Основной контент книги Синдром Гоголя
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги
Изображение бумажной книги

Объем 352 страницы

16+

Синдром Гоголя

Текст, доступен аудиоформат
синхронизировано с аудио
4,3
57 оценок
livelib16
4,0
42 оценки

О книге

1925 год. Судебный врач профессор Грених с 10-летней дочерью из-за поломки дилижанса вынужден задержаться в провинциальном Зелемске. За ужином в ресторане он знакомится с местными обитателями: председателем исполкома, его дочерью Офелией, ее мужем – столичным писателем Кошелевым и ответственным секретарем газеты Зиминым. У этих людей сложные отношения: Грених становится свидетелем ссоры двух литераторов. Ночью он вынужден успокаивать Кошелева – тот страдает от кошмарных галлюцинаций — а к утру писатель умирает…
Количество страниц:
352
Тип обложки:
Мягкий переплёт
Издательство:
Эксмо
Возрастное ограничение:
16+
Все характеристики

Другие версии

1 книга от 359 ₽
Смотреть все отзывы

Прекрасный осенний ретро-детектив, уютный по-своему, с замысловатым, отлично закрученным сюжетом, а самое главное – с потрясающим главным героем, который мне сразу полюбился.

Итак, Константин Грених – профессор, судебный эксперт из Москвы, психиатр и военно-полевой хирург по совместительству, человек нелегкой судьбы, про которую можно отдельную книгу смело писать, эксцентрик, интроверт и мизантроп. Поначалу поддерживающий и романтизирующий идеи коммунизма, впоследствии горько в них разочаровавшийся, он все же нашел себе, хоть и через тернии, место под солнцем в советской стране, заняв должность судебного медика. Время действия – 20-е гг. XXвека.

Место действия – маленький провинциальный городок, в котором Грених «проездом» застревает вместе с дочкой. Девочку он забирал из приюта, и по ней тоже можно целый роман написать – прелестнейшая девчушка, просто покорила меня: маленький чертенок-пацаненок в юбке, мечтает стать пионером, очаровашка в своей непосредственности, обладательница яркого характера и острого ума; чудесная, в общем девчушка с колючим нравом и трудным детством.

Так вот Грених и его дочь Майка заселяются в местную гостиницу, знакомятся с аборигенами, среди которых немало крайне любопытнх личностей. Например, Кошелев – вернувшийся в молодую советскую страну из эмиграции писатель, чудак – этакий русский Томас де Квинси с внешностью Оскара Уайлда и с синдромом Гоголя в анамнезе. Его сложно так вот просто описать, это надо читать. Тот еще перец. Страдающий, кстати, ни много ни мало нарколепсией. То есть он может впасть в состояние, похожее на летаргический сон, и непонятно, жив он или мертв.

С этим необычным явлением и сталкнется Грених. Ему надо будет выяснить, на том уже свете внезапно «умерший» своенравный сумасброд или еще на этом, а потом, уже после похорон, выяснить куда этот покойничек делся, после того как вылез из могилы и пробил башку камнем одному служаке. В общем, сюжетец тот еще, скучать не придется.

Мне очень понравилось. Правда, есть небольшие огрехи по тексту, но он терялись на фоне приятного сочного слога. Обязательно буду читать продолжение. Надеюсь на большой классный цикл. Пока, по первой книге, все супер.

На книгу «набрела» случайно, и неожиданно она меня зацепила. Ознакомительный фрагмент пролетел на «ура», необычно и закрученно. Очень понравилась девочка. И временной период интереснейший. Думаю, что и дальше буду читать этого автора.

СИНДРОМ ГОГОЛЯ

ЮЛИЯ ЛИ

(Нет ни русалок, ни диавола, ни Бабы-яги. Зло на земле творят люди.)

Это ретро-детектив. 1925 год. Я больше люблю читать конечно про наши реалии, но мне понравилось.

Читала роман и одновременно слушала в аудио, когда не могла читать. В последнее время мало читаю, поэтому читала долго.

Но история в этом совершенно не виновата.

По аннотации меня привлекло, что здесь есть ребёнок, люблю читать про детей, ну и плюс тема необычная и интересная. Профессор психиатрии из Москвы, поехал за своей дочерью, но по пути в Москву, у них ломается дилижанс и они застревают в маленьком городке. А там меж тем начинают происходить тайные и мистические происшествия.

Литератор из Москвы рассказывает профессору что болен нарколепсией и боится быть закопаным живьём.

А на следующий день его находят мёртвым. Местный врач в запое и Кошелева заставляют провести осмотр тела. А потом начинаются непонятные и страшные происшествия. До конца не понимаешь, что происходит. Могли ли похоронить живого человека? Кто враг, кто друг?

Очень понравилась героиня Майка, дочь профессора. Живая, умная, смелая. Много пережившая, но не сломленая.

(Она делала признания не в поиски жалости, сострадания, не желая снискать родительское снисхождение, ласку. Она, быть может, и не ведала вовсе, что признается в чем-то страшном, просто говорила о тех вещах, что составляли её жизнь. Это-то и пугало более всего. Она никогда не сможет принять иную реальность кроме той, что привыкла видеть с детства).

История получилась детективная, мистическая и даже немного романтичная.

Ещё было много про писательство, интриги, закулисье литературы. О соперничестве между авторами, о славе.

(Иногда понять не могу, то ли меня хвалят из жалости, то ли хулят из зависти).

А ещё история получилась поучительная. Узнала много новых слов, а ещё о нарколепсии.

Иногда конечно для меня было много описаний и медицинских терминов, но с другой стороны это придавало колорит и вводило в текст.

Советую любителям ретро – детективов.

Книга замечательная как и все прочитанные мною произведения Юлии Ли ! Написана прекрасным литературным языком, содержит в себе много полезной и познавательной историографической и искусствоведческой информации.

Очень нудная книга, запутанный сюжет, скучный не интересный. Странные герои, непоследовательные поступки. не понравилось, читать книги этого автора больше не буду.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Количество страниц:
352
Тип обложки:
Мягкий переплёт
Издательство:
Эксмо
Возрастное ограничение:
16+
Размер:
21.3x12.5x2.2
Вес:
215
Размер страниц:
84x108/32
Тираж:
3000
Год публикации:
2021