0+
Подкаст

Длительность выпуска 02 мин.

2022 год

0+

Щ — щитпостинг

Подкаст

О подкасте

Слово «щитпостинг» образуется от английского “shitpost”, и обычно дословно его не переводят на русский язык. Используют понятие «щитпостинг» в тех случаях, когда хотят сказать, что кто-то опубликовал в Интернете — например, в комментариях к посту в социальных сетях — что-то, не имеющее смысла или вообще не относящееся к теме, которую обсуждают. Чаще всего «щитпостинг» — это ироничные комментарии низкого качества, агрессивная провокация в виде аморальных шуток и мемов. Когда человек публикует такие сообщения, считается, что он хочет привлечь внимание (или хайпануть), разрушая дискуссию внутри сложившегося медиапространства и раздражая всех участников обсуждения, в которое врывается. В 2017 году «щитпостинг» стал цифровым словом года по версии Американского диалектического сообщества. А The Financial Times назвал 2019 год годом «щитпостинга». Обратная связь: podcasts@rbc.ru
Последнее обновление:
5 сентября 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Слово «щитпостинг» образуется от английского “shitpost”, и обычно дословно его не переводят на русский язык. Используют понятие «щитпостинг» в тех случаях, когда хотят сказать, что кто-то опубликовал в Интернете — например, в комментариях к посту в социальных сетях — что-то, не имеющее смысла или вообще не относящееся к теме, которую обсуждают. 

Чаще всего «щитпостинг» — это ироничные комментарии низкого качества, агрессивная провокация в виде аморальных шуток и мемов. Когда человек публикует такие сообщения, считается, что он хочет привлечь внимание (или хайпануть), разрушая дискуссию внутри сложившегося медиапространства и раздражая всех участников обсуждения, в которое врывается. 

В 2017 году «щитпостинг» стал цифровым словом года по версии Американского диалектического сообщества. А The Financial Times назвал 2019 год годом «щитпостинга». 

Обратная связь: podcasts@rbc.ru

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
05 сентября 2022
Дата написания:
16 января 2022
Длительность:
02 мин. 12 сек.
Издатель:
РБК
Правообладатели:
Автор, РБК
Формат скачивания:
m4b, mp3