18+
Подкаст

Длительность выпуска 59 мин.

2023 год

18+

Новодворская Валерия Ильинична

Подкаст

Авторы

О подкасте

Российский политический деятель, диссидентка, правозащитница, независимая журналистка, колумнист журнала The New Times, основательница либеральной партии «Демократический союз».Свою политическую деятельность Новодворская начала в молодости, писала антисоветскую прозу и стихи. 5 декабря 1969 года на праздничном вечере, посвящённом Дню Конституции СССР в Кремлёвском дворце съездов, разбросала рукописные листовки с антисоветским стихотворением собственного сочинения.Новодворскую задержали. С июня 1970 по февраль 1972 года находилась на принудительном лечении в специальной психиатрической больнице в Казани.Новодворская вышла на свободу в феврале 1972 года и сразу занялась тиражированием и распространением самиздата.С 1977 по 1978 год предпринимала попытки создать подпольную политическую партию для борьбы с КПСС. Подвергалась неоднократным и систематическим преследованиям властейВ 1992 году вместе с соратниками создала “Демократический союз России” — первую в России оппозиционную партию. 19 марта 1994 года Краснопресненская прокуратура начала проверку деятельности Новодворской по статьям 71 и 74 УК РСФСР (пропаганда гражданской войны и разжигание межнациональной розни) из-за ряда статей, опубликованных в газете «Новый взгляд».10 апреля 1996 года Валерии Новодворской было предъявлено очередное обвинение по статье 74-й, части 1-й (умышленные действия, направленные на разжигание межнациональной розни)Прокуратура Северо-Западного округа Москвы прекратила уголовное дело «за отсутствием состава преступления» в начале июня 1997 года.В 2014 году Валерия Ильинична получила травму ноги, у нее развилось острое гнойное воспаление стопы, сепсис. 12 июля правозащитница была госпитализирована и скончалась в больнице, причиной смерти стал токсический шок.Последнее слово Валерии Новодворской, опубликованное в ее книге “Прощание славянки”, читает Маргарита Мурзина, журналист и политактивистка. Фильм о Валерии Новодворской “Белое пальто. Первая биография Новодворской”: https://youtu.be/jMaBEzIfpHkКнига “Прощание славянки”: https://www.labirint.ru/books/189761/ Наш сайт: www.lastwordpolitprisoners.com Наш подкаст на YouTube (только аудио): https://www.youtube.com/@last_word Наш проект в Telegram: https://t.me/podcast_posledneeslovo Наш проект в Instagram https://instagram.com/podcast_posledneeslovo Обратная связь: last.word.politzakluchennie@gmail.com Подкаст создан командой волонтеров со всего мира и при поддержке «Reforum Spaces»: https://t.me/reforum_spaces
Последнее обновление:
31 августа 2023
Что такое подкаст?

Супер. Я почему-то не слышала нигде про эту речь Новодворской. До сих пор актуально. Сотни лет проходят, а ничего не меняется

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Российский политический деятель, диссидентка, правозащитница, независимая журналистка, колумнист журнала The New Times, основательница либеральной партии «Демократический союз».


Свою политическую деятельность Новодворская начала в молодости, писала антисоветскую прозу и стихи. 

5 декабря 1969 года на праздничном вечере, посвящённом Дню Конституции СССР в Кремлёвском дворце съездов, разбросала рукописные листовки с антисоветским стихотворением собственного сочинения.

Новодворскую задержали. С июня 1970 по февраль 1972 года находилась на принудительном лечении в специальной психиатрической больнице в Казани.

Новодворская вышла на свободу в феврале 1972 года и сразу занялась тиражированием и распространением самиздата.


С 1977 по 1978 год предпринимала попытки создать подпольную политическую партию для борьбы с КПСС. 

Подвергалась неоднократным и систематическим преследованиям властей


В 1992 году вместе с соратниками создала “Демократический союз России” — первую в России оппозиционную партию. 


19 марта 1994 года Краснопресненская прокуратура начала проверку деятельности Новодворской по статьям 71 и 74 УК РСФСР (пропаганда гражданской войны и разжигание межнациональной розни) из-за ряда статей, опубликованных в газете «Новый взгляд».

10 апреля 1996 года Валерии Новодворской было предъявлено очередное обвинение по статье 74-й, части 1-й (умышленные действия, направленные на разжигание межнациональной розни)

Прокуратура Северо-Западного округа Москвы прекратила уголовное дело «за отсутствием состава преступления» в начале июня 1997 года.


В 2014 году Валерия Ильинична получила травму ноги, у нее развилось острое гнойное воспаление стопы, сепсис. 

12 июля правозащитница была госпитализирована и скончалась в больнице, причиной смерти стал токсический шок.


Последнее слово Валерии Новодворской, опубликованное в ее книге “Прощание славянки”, читает Маргарита Мурзина, журналист и политактивистка. 


Фильм о Валерии Новодворской “Белое пальто. Первая биография Новодворской”: https://youtu.be/jMaBEzIfpHk

Книга “Прощание славянки”: https://www.labirint.ru/books/189761/ 


Наш сайт: www.lastwordpolitprisoners.com 

Наш подкаст на YouTube (только аудио): https://www.youtube.com/@last_word 

Наш проект в Telegram: https://t.me/podcast_posledneeslovo 

Наш проект в Instagram https://instagram.com/podcast_posledneeslovo 

Обратная связь: last.word.politzakluchennie@gmail.com 


Подкаст создан командой волонтеров со всего мира и при поддержке «Reforum Spaces»: https://t.me/reforum_spaces

Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2023
Дата написания:
04 августа 2023
Длительность:
59 мин. 26 сек.
Издатель:
Оля Микитась
Правообладатели:
Автор, Оля Микитась
Формат скачивания:
m4b, mp3