0+
Подкаст

Длительность выпуска 32 мин.

2018 год

0+

№1 — Культура и трагедия

Подкаст

О подкасте

В пилотном выпуске подкаста рассказываю о том, как культура реагирует на трагедии. На примерах из Германии, Польши, Америки и России.Мой телеграм-канал: t.me/PolyarinovЕсли вам нравится то, что я делаю, и вы давно хотели сказать спасибо, но не знали как, то лучший способ отблагодарить меня – купить мой роман. Для меня это важноКупить бумажную книгу здесь: labirint.ru/books/679713/Электронную здесь: litres.ru/aleksey-polyarinov/centr-tyazhesti/В интро играет песня The White Stripes – 300 M.P.H. Torrential Outpour Blues.Статья о том, как сериал «Холокост» взбудоражил народ Германии: gorky.media/context/germaniya-posle-holokosta/Ссылка на текст Ксюши Лукиной, которая рассказала мне про Яна Гросса (за что ей отдельное спасибо!): t.me/Polyarinov/67Перевод статьи Кристофера Чиверса о трагедии в Беслане: esquire.ru/archive/2143-beslan/Моя статья о Доне Делилло на «Афише»: daily.afisha.ru/brain/3642-ot-imen-do-zero-k-don-delillo-i-ego-glavnye-knigi/
Последнее обновление:
16 марта 2021
Что такое подкаст?

Первая осознанная трагедия моего детства – гибель экипажа субмарины Курск. Вторая – Норд Ост. Третья – Беслан. Между ними моя личная трагедия – смерть папы.


Алексей Поляринов все верно сказал. Не знаю, винить ли в этом менталитет россиян или короткую память людей, нежелание помнить и ворошить трагические события.

Мы вспоминаем о трагедии только в её годовщину в рамках пятиминутного репортажа на двух-трёх каналах во время эфира новостей.

Об этом не помнят, об этом не хотят вспоминать. Почему та или иная трагедия произошла, что стало причиной, можно ли было избежать этой ситуации. Об этом не говорят, об этом не пишут. Единственная книга, которая приходит мне на память о событиях в школе Беслана – это книга-хроника Ольги Алленовой «Форпост. Беслан и его заложники».

спасибо. это важно, понимать в какой культуре мы живем. не только о трагедиях, вообще о реальных событиях книг нет. я сразу полез читать…

Так совпало, что совсем недавно прочитала, просмотрела в инете про те две трагедии нашей современной истории, о которых говорит автор. И испытала шок от того, что я (в те годы уже вполне взрослый человек) не только не помнила о произошедшем, спустя годы, но, кажется, и в то время не прочувствовала их в полной мере.

Ключевые слова у Поляринова – мы не прорабатываем свои трагедии.

Мы не прорабатываем свою историю. Мы как страусы – головы в песок, открестившись внутри себя, что в тот раз произошло не с нами, прошло мимо…

Лично у меня возникает мысль, что менталитет американцев, превозносящих свою страну, заставляет их так реагировать на теракты – кааак кто-то посмел?!

С нами, россиянами, иначе – мы не уважаем себя, свою страну, свою историю. У нас позволительно брать в заложники детей, расстреливать детей… Но признаваться в этом не просто.

Промолчать всегда проще. И забыть. Поскорее.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

В пилотном выпуске подкаста рассказываю о том, как культура реагирует на трагедии. На примерах из Германии, Польши, Америки и России.


Мой телеграм-канал: t.me/Polyarinov


Если вам нравится то, что я делаю, и вы давно хотели сказать спасибо, но не знали как, то лучший способ отблагодарить меня – купить мой роман. Для меня это важно

Купить бумажную книгу здесь: labirint.ru/books/679713/


Электронную здесь: litres.ru/aleksey-polyarinov/centr-tyazhesti/


В интро играет песня The White Stripes – 300 M.P.H. Torrential Outpour Blues.


Статья о том, как сериал «Холокост» взбудоражил народ Германии: gorky.media/context/germaniya-posle-holokosta/


Ссылка на текст Ксюши Лукиной, которая рассказала мне про Яна Гросса (за что ей отдельное спасибо!): t.me/Polyarinov/67


Перевод статьи Кристофера Чиверса о трагедии в Беслане: esquire.ru/archive/2143-beslan/


Моя статья о Доне Делилло на «Афише»: daily.afisha.ru/brain/3642-ot-imen-do-zero-k-don-delillo-i-ego-glavnye-knigi/

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
16 марта 2021
Дата написания:
26 июня 2018
Длительность:
32 мин. 53 сек.
Правообладатели:
Алексей Поляринов, Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3