0+
Подкаст

Длительность выпуска 22 мин.

2024 год

0+

Каинова печать низкого жанра. Как спасали репутацию фантастики

Подкаст

О подкасте

У фантастики неважная репутация – и, что скрывать, не без оснований. Формульные жанры, будь то детектив, сентиментальный роман или то, что сегодня расплывчато именуют «литературой янг эдалт», с большим трудом проламывает стены гетто. Обидно: в море тривиальной прозы бесследно теряются книги, заслуживающие куда более пристального внимания. Однако с середины двадцатого века существуют вполне успешные стратегии, которые с переменным успехом помогали писателям-фантастам, от Курта Воннегута до Майкла Шейбона, преодолеть отторжение литературного истеблишмента и сбросить пресловутую «каинову печать низкого жанра». Некоторые такие лайфхаки вполне применимы и в наши дни. О том, как фантасты переламывали инерцию восприятия и как можно использовать их опыт сейчас размышляет ведущий нашего подкаста, книжный обозреватель Василий Владимирский. Реквизиты для тех, кто готов финансово поддержать Петербургскую фантастическую ассамблею и ФантКаст: - Карта Сбербанка РФ: 2202206210159153 - ЮMoney: https://yoomoney.ru/to/4100118054232037 - QIWI Кошелек: https://qiwi.com/n/NOUSS908 И подписывайтесь на нашу страничку на Бусти: https://boosty.to/fantcast
Последнее обновление:
13 января 2024
Что такое подкаст?

Понравилось как всегда. Порадовалась тому, что услышала знакомые имена любимых мной писателей. Отметила для себя, кого бы мне ещё стоило прочесть на ряду с Филипом К. Диком.

Хочу выразить благодарность Андрею Евгеньевичу Черткову, до боли влюбленному в Киперпанк редактору, который посоветовал мне ознакомиться с данным подкастом, и который показал мне путь, кой поможет мне прийти к ответам на мои вопросы. Читая столько фантастики, не понимаю почему данный подкаст не всплывал мне в предложки. Очень познавательно, для людей желающих войти в мир научной и какой-либо другой фантастики.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

У фантастики неважная репутация – и, что скрывать, не без оснований. Формульные жанры, будь то детектив, сентиментальный роман или то, что сегодня расплывчато именуют «литературой янг эдалт», с большим трудом проламывает стены гетто. Обидно: в море тривиальной прозы бесследно теряются книги, заслуживающие куда более пристального внимания. Однако с середины двадцатого века существуют вполне успешные стратегии, которые с переменным успехом помогали писателям-фантастам, от Курта Воннегута до Майкла Шейбона, преодолеть отторжение литературного истеблишмента и сбросить пресловутую «каинову печать низкого жанра». Некоторые такие лайфхаки вполне применимы и в наши дни. О том, как фантасты переламывали инерцию восприятия и как можно использовать их опыт сейчас размышляет ведущий нашего подкаста, книжный обозреватель Василий Владимирский.

Реквизиты для тех, кто готов финансово поддержать Петербургскую фантастическую ассамблею и ФантКаст:

- Карта Сбербанка РФ: 2202206210159153

- ЮMoney: https://yoomoney.ru/to/4100118054232037

- QIWI Кошелек: https://qiwi.com/n/NOUSS908

И подписывайтесь на нашу страничку на Бусти: https://boosty.to/fantcast


Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
13 января 2024
Дата написания:
13 января 2024
Длительность:
22 мин. 04 сек.
Издатель:
Василий Владимирский
Правообладатели:
Автор, Василий Владимирский
Формат скачивания:
m4b, mp3