Подкаст ещё записывается
Основной контент книги Геймдев от первого лица
Подкаст

16+

Геймдев от первого лица

5,0
1 оценка
Подкаст ещё записывается

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О подкасте

«Геймдев от первого лица» – интервью со знаковыми, известными или неизвестными, но очень важными для книги разработчиками игр постсоветского пространства.


Цель проекта – показать историю русскоязычной игровой индустрии с 1979 года по настоящее время через интервью с её творцами.


Расшифровки интервью на сайте https://russiangames.me/.


Материалы из интервью попадут в книгу о русскоязычном геймдеве. Книга выйдет в издательстве «Альпина Паблишер» в 2022 году.


Поддержать покаст:


На Patreon https://www.patreon.com/fpgamedev

Через Boosty https://boosty.to/fpgamedev


The intro music to this podcast is "Theme from Wizball" by Martin Galway, and is used by permission.


#gamedev #russia #it #technology

Доступно:
30 выпусков
Последнее обновление:
12 июня 2025
Что такое подкаст?
31
12 июня 2025
(0)

Во второй части большого интервью с основателями компании «Бука» мы поговорили об успешных и не очень проектах, международной экспансии и продаже компании. Всемирный успех «Дальнобойщиков», можно ли верить западным партнёрам, какая игра принесла больше всего денег и почему всё-таки продали компанию – в этом выпуске.

В выпуске приняли участие Олег Белобородов, Марина Равун, Максим Михалев и Игорь Устинов.

В первой части интервью «От консолей до Чапаева» мы выяснили, как из развалившегося компьютерного бизнеса 90-х родилась идея заниматься играми, почему первой собственной игрой стала «Русская рулетка» и как «Петька и Василий Иванович» спасли компанию после дефолта?

Таймкоды

00:07:55 «Дальнобойщики» как троянский конь для Запада

00:22:52 Герои III

00:18:12 Конкуренция с 1С

00:26:55 Международная экспансия

00:20:42 Самые успешные игры «Буки»

00:30:50 Инвестиции в «Буку» и выход из бизнеса основателей

00:41:12 Послесловие

У этого выпуска есть платное приложение — неотредактированные версии интервью. Оплатить и послушать их можно на:

* Boosty,

* Patreon.



This is a public episode. If you would like to discuss this with other subscribers or get access to bonus episodes, visit ibkir.substack.com
30
27 мая 2025
(0)

В первой части большого интервью — откровенный разговор с основателями компании «Бука», стоявшими у истоков российской игровой индустрии. Как из развалившегося компьютерного бизнеса 90-х родилась идея заниматься играми? Зачем летели в Гонконг и как случайно оказались в самолёте с президентом Sony? Почему первой собственной игрой стала «Русская рулетка» и как «Петька и Василий Иванович» спасли компанию после дефолта?

История о рисках, вере в идеи, разработке игр с нуля и превращении «Буки» в одного из самых узнаваемых издателей 2000-х.

В выпуске звучат голоса Олега Белобородова, Марины Равун и Максима Михалева. Текстовая версия ««Бука» от рождения до продажи 1С. Часть 1. От консолей до Чапаева» снабжена комментариями и дополнительными материалами.

Таймкоды:

00:01:21 — Рождение «Буки»

00:06:52 — От бизнес-плана к выставкам

00:24:12 — От продажи консолей к собственной разработке

00:30:01 — «Русская рулетка» как первый успех

00:41:05 — Петька и Василий Иванович спасают «Буку»

У этого выпуска есть платное приложение - неотредактированные версии интервью. Оплатить и послушать их можно на:

* Boosty,

* Patreon.



This is a public episode. If you would like to discuss this with other subscribers or get access to bonus episodes, visit ibkir.substack.com
28
16 апреля 2025
(0)

В новом выпуске исторической серии интервью мы беседуем с Виктором Савюком, человеком, который стоял за появлением легендарной игровой приставки Dendy в России. Поговорили о первых заработках, как можно было за три месяца организовать закупки на Тайване, придумать торговую марку и создать знаменитого слонёнка-маскота, а также как без опыта и подробной информации о рынке построить один из самых успешных проектов начала 90-х. Поговорили о формировании потребности в совершенно новом продукте, об агрессивной маркетинговой стратегии, переговорах с Nintendo и уникальном опыте работы в команде Степана Пачикова.

