Отзывы на книгу «Слишком много поваров»

В пятой части приключений Ниро Вульфа знаменитый нью-йоркский сыщик продолжает удивлять своим остроумием и непосредственностью. В этот раз любитель орхидей, раскрывает очередную загадку, которую преподносит ему редкая вылазка из дома, что знаменитому домоседу всегда дается с большим трудом. Но не мог же Ниро Вульф, гедонист и гурман, пропустить съезд кулинаров, съехавшихся со всего света. Но поскольку эта книга не о кулинарии или путешествиях, то из здесь нас ждет расследование об убийстве. Остроумия и изобретательности Рексу Стауту не занимать, за что мы его и любим.

Люблю эти детективы, юмор, интересные сюжеты. У рассказов о Вулфе есть своя неповторимая атмосфера Америки начала и середины 20 века.

Замечательная книга серии про Ниро Вульфа. Приятное разнообразие – в этот раз мы видим сыщика вне традиционного антуража квартиры в Нью-Йорке.

Отдельная радость для меня – в книгах Стаута чаще всего убивают не слишком приятных персонажей, поэтому практически ничто не омрачает удовольствие от захватывающих историй, расцвеченных юмором Арчи Гудвина.

Yulichka_2304

Поклонникам произведений о Ниро Вульфе известно, как сложно выманить этого джентльмена из собственного особняка. Однако на этот раз знаменитый сыщик и убеждённый домосед выходит из привычной зоны комфорта, и отправляется в четырнадцатичасовое путешествие на поезде. Что и говорить, для Ниро Вульфа это отважное решение, так как обычно даже небольшая поездка на автомобиле может вывести его из состояния душевного равновесия. Цель поездки настолько заманчива, что оправдывает даже некоторые неудобства пульмановского вагона: в Канова-Спа состоится съезд пятнадцати лучших поваров со всего мира, и Ниро Вульф приглашён в качестве докладчика. Внутренний гурман знаменитого сыщика намеревается воспользоваться ситуацией и отдохнуть от дел праведных, совместив приятное с полезным. Ну а компанию ему составляет неизменный спутник – Арчи Гудвин, которому потребуется немало терпения, чтобы сносить постоянные жалобы своего работодателя.

Однако Ниро Вульфу и Арчи не удалось насладиться ни комфортом шикарного отеля, ни кулинарными изысками в исполнении лучших шеф-поваров. В самый разгар дегустации соуса "Весна", где участникам предстояло угадать названия всех девяти специй, входящих в его состав, один из поваров был убит на кухне ножом в спину. Не сказать, что известие само по себе сильно расстроило собравшуюся публику, так как убитый мэтр, откровенно говоря, был так себе мужик – то ценного сотрудника переманит, то рецепт украдёт, а то и чужую жену из под носа уведёт. Но праздничное настроение было безнадёжно испорчено.

Именно тогда наступает звёздный час Ниро Вульфа, которому придётся раскрыть преступление. И цели у него две: освободить из тюрьмы друга, которого практически бездоказательно обвинили в убийстве, и поскорее попасть домой. Ну а если быть совсем откровенными, была у него ещё одна меркантильная цель, совсем не связанная с денежным вознаграждением.

Любители классического жанра наверняка оценят этот кулинарно-герметичный детектив, где преступление раскрывается исключительно с помощью дедукции и наблюдательности. Чувство юмора Арчи Гудвина, от лица которого ведётся повествование, отлично разряжает напряжённую атмосферу, которая по идее сопровождает любое убийство. Не обойдётся и без роковой красотки, в которой в равной степени преобладают красота и коварство. И конечно же, отдельного внимания заслуживают описания различных блюд, поэтому голодным эту книгу читать не рекомендуется.

