Отзывы на аудиокнигу «Хватит быть для всех хорошей! Как выстроить личные границы и перестать делать то, чего не хочешь»

Книга достаточно полезная и информативная. Очень понравилось, что автор на протяжении всех глав будто учится вместе с тобой. Становится легче от осознания, что это не ты такой неидеальный без границ, а тебя учит какой-то старый профессор. Никто на самом деле не идеальный. И автор тоже совершал много ошибок и смело делится ими с вами.

Разобрано достаточно жизненных ситуаций, в которых многие бывали и при описании постоянно думаешь ‘да, нужно было поступить и его так. Почему я этого не сделала?’.

Немного непривычно, что ситуации разодраны только с позиций женщин. Книга, конечно, достаточно феминистичная, это и понятно, писательница рассказывает о своём опыте, но хотелось бы немного общих ситуаций, потому что мужчины тоже сталкиваются с проблемами личных границ.

А ещё я много узнала о Тейлор Свифт)

В целом книга стоит того.

Полезная книга! Я бы рекомендовала ее всем у кого заниженная самооценка или тем, кто хочет научится отстаивать свои личные границы и уметь правильно это делать, мне понравилось написание, довольно легко воспринимается, чтец хорошо выполнил свою работу. на самом деле, я уже имела представление о том как надо правильно высказывать своё негативное мнение в общественных местах, больше всего понравилась глава про дружбу, секс и грубость в отношениях. И ещё очень круто, что в конце главы автор приводит примеры женщин, которые «вежливо грубили» на темы, относящиеся к главам книги.

Психологии там особо нет, довольно однобоко, какая-то трескотня про личный опыт в контексте «как тяжело быть женщиной в этом мире»… пожалела, что купила.

Мне одной кажется, что книга про обиженнок? Много контроля, претензии? Не проще расслабится и получать удовольствие от жизни, прокачать свою энергию и все эти триггеры просто исчезнут из твоей жизни. Всем надо говорить , что тебе не нравится, но это может не раздражать, мягко без претензий сообщать, если окружающие на понимаю - не общаться с ними. Реакции девушек в книге - напоминают поведение подростков.

Эта книга не о том, о чём я думала. Я хотела про личные границы послушать и изменить свою жизнь, а тут про сексизм и феминизм, причём, переваливаясь за середину книги, очень ярый. Меня интересовали личные границы каждого человека, а не угнетение женщин и чернокожих женщин. Особенно странно было слушать про роды от не рожавшей…

Книга зайдет феминисткам, потому что автор постоянно кивает в их сторону и сообщает, что причины неумения выстраивать границы надо искать в доминировании патриархата и в разнице в воспитании мальчиков и девочек. Ага, вот все причины здесь. В самом начале книги идут заискивания перед лесбиянками и примерная цитата, которая меня вообще умилила: в однополых отношениях более гармоничный секс и более глубокое взаимопонимание, но уж если вам не повезло любить мужчин, то слушайте в главе такой-то про выстраивание границ в сексе с ними. Что, простите? Ну тогда и заявляйте очередное пособие для радикальных феминисток, я заплатила деньги за информацию о том, как выстроить границы, а не из-за рассказов про секс втроём и зло патриархата. Пустота, а не книга.

Перед прочтением, думала, что я то уж умею отказывать и умею отстоять свои права вежливо. Но я не видела многих ситуаций, где делала что-то только чтобы казаться вежливой и хорошей, в то время, когда мне хотелось бы сказать, что мне неудобно, мне так и не подходит. Спасибо, книга была полезна.

Книга невероятно мотивирует и помогает разобраться с проблемой в разделении того, что вам нужно сделать, а что вам реально хочется.

Я словно бы посмотрела на себя со стороны и, наконец, заметила, где поступала неправильно.

Не возьмусь говорить, что это сильно исправило мою жизнь, я пока только пытаюсь делать шаги, чтобы ее исправить. Но она определенно дает уверенность в своих силах.

Спасибо автору и чтецу!

Прослушала на одном дыхании, очень интересное и полезное содержание. Сразу ощутила прилив уверенности и энергии, спасибо.

Прекрасная книга! Спасибо!!! Ещё советую «Невидимые женщины». Важно осознавать, а не следовать стереотипам, проявлять здоровую грубость и жить полной жизнью, а не на вторых ролях, только потому что ты родилась женщиной. Шокирующая правда, которая открывает глаза! Девушки и женщины, будьте сильными и не молчите!!!

18 марта 2021