Ну и о создании игровой индустрии.

Таймкоды:

00:01:08 Воспоминания о первом компьютере Apple IIe и создании первой CRM.

00:02:18 Первые серьёзные заработки на дискотеках и продаже ремиксов.

00:09:15 Работа в компании «Параграф» со Степаном и Георгием Пачиковыми.

00:19:10 История создания приставки Dendy: от идеи до первых продаж.

00:27:45 Формирование бренда Dendy и запуск рекламы на российском рынке.

00:35:20 Создание дистрибьюторской сети и старт модели Dendy Junior.

00:42:30 Переговоры с Nintendo в США и интерес японцев к российскому рынку.

00:49:15 История регистрации торговой марки Dendy и курьёз с украинской компанией.

00:53:05 Современное состояние бренда Dendy и его дальнейшая судьба.

00:55:45 Почему бизнес Dendy строился иначе, чем классический консольный рынок.

00:59:20 О роли Виктора Савюка в становлении игровой индустрии России и уроках, вынесенных из этого опыта.

Текстовая версия интервью «Dendy: сейчас я сделал бы тоже самое».

Пообщаться с нами можно в telegram-канале ИБК.



This is a public episode. If you would like to discuss this with other subscribers or get access to bonus episodes, visit ibkir.substack.com
27
10 октября 2024
(0)

В этом выпуске расскажем вам о поездке на Gamescom 2024 — на огромную игровую выставку, которая произвела на нас впечатление масштабом и энергетикой. Поговорим о стендах, шоу-кейсах и том, каково это — потеряться среди тысяч геймеров, издателей и разработчиков. Делимся впечатлениями о лучших моментах, смешных эпизодах и закулисных историях. А ещё анонсируем наш новый подкаст Allcorrect Gamedev Show на английском языке.

Таймкоды:

00:01:00 – Впечатления от первого посещения Gamescom

00:01:29 – Евгений о своем первом опыте посещения игровой конференции (DevGAMM 2014)

00:02:14 – Настя о своем первом посещении Gamescom

00:03:54 – О масштабах павильонов и больших очередях

00:04:54 – Сравнение с China Joy, разница между секциями B2B и B2C

00:07:00 – Впечатления от инсталляции Star Wars Outlaws

00:08:00 – Впечатления от работы на стенде сербской игровой ассоциации

00:09:54 – Навигация и сложности в поиске павильонов

00:15:02 – Впечатления о разнице между павильонами разных стран

00:18:30 – Впечатления о B2B встречах

00:19:00 – Личные результаты участия в Gamescom и гастротуризм в Германии

00:24:00 – История о случайном овербукинге в гостинице и люксовом номере

00:25:20 – История о супе и кебабах в Германии

00:27:00 – Погода на Gamescom и советы от ветеранов

00:28:56 – История о конференции по конопле, проходившей параллельно с Gamescom

00:30:22 – Заключение: советы начинающим посетителям конференций

Посещайте конференции и приходите к нам в гости.



This is a public episode. If you would like to discuss this with other subscribers or get access to bonus episodes, visit ibkir.substack.com
26
25 сентября 2024
(0)

В этом выпуске мы встретились с Олегом Суптелей, основателем студии 4Tale Production, и обсудили его путь в геймдеве и развитие игровой индустрии в Кыргызстане.



This is a public episode. If you would like to discuss this with other subscribers or get access to bonus episodes, visit ibkir.substack.com
25
12 сентября 2024
(0)

В этом выпуске мы говорили с Даниилом Сазоновым, сооснователем издательства HTML-5-игр «Mira Plus».

В возрасте 21 года Даниил уже прошел интересный путь в игровой индустрии, начиная с ведения новостных пабликов о Fortnite, которые он развивал еще с 14 лет, и заработка на рекламных постах.