картинка Yulichka_2304

Firedark

Ниро Вульф и его помощник Арчи Гудвин едут на съезд лучших поваров Европы и Америки. Это одно из редких мероприятий, способных выманить из дома знаменитого сыщика. Отношения между поварами в общем нормальные, просто приправленные духом соперничества. Но есть среди них один, который ухитрился на протяжении своей жизни сделать какую-нибудь гадость почти каждому из присутствующих: у кого-то рецепт украл, у кого-то жену. Не церемонился ни с кем. И поплатился, был найден на кухне за ширмой с ножом в спине. Ниро Вульф, как обычно, вовсе не рвется искать преступника, ему бы просто вовремя попасть домой. Но так сложилось, что убийца, не поняв, что сыщик не собирается им заниматься, перестарался и вынудил Вульфа начать действовать. Для того, чтобы заподозрить, кто тут преступник, Ниро получает всего одну ниточку в виде оговорки. Злодей знал о событиях чуть больше, чем должен был. Интересно читать, как без беготни, погонь, стрельбы, только лишь просто много размышляя, можно решить запутанную головоломку с кучей неизвестных, как и почему отсеиваются из списка подозреваемых участники действия. Все романы про Ниро Вульфа похожи один на другой и в то же время остаются интересными, раскрывая отношения между действующими лицами. Не зря же это имя прекрасно знакомо всем любителям детективов, да и не только им.

varvarra

«Пятнадцать мастеров высокой кухни». Каждые пять лет они собираются у самого старого из них, поэтому на этот раз приехали в Канова-Спа. (из газетной заметки)

Весь звёздный список

Жером Берен, «Корридона», Сан-Ремо Леон Бланк, «Уиллоу-клуб», Бостон Рэмси Кит, отель «Гастингс», Калькутта Филип Ласцио, отель «Черчилль», Нью-Йорк Доменико Росси, кафе «Эмпайр», Лондон Пьер Мондор, «Мондор», Париж Марко Вукчич, «Рустерман», Нью-Йорк Сергей Валенко, «Шато Монкальм», Квебек Лоуренс Койн, «Раттан», Сан-Франциско Луи Серван, Канова-Спа, Западная Виргиния Ферид Халдах, кафе «Европа», Стамбул Анри Тассон, отель «Шеферд», Каир

Скончавшиеся: Арман Флёри, «Флёри», Париж Паскуале Донофрио, «Эльдорадо», Мадрид Жак Балейн, отель «Эмеральд», Дублин

Из пятнадцати мастеров на описываемую встречу смогли приехать десять (трое успели скончаться, у двоих нашлись уважительные причины отсутствовать). Каждый из кухонных мэтров мог привезти с собой одного гостя, поэтому среди важной публики присутствовали родственники и друзья: кто-то привёз маму, кто-то жену, кто-то любовницу под видом племянницы... Ниро Вульфа пригласил Серван, а Арчи Гудвина - Вукчич. Как обычно, эту историю рассказывает Арчи, извиняясь за плохой французский. Краткое изложение детектива в его устах звучит так: "Они будут стряпать, есть, пить и врать друг другу. В программе также речь Ниро Вулфа и избрание трех новых членов. Ах да, одного из них собираются убить." Этот один - Филип Ласцио, а видеть его мёртвым хотели бы многие. У одного он увёл жену, у другого - отнял место, у третьего - идею, у многих похитил секретные рецепты. Кстати, рецепты играют ведущую роль в повествовании. Ниро Вульф трясся в поезде, напрягал бесплатно мозги, тратил деньги на междугородные переговоры и выпивку для четырнадцати человек, не спал две ночи подряд, рискнул получить ранение, произнёс речь... - совершил бы он хоть малую часть из перечисленного, не надеясь заполучить рецепт колбасок минюи? Детектив притягивает прежде всего кулинарной атмосферой. Здесь и профессиональное соревнование, и ставки, и гонор, а главное - блюда! Читать книгу на пустой желудок не рекомендуется. Хорош Арчи Гудвин, подтрунивающий не только над шефом, но и над собой, уверяющий, что не служит лакеем, а всего лишь "секретарем, телохранителем, детективом и козлом отпущения". При этом он заботится о Вульфе, отвлекая внимание постоянными шутками (чаще о полноте шефа и его привычке не покидать удобного насиженного места: "За десять лет я привык находить Ниро Вулфа, как статую Свободы, там, где его оставил". Ниро Вульф вызывает уважение, как и методы его расследования. Его девиз звучит так: "Я заманиваю преступников в ловушку и ищу улики, чтобы арестовать их. И делаю это за деньги". Деньги немалые - это известно всем. Убийство Филипа Ласцио и покушение на собственную жизнь он раскрутил (вычислил) именно по этой схеме, потому что "собирать и проверять алиби ужасно скучно и почти всегда бесполезно". Куда проще добыть настоящую улику, а если она наталкивается на алиби, то сокрушить алиби.

