушать книгу тяжело, как читать учебник в школе. Содержащаяся в ней информация полезна, очень плотно скомпонована. Точно не подойдет для легко прослушивания по дороге или при выполнении других дел. Во все принципы, коих в книге огромное количество, нужно вникать и обдумывать. Если захотите потом их внедрить, то придется еще не раз перечитывать книгу уже в бумаге.

Первая треть книги мне показалась водой, хотел даже бросить слушать. В ней автор рассказывает историю своей жизни и о своей компании. Очень много информации об управлении финансами, что мне не интересно. Но потом он переходит к тем самым принципам. А эта информация невероятно ценная. Так что потерпите :)

Книгу оценю на твердую 5. Рэй Далио рассказал о личных и корпоративных принципах, на которых, как на прочном стальном скелете, он построил гигантскую корпорацию. И после прослушивания этой книги сразу становится понятно, что без такого прочного скелета из принципов нельзя построить гигантскую компанию, которая сможет успешно просуществовать долгое время.

При прослушивании сложилось ощущение, что общаюсь с пожилым интересным человеком. Местами его истории захватывают, мотивируют и чему-то учат, а местами это занудно до одури.

На мое удивление автобиографическая часть нашла во мне сильно больше положительных откликов, нежели основная часть с принципами. Отмечу, автор очень интересная и вдохновляющая личность. Он уважает своего читателя и строит с ним диалог на равных. Но смыслы, перерастающие в рассуждения, теряли по пути свою ценность и выходили в наушниках у меня белым шумом.

Возможно, такое восприятие связанно с моим типом мышления, но я не получил кайфа или просветления. Книга на один раз(

Произведение от Рэя Далио про принципы советую прочитать, а не слушать. В книге даны подробные иллюстрации, без которых понимание сильно усложняется. И ещё в книге выделяются ключевые слова и ключевые абзацы. И благодаря книге можно увидеть всю структуру принципов как на ладони. Посему только книга, а не аудиокнига.

Абсолютный must read для тех, кто интересуется историей бизнеса, или думает организовать собственный. Большая удача, что Рэй Далио нашёл время и силы сделать рассказ о своей компании, а также изложить своё понимание рынков и рыночной экономики. Это абсолютно практический взгляд на вещи, который позволил автору войти в топ американских лидеров. Книга хорошо озвучена, и несмотря на большой объём, слушается легко.

Книга действительно стоящая, написана человеком который «сделал себя сам». Автор без украшений, максимально простым и доступным языком объясняет принципы по которым он живет, развивает свою компанию и инвестирует. Немного может выбить из колеи инвестиционная «терминология», но это – незначительные издержки. Данная книга этакой «швейцарский нож» когда не знаешь что делать, и с чего начать. Главное автор максимально честен, не категоричен и с хорошим чувством юмора. Человеку который управляет миллиардным бизнесом, не нужно писать «чтобы заработать». Книга написана именно для того, чтобы поделиться опытом. Опытом который «кровью и потом» достался автору, потому и бесценен.

Очень много повторений, можно было бы в двое книгу сократить! Простая биография из жизни человека! Читайте только если вам интересен, чем то этот человек!

Книга длинная. диктор читает неспеша, при этом умело меняет интонации и передаёт отдельно сноски и пояснения.

Информация из книги полезная, позволяет понять ход мысли сильного управленца и узнать способы организации и управления крупных организаций

Ожидал большего.

Но безусловно полезное чтиво.

По мне, так местами можно было по короче.

P. S.

Ассертивность – способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него.