Он поделился историей о создании Instagram*-пабликов, где набрал до 100 тысяч подписчиков, и рассказал о своем переходе в разработку игр после того, как его аккаунты заблокировали. В выпуске обсуждается, как он и его команда нашли свою нишу в бизнесе игр, предпочитая прагматичный подход вместо творческого самовыражения.

*Instagram и Facebook признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.

Таймкоды

00:01:15 – Первый опыт в блогерстве00:06:40 – Переход из блогинга в геймдев00:12:30 – HTML5-игры и их бизнес-модель00:17:50 – Заработок на игровых пабликах00:23:10 – О важности мобильного рынка00:29:00 – Трудности продвижения игр00:35:00 – Тенденции коротких форматов контента00:39:45 – Игровая аудитория00:44:50 – Трудности мониторинга игровой аудитории00:48:15 – Умение делать бизнес в геймдеве00:50:40 – Значимость отдыха и развлечений00:53:00 – Рекомендации новичкам в разработке00:55:00 – Почему популярны гиперказуальные игры

Делайте игры и приходите к нам в гости.



This is a public episode. If you would like to discuss this with other subscribers or get access to bonus episodes, visit ibkir.substack.com
24
30 августа 2024
(0)

У нас в гостях побывал Глеб Кадомцев, директор по партнерским программам компании Game Art Pioneers. Мы поговорили о создании первой российской AAA-игры DISTORTION, Глеб рассказал нам как проект привлекает инвесторов, о специфике разработки, а также о том, почему они не стремятся сравнивать свою игру с уже существующими проектами. В конце обсудили будущее компании и индустрии в целом.

Таймкоды

00:01:43 — Первые видеоигры Глеба: воспоминания и опыт00:04:00 — История с покупкой PSP: накопления на школьных завтраках00:04:55 — Карьера в геймдеве: от Академии Киберспорта до WARP00:15:19 — Описание игры DISTORTION и её уникальные особенности00:18:20 — Сюжет и механики игры DISTORTION00:24:55 — Разработка игры «Смута» и её проблемы00:27:30 — Вопросы о финансировании и инвесторах проекта DISTORTION00:38:00 — Трудности в разработке игр и планирование бюджета00:45:00 — Пример успеха других студий и их влияние на DISTORTION00:48:30 — Работа с инвесторами и их требования00:57:00 — Планы на будущее после выпуска DISTORTION01:00:30 — Особенности геймдев-сообщества в России01:04:00 — Мультиплатформенные проекты и их особенности01:09:00 — Работа с медиа и освещение разработки в прессе01:13:00 — Разговор о будущих проектах студии01:18:29 — Рассказ Дениса о посещении офиса Game Art Pioneers и впечатления от студии

Game Art Pioneers:

* Сайт компании

* Страница ВКонтакте

Делайте игры и приходите к нам в гости.



This is a public episode. If you would like to discuss this with other subscribers or get access to bonus episodes, visit ibkir.substack.com
23
15 августа 2024
(0)

В новом выпуске подкаста мы пообщались с Глебом Вдовиным, также известным как стример Джеймс Банана. На момент записи выпуск Глеб владел проектом SAMP Mobile RP, но пока выпуск ждал своей очереди, Глеб успел продать проект. В выпуске Глеб успел рассказать о начале карьеры стримера в 11 классе, первых доходах от YouTube, как он попал в тему модов San Andreas Multilayer, за сколько купил сервер SAMP Mobile RP и как планировал его развивать.

Краткая расшифровка выпуска.

Таймкоды:

00:01:00 - Первая компьютерная игра Глеба

00:01:33 - Начало карьеры стримера и блогера

00:02:44 - Введение в San Andreas Multiplayer (Samp)

00:04:42 - Интерес к ролевым серверам

00:06:00 - Переход от игры к управлению сервером

00:07:19 - Покупка и управление проектом Samp Mobile RP

00:10:00 - Причины выбора мобильного проекта

00:13:02 - Команда и структура управления сервером

00:16:23 - Экономика проекта и монетизация

00:18:37 - Стратегия привлечения игроков

00:19:58 - Будущие планы и развитие проекта

00:21:01 - Технические аспекты серверов и клиентского ПО

00:24:44 - Совместимость мобильных и ПК игроков

00:26:46 - Максимальная нагрузка на сервер

00:28:45 - Самая дорогая покупка Глеба

Делайте игры и приходите к нам в гости.