Arielliasa

Я словно на американских горках — то застываю на самой высокой точке, то быстро качусь вниз под громкий крик. Предыдущая часть чуть приподняла планку, а эта вернула меня к истокам. Это тем, где мне, конечно, написанное нравится, но без сильных восторгов. Пол бала накинула за красочное описание еды. Гурманка во мне осталась полностью довольной.

Сюжет. Старый друг сыщика приглашает Вульфа стать гостем торжественной вечеринки, где соберутся самые знаменитые шеф-повара. В поезде он знакомится с человеком, чей рецепт колбасок жизненно необходим ему, ведь ни у кого не получается настолько же хорошо их приготовить. Человек этот не соглашается его разгласить, но рассказывает о наглом поваре, крадущим чужих жён и рецепты. Ему желают смерти многие и каждому новому придётся встать в очередь. Обещание расправы происходит спустя время, когда гости играют в угадайку, пытаясь почувствовать все специи в салате. Нож в спину — таков исход лживого шеф-повара.

Книга неплоха. В ней есть и интересные персонажи и хорошее детективное расследование, но я не сильно впечатлилась. Наблюдать за тем, как мужчины поедают всё самое необычное из разных кухонь мира, расширяет гастрономические горизонты, но от этого быстро устаёшь. Что до преступления, то я слегка недовольна выбором преступника. Столько подозреваемых, кому жертва действительно принёс много боли и переживаний, а писатель взял да закрыл на это глаза. Не то, чтобы виновник также не был причастен к порции страданий, но как-то не сильно цепляет.

Вульф пол книги страдает от того, что он не дома и ноет направо и налево, теряя весь свой шарм. И при этом распинается на тему того, что женщины истеричны: все до единой. Я сначала глаза закатила, а после посмеялась, ведь ни одна из представленных героинь не превзошла сыщика в истеричности. Арчи большую часть времени спит, потому что он совсем не гурман и ему скучно наблюдать за всем происходящим. Отсюда и вся юмористическая часть потерялась. Она появляется ровно один раз, когда помощника допрашивает полицейский, дальше он вновь отправляется спать.

Запомнился допрос барышни, прижавшей палец — видно работает мастер. Так выводить на правду, когда ты сам далёк от неё, нужно уметь. И сцена с допросом темнокожих работников. Точнее, не всё то, что говорил им сыщик, а то, что говорили они сами. Молодой студент в особенности. Ну и сама схема: убийцу застают на месте преступления и он подыгрывает свидетелю, вводя того в заблуждения относительно своих действий, но ни один из них не замечает ещё двоих свидетелей, любопытна. Интересно, как они все столкнулись в нужный момент, но это долго ни к чему не приводило.

Книгу как и обычно слушала. Прекрасное исполнение. Настолько привыкла к голосу, что придётся постараться, чтобы перейти на электронку в один момент, если я вдруг решу читать цикл полностью.

evfenen

С Ниро Вульфом, "негабаритным" и эксцентричным  детективом, проживающим в Нью-Йорке, знакома давно.  Сыскным делом он занимается не от скуки или интереса ко всему необычному, как скажем тот же лорд Питер Уимзи (только что прочла - Дороти Ли Сейерс - Чье тело? ), а потому что ему необходимы деньги, чтобы вести тот образ жизни, который Ниро нравиться.

