Отзывы на книгу «Дикий робот», страница 3

gingerkiropium

Питер Браун – автор и иллюстратор книги, смог создать действительно очаровательных персонажей и историю, которой под силу покорить сердце не только ребенка, но и родителя. Это не просто сказка, а глубокая история о любви, дружбе и преданности. Роз – единственный выживший робот после кораблекрушения. Она не имеет ни малейшего представления, для чего была создана и как попала на необитаемый остров, но ей предстоит учиться выживать среди местных живых обитателей – птиц и зверей. Причем делать это не самой, а ухаживая за гусенком-сиротой, за которого она несет ответственность. В этой истории есть всё – и увлекательные приключения, и говорящие животные, и противостояние, и дружба, и даже смерть. Да, в книге этой теме отводится отдельное место, хотя и преподносится она без надрыва или желания исключительно выдавить слезу, скорее как логическая часть жизненного цикла. Поэтому не всегда понятно, на какую возрастную категорию рассчитана книга, но мне кажется, что тут сильно зависит от родителя и самого ребенка. Персонажей здесь довольно много, у каждого есть имя, но всё-таки иногда можно запутаться. Помимо Роз и её сыночка не последнюю роль играют семья бобров, гуси, олени, медведи, лиса и другие обитатели. Но "лишней массовки" здесь точно нет, а поведение животных вполне соответствует реальному, что довольно интересно, учитывая жанр.

Больше всего ребенка впечатлили иллюстрации, что меня удивило. Обычно он отдает предпочтение ярким, красочным и большим картинкам в книгах, но в этот раз очень заинтересованно рассматривал рисунки, анализировал их и внимательно следил за ходом истории.

Из недостатков могу выделить только неожиданный реализм (что может забавно звучать в разрезе жанра), вызывающий у меня лично некий внутренний дискомфорт. Здесь спокойно упоминаются те же фекалии, которыми удобряют сад, смерть и ранения как роботов, так и животных. Атмосфера и настроение повествования нередко меняется от спокойствия и умиротворения до некой безысходности и грусти. Конечно нам с ребенком читать такого рода истории вполне нормально: находились темы для обсуждений, новая информация и масса вопросов, но стоит учитывать, что ему 6 и для нас привычно обсуждение даже непростых тем (по крайней мере по меркам некоторых родителей). Если же кто-то хочет познакомить ребенка с этой историей и при этом старается максимально оберегать детей от реальности – эта книга может стать неким камнем преткновения, но при внутренней готовности к вопросам и открытому диалогу – вполне можно прочитать.

reader-3558892

Книга ну очень душевная! История о том, что даже машина может чувствовать! С нетерпением ждал продолжение! Книга читается просто на одном дыхании!!!! Очень рекомендую!!!! И взрослым и детям!!! И стих на эту тему: "Роз была простой машиной, вроде техника и все! Но проявила человечность, совсем несвойственную ей! Стала мамой, другом, братом для друзей, жуков и птиц! И когда беда случилась, помогли ей все вокруг!".Читайте и Вы можете оказаться совершенно точно счастливым человеком еще на одну очень классную r100-x-green.pngкнижку!!!

Eva02

Вроде детская книга, по крайне мере стояла на полке для младших школьников в библиотеке, а вроде и не совсем. Сказка про робота Роз и дикую, в прямом смысле, действительность. Как ей приходится искать себя, учится жить в мире, который не понятен, обрести смысл. Напоминает обычную человеческую жизнь, особенно в моменте, когда тебя не принимают, когда ты не такой и тебе надо заслужить, доказать, что ты не чудище. И хэппи эндом история не заканчивается, а закручивается на новый сюжет и вторую часть книги

П.с. книгу рекомендую к чтению и взрослым и на совместное чтение с детьми лет с 6-7, есть что обсудить и поразмышлять. Единственный минус – иллюстрации, в таком виде робот и у меня вызвал некую опаску) Хотелось бы цветных красивых картинок и более дружелюбного робота - фермера

JeanelleSnatcher

Книжка обалденная. Я ее прочитала очень быстро, на одном дыхании. В конце книги было написано, что Роз считала, что наверно у нее какой-то сбой, потому что она была похожа не робота, а на что-то живое, доброе, с душой. Еще мне понравилось, что главную героиню легко рисовать, я люблю делать зарисовки по прочитанным книгам. Теперь очень хочу найти и почитать продолжение этой истории, книгу "Спасение дикого робота".

Dudlka

Каждая первая рецензия начинается со слов о том, что это необычная история о роботе, случайно оказавшемся на диком острове. И я не избегу этого штампа. Действительно необычный сюжет. Робот и на острове. Что он там делать то будет? Оказывается, он там будет становиться живым и немного диким.

Для начала Роуз попробует идти напролом, но ничего не выйдет. Потом решит маскироваться и выучит язык зверей, но принимать ее не поспешат. Затем она спасет гусенка и станет его мамой. Вот тут то и начнется ее превращение в дикую, но симпатишную (с) роботиху, которую в итоге полюбит весь остров.

Очень трогательная история, в которой о много можно поговорить. О любви, об ответственности, о дружбе, о взаимовыручке. И о своем пути, об индивидуальности, о том как это - быть непохожим на всех. Что делать, чтоб тебя приняли в коллектив? (спойлер: если не можете стать мамой гусенка, то хотя бы начните помогать другим).

Нике книга очень понравилась, с удовольствием и нетерпением ждет вторую часть. Разрываюсь в оценке между 4 и 5 звезд, в идеале поставила бы 4,5.

Эта книга о роботе который живёт в дикой природе. Звери по началу боятся робота ,но потом привыкают к ней. И у Роз появляется сын по имени Красноклювик !!!

Очень интересная книга про жизнь роботов и будущее, про то как выживать и дружить, мне очень понравилось данное произведение, всем советую!

эта книга очень насыщенная эмоциями,там были грустные моменты и веселые, она мне очень понравились, она была самая лучшая книга которую я прочитал, советую прочитать её всем!!

Хорошая книга! Невернятная история робота (который, конечно, как человек) и разных животных, обитающих в лесу на острове. Про материнство, чувства, дружбу. Светлое чувство после прочтения.

Прекрасная книга, неожиданный сюжет, неожиданные рассуждения о роботах, о животных. Вопросы дружбы, материнства, семьи. Очень интересно.

08 ноября 2018
Художник:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)