0+
Подкаст

Длительность выпуска 02 мин.

2022 год

0+

Н — номофобия

Подкаст

О подкасте

Слово «номофобия» — это сокращение от no-mobile phone-phobia — страх остаться без мобильного телефона или оказаться в отдалении от него. Чаще всего эти переживания связаны с тем, что телефон разрядится, потеряется или его украдут. Номофобию можно назвать зависимостью от мобильного телефона — ученые считают ее самой большой ненаркотической зависимостью XXI века.Исследования показывают, что молодые люди в возрасте 14-20 лет подвержены зависимости больше, чем взрослые. Кроме того, номофобия наблюдается чаще у женщин, чем у мужчин, а также у тех людей, кто уже имеет тревожное или паническое расстройство. Но на самом деле от номофобии не застрахован ни один владелец смартфона.Тревога и беспокойство, связанные с мобильным телефоном, негативно влияют на жизнь «в оффлайне»: у людей с номофобией снижается самооценка, возникает чувство одиночества, появляются проблемы в учебе и работе.Обратная связь: podcasts@rbc.ru
Последнее обновление:
6 сентября 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Слово «номофобия» — это сокращение от no-mobile phone-phobia — страх остаться без мобильного телефона или оказаться в отдалении от него. Чаще всего эти переживания связаны с тем, что телефон разрядится, потеряется или его украдут. Номофобию можно назвать зависимостью от мобильного телефона — ученые считают ее самой большой ненаркотической зависимостью XXI века.


Исследования показывают, что молодые люди в возрасте 14-20 лет подвержены зависимости больше, чем взрослые. Кроме того, номофобия наблюдается чаще у женщин, чем у мужчин, а также у тех людей, кто уже имеет тревожное или паническое расстройство. Но на самом деле от номофобии не застрахован ни один владелец смартфона.


Тревога и беспокойство, связанные с мобильным телефоном, негативно влияют на жизнь «в оффлайне»: у людей с номофобией снижается самооценка, возникает чувство одиночества, появляются проблемы в учебе и работе.


Обратная связь: podcasts@rbc.ru

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
05 сентября 2022
Дата написания:
23 мая 2022
Длительность:
02 мин. 46 сек.
Издатель:
РБК
Правообладатели:
Автор, РБК
Формат скачивания:
m4b, mp3