Квартира в старинном особняке с оранжереей на крыше обходится недешево, равно как  услуги повара и садовника. Да и Арчи Гудвин, помощник Вульфа, выполняющий оперативную работу по сбору материалов и опросу свидетелей, работает не только " из-за любви к искусству"...

Вульф ненавидит покидать своё жилище, но  съезд известных шеф-поваров Европы и США, пропустить не может (Ниро - большой ценитель изысканной кухни), поэтому отправиться в путь, со своим помощником.

Бедный Арчи! Чтобы вынести шефа в дороге, надо иметь ангельское терпение.)

А далее, как и положено в детективе, произойдет убийство. Одного из шеф-мастеров, Филипа Ласцио - недаром  заголовок гласит - слишком много поваров) - закололи ножом. Мотивы желать смерти Лансио были у многих - убитый был личностью неприятной, то рецепт украдет, то чужую жену уведет...

Ниро ведет расследование в своей манере - практически не вставая с кресла и давая указания Арчи: сделать то, привести того и т.д.

В один прекрасный день он предложит отправиться в сенат и привести к нему президента...

Читала книгу n-ое количество лет назад, детективную интригу практически сразу вспомнила.)

Что мне нравиться в историях про Вульфа? Юмор. Согласна, он достаточно прямолинеен, но не плох. Вульф и Гудвин по-дружески препираются и подкалывают друг друга, но вместе работают слажено - получается отличная команда.)

Книги Стаута интересны ещё и другим. Писатель пытается совместить классический детектив английской школы и крутой американский детектив.

От классики - харизматичный, респектабельный, без проблемный сыщик - никакого посттравматического прошлого - любит комфорт, распутывает дела "благодаря своим серым клеточкам", не мотается по барам, опрокидывая одну стопку, за другой. Не только циничные алкоголиком и брутальные мачо  могут быть интересным читателю.)

Арчи, его помощник, более приземлен,  человек действия и утонченностью не отличается. Но не глуп, не алкоголик, любитель женщин. Интересный штрих - вечером выпивает стакан молока.

Конечно, детективные загадки нельзя назвать хитроумнозакрученными, но тем не менее они интересны.

Немного наивно и смешно выглядит изображение женских персонажей - все красотки, роковые и не очень.)

o-r.jpg

Одно из главных мест в детективе занимает кулинарная тема. В 1973 году вышла "Поверенная книга Ниро Вульфа" в которую включен рецепт знаменитых колбасок.) Хотя Ниро обещал не разглашать рецепт.)))

КОЛБАСКИ С ДЕСЯТЬЮ ПРЯНОСТЯМИ

1 чайная ложка свежемолотого перца

мелконарезанная долька чеснока

1 мелконарезанная крупная луковица

1 лавровый лист, искрошенный в порошок

четверть чайной ложки молотой гвоздики

1 чайная ложка анисового семени

1 чайная ложка сладкого майорана

1 чайная ложка тимьяна (или пол-чайной ложки сушеного)

полторы чайных ложки свежей мелко нарезанной петрушки

1 чайная ложка сухой горчицы

пол-чайной ложки молотой кожуры мускатного ореха

четверть чайной ложки мускатного ореха

колбасные оболочки

Нарезать на куски свинину, сало и говядину и дважды пропустить через мясорубку. В глубокой миске смешать фарш, соль, перец, чеснок и лук. Смешать оставшиеся травы и пряности и тщательно перемешать с фаршем. Через колбасную насадку к мясорубке сформовать колбаски в оболочке, перевязывая через каждые 8– 9 см . (20-24 колбаски)

Dreamm

Ох, уж этот неутомимый Ниро Вульф и его любовь к вкусной пище творит чудеса и ради этого он готов выбраться из своего уютного дома и отправиться в путешествие. Если вы уже знакомы с этим экстцентричным сыщиком, то поймете, что значит для него отправиться в путешествие. Если же только приступаете к чтению книг о Ниро Вульфе, то знайте - у него свои специфические потребности и дикое нежелание выходить из дому куда-либо. И тут, возникает вопрос - а как же сыщик и знаменитый детектив проводит свои расследования? О, это еще одна особенность всех его историй, что проводит он все в своем доме и есть у него великолепный помощник Арчи Гудвин.