This is a public episode. If you would like to discuss this with other subscribers or get access to bonus episodes, visit ibkir.substack.com
22
31 июля 2024
(0)

У нас в гостях Петр Жигулев, продакт-лид компании Иви и CPO в Blind Archer Games. Мы узнаем, как совместить творческое удовлетворение с бизнес-подходом в геймдеве и когда планируется релиз игры. А также как совместить работу в корпорации, инди-разработку, воспитание детей и личную жизнь.

Таймкоды

00:01:00 - Первая компьютерная игра Петра Жигулева

00:03:30 - Воспоминания о классических играх на Dendy и Sega

00:07:00 - Как Петр попал в геймдев

00:10:00 - История создания первого стартапа

00:13:30 - Начало работы над текущим проектом TBS RPG

00:17:00 - Почему выбрали пиксель-арт

00:19:30 - Трудности в разработке игры

00:23:00 - Работа с аутсорсерами и фрилансерами

00:27:00 - Опыт работы в компании Иви

00:31:00 - Как совмещать работу в Иви и геймдев

00:35:00 - Планы на релиз и будущее игры

00:38:00 - Про игровую аудиторию и конкуренцию

00:42:00 - Роль креатива и бизнеса в геймдеве

00:46:00 - Опыт участия в геймджемах

00:50:00 - Работа с командой и личная мотивация

00:53:00 - Как привлекать и удерживать игроков

Делайте игры и приходите к нам в гости.

Blind Archer Games:

* Сайт студии

* Страница Вконтакте



This is a public episode. If you would like to discuss this with other subscribers or get access to bonus episodes, visit ibkir.substack.com
21
22 июля 2024
(0)

В этом выпуске Валя Северин рассказала нам о разработке игры «Санёк», основанной на детских воспоминаниях, как она пришла к геймдизайну через обучение в Высшей школе экономики, и как идея игры родилась из желания вернуть детские впечатления и переживания.

Валя поделилась процессом создания первых прототипов на Unreal и Unity, поиском инвестиций и трудностями, с которыми столкнулась команда, включая войну и эмиграцию. Также обсудили поддержку инвесторов и шаги, предпринятые для завершения проекта.

Таймкоды

01:08 Первая запомнившаяся игра – «Madagascar: The Game»

05:00 Обучение в Высшей школе экономики

07:48 Переход в геймдизайн и начало проекта

11:00 Создание первых прототипов игры

15:00 Разработка концепта игры «Саня»

18:00 Первый прототип на Unreal Engine

19:30 Перевод игры на Unity

20:30 Поиск инвестиций и работа с фондом Bright Gambit

25:00 Влияние войны на разработку

26:30 Эмиграция в Германию и продолжение работы

29:00 Прообраз и детали персонажа Сани

31:00 Ресерч и детали 90-х

35:00 Блиц - вопросы про 90-е

45:00 Реализм и детали игрового мира

50:00 Ностальгия по детским воспоминаниям

55:00 Отношение к критике

1:00:00 Самый несправедливый комментарий

1:05:00 Неожиданный успех и охват игры

1:15:00 Дополнительные идеи для игры

1:20:00 Ностальгия по 90-м

1:25:00 Перспективы и возможности для будущего

Делайте игры и приходите к нам в гости:

* Игра Санёк.

* Резюме Вали Северин.

* Выпуск другого нашего подкаста про детство в 90-х.

* Ещё один выпуск другого нашего подкаста про игру про 90-е.



This is a public episode. If you would like to discuss this with other subscribers or get access to bonus episodes, visit ibkir.substack.com
Подкаст
Средний рейтинг 4 на основе 2 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,7 на основе 1824 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 1333 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,2 на основе 1180 оценок
По подписке
Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4 на основе 1 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 621 оценок
По подписке
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Возрастное ограничение:
16+
Доступно:
30 выпусков
Дата выхода на Литрес:
11 февраля 2022
Издатель:
Денис Хамин
Правообладатели:
Автор, Денис Хамин