0+
Подкаст

Длительность выпуска 38 мин.

2023 год

0+

Чем женское письмо отличается от мужского? Обсуждаем любимых писательниц

Подкаст

О подкасте

В XXI веке литературный мир сложно назвать полностью мужским — появляется всё больше громких женских имён, произведения которых обсуждают, экранизирует, номинируют на премии. В новом выпуске обсуждаем любимых современных (и не только) писательниц. А также, как вообще женская повестка освещается в современной литературе. — Делимся историями, когда и в каком возрасте у нас случилась любовь с книгами. Вика рассказывает очень милую историю, о том, как она искала, что почитать и необычно оформляла книжные списки. — Говорим о писательницах, которых читали в подростковом возрасте (не только о Джейн Остин, но и о ней тоже) и которых любим сейчас. А также обсуждаем литературные тенденции, которые мы замечаем, связанные с развитием феминизм. — Дискутируем: научпоп или художественная литература? Биография или выдуманные истории? Кое-кто из наших ведущих просто обожает читать биографии великих женщин, а потом писать о них тексты для «Избы»!Тексты, которые мы упоминаем:Феминитивы и критика патриархата: 5 русских писательниц XIX векаhttps://burninghut.ru/russkikh-pisatelnic-xix-veka/«Я — его кукла, со своими кукольными мыслями и чувствами». Отрывок из «Дневника обезьянки» Джейн Биркинhttps://burninghut.ru/dnevnik-obezyanki-dzhejn-birkin/От Биркин до Долецкой: 6 мемуаров женщин из мира модыhttps://burninghut.ru/memuary-o-mire-mody/«Прежде чем обрести стиль, нужно узнать себя»: отрывок из книги Айрис Апфельhttps://burninghut.ru/ajris-apfel-o-tom-kak-najti-svoj-stil/
Последнее обновление:
28 марта 2023
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

В XXI веке литературный мир сложно назвать полностью мужским — появляется всё больше громких женских имён, произведения которых обсуждают, экранизирует, номинируют на премии. В новом выпуске обсуждаем любимых современных (и не только) писательниц. А также, как вообще женская повестка освещается в современной литературе. 


— Делимся историями, когда и в каком возрасте у нас случилась любовь с книгами. Вика рассказывает очень милую историю, о том, как она искала, что почитать и необычно оформляла книжные списки. 


— Говорим о писательницах, которых читали в подростковом возрасте (не только о Джейн Остин, но и о ней тоже) и которых любим сейчас. А также обсуждаем литературные тенденции, которые мы замечаем, связанные с развитием феминизм. 


— Дискутируем: научпоп или художественная литература? Биография или выдуманные истории? Кое-кто из наших ведущих просто обожает читать биографии великих женщин, а потом писать о них тексты для «Избы»!


Тексты, которые мы упоминаем:


Феминитивы и критика патриархата: 5 русских писательниц XIX века


https://burninghut.ru/russkikh-pisatelnic-xix-veka/


«Я — его кукла, со своими кукольными мыслями и чувствами». Отрывок из «Дневника обезьянки» Джейн Биркин


https://burninghut.ru/dnevnik-obezyanki-dzhejn-birkin/


От Биркин до Долецкой: 6 мемуаров женщин из мира моды


https://burninghut.ru/memuary-o-mire-mody/


«Прежде чем обрести стиль, нужно узнать себя»: отрывок из книги Айрис Апфель


https://burninghut.ru/ajris-apfel-o-tom-kak-najti-svoj-stil/


Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
28 марта 2023
Дата написания:
28 марта 2023
Длительность:
38 мин. 58 сек.
Издатель:
Горящая Изба
Правообладатели:
Автор, Горящая Изба
Формат скачивания:
m4b, mp3