картинка Dreamm Фото взято в сети Интернет.

Раз в пять лет у самого старшего из них пятнадцать мастеров высокий кухни в очередной раз собираются и представляют свои кулинырные рецепты. Ниро Вульф попадает на это собрание одним из почетных гостей, которому отведена особая мисссия. А там где есть Ниро Вульф там и совершается преступное деяние. Серия книг о Ниро Вудьфе нравится определенной экстцентричностью, явным обаяним и неутомимой жаждой к расследованиям. Еще одним ярким персонажем в произведении является Филип Ласцио, убить которого хотели многие и по определенным причинам: у одного жену увел; у второго повара переманил; у третьего секретный рецепт блюда. И как же тут удивляться, что находят его мертвым. Особое место во всех книгах серии о Вульфе и этой особенно занимает место вкусная еда. А уж колбаски минюи это верх восторга Ниро и дикий азарт узнать настоящий рецепт кулинароного шедевра.

картинка Dreamm Фото взято в сети Интернет.

Время проведенное в поезде утомило нашего великолепного сыщик и нет ему дела до происходящих разбирательств между поварами, пока не происходит жестокое убийство. Думаю, немотря ни на что, Ниро не смог оказаться в стороне и не упустил возможность еще раз доказать, что он лучший. Есть ли у него особые методы расследования - конечно да, он не бегает в поисках улик, он не собирает алиби, да и вообще при выяснении причин делает минимальные телодвижения. Умелое расставление сетей и вот он убийца найден и можно поздравить сыщика с успешным завершением очередного дела.

Книги о Ниро Вульфе вызывают у меня дикий восторг, питаю к ним особую слабость и в очередном из туров, кончено выбираю читать о таком харизматичном великом сыщике.

Nurcha

Слушайте, но это же просто праздник какой-то, а не детектив! Масса положительных и очень приятных моментов:

- самый главный плюс произведения - искрометный юмор! Местами немного черноватенький, где-то даже саркастичный, но оставляющий приятное послевкусие.

- совершенно чудесные герои повествования (особенно главные персонажи). Ниро Вульф - просто очаровашечка, со специфическим характером и своеобразным чувством юмора. И несмотря на то, что он детектив, который априори должен много двигаться, он страдает ярко выраженной прокрастинацией. И самое интересное - это ему ни чуточки не мешает. Ни в жизни, ни в профессии :)) Арчи, его помощник, тоже душечка, и без него Ниро, конечно, как без рук. Любитель красивых женщин, обладающий богатой фантазией и пристрастием к специфическому юмору, этот молодой человек очень располагает к себе.

- отличный захватывающий сюжет. У меня были мысли по поводу убийцы, но я не догадалась, хотя и подозрения возникали. Но автор очень лихо закрутил сюжет. Хотя, мне кажется, расследование убийства в данном случае не первостепенно. Тут гораздо более интересно и приятно наблюдать за собравшимися персонажами.

Я уже читала одну книжку Рекса Стаута, но почему-то она совершенно не отложилась в моей памяти. Я даже забыла, что вообще когда-либо его читала. Но вот это произведение совершенно точно останется в моем виртуальном читательском дневнике. Совершенно уверена, что она будет вспоминаться со светлой улыбкой (несмотря на убийство :D Буду с удовольствием дальше продолжать знакомство с автором.

P.S. Читать эту книгу ни в коем случае нельзя на голодный желудок. Очень уж тут много описаний жирных креветок, колбасок Минюи и запеченной индейки...Слюнки текут.

03 августа 2020
1991