Объем 332 страницы
2021 год
Пингвины зовут
Начислим
+13
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Есть ли на свете пара друзей необычнее, чем Дейзи и Вероника? Дейзи уже целых девять лет, а Веронике всего-то скоро будет девяносто, обе они обожают пингвинов и жаждут приключений.
И если их зовут на другую сторону земли к пингвинам южного полушария, разве могут они отказаться?
Может быть Вероника Маккриди и думала, что уже стара для новых путешествий, но если у тебя отличная компания и пингвины зовут, то нельзя не послушаться.
Итак, вперед к пингвинам!
Мне очень полюбилась первая книга про Веронику и пингвинов, поэтому я обрадовалась, что, оказывается, у неё есть продолжение, и оно вышло на ЛитРес.
Издание вызвало у меня смешанные чувства. Да, история получила продолжение, оно находится в логике предыдущей книги, все персонажи продолжают свою жизнь и происходит их развитие. Это интересно.
Однако изложение стало, на мой взгляд, более хаотичным, чем в первой книге. Всё время присутствует эффект как бы раскачивания на эмоциональных качелях. И это не придаёт произведению очарование, скорее наоборот.
Кроме того, ближе к концу книги описано страшное и шокирующее событие с одним из чудесных животных. Знала бы, наверное, не стала бы эту книгу покупать. Пусть оно 100% оправдано с точки зрения информирования людей о том, ЧТО человечество творит с живой природой, но оно слишком сильно и страшно выбивается за пределы доброй семейной саги.
У книги, всё-таки, есть жанровое назначение и своя аудитория. Её слушают не для того, чтобы ещё раз прикоснуться душой к ужасам этого мира. А скорее, для того, чтобы услышать что-то доброе.
А в результате получается обратный эффект – такие события могут только триггернуть читателя.
Многие плюются от этого продолжения, а мне вполне зашло, было больше развития отношений между персонажами, ну и у Вероники на старости лет внезапно образовалась вполне динамичная карьера )) Вместе с обожаемым ведущим программ о дикой природе сэром Робертом Саддлоу она теперь колесит по морям и океанам и живенько рапортует в кадре о самых разных видах пингвинов. Я, грешным делом, думала, что их всего два - большие императорские и маленькие Адели, а их, оказывается, больше десятка, и все разные, и проживают в разных ареалах обитания.
Вместе с Вероникой участие в телевизионной деятельности принимает девятилетняя Дейзи, которая лечится от рака и не меньше Вероники обожает пингвинов. Ее трогательная дружба с пингвинихой Петрой и ее ухажером Тони-Макарони просто не могла не вызвать умиление. Причем девочка хорошо понимает, что это дикие животные и трогать их и кормить человеческой едой не стоит, автор очень грамотно вписала это в сюжет. Также поднимается и проблема пластика в океане, и Вероника, которая никогда раньше даже не задумывалась об этом, решила сделать потребление более осознанным (хотя газетчики, организовавшие ее травлю, в чем-то даже правы, когда говорят, что эти постоянные путешествия с одного конца земли в другой тоже ого-го как вредят экологии планеты).
Что касается Патрика, то меня очень расстроило его поведение в начале, когда он действовал импульсивно и на эмоциях, но потом, когда он начал расследование о прошлом своего отца и за несколько месяцев узнал очень много нового о своих покойных родителях, стало грустно и обидно за Патрика. История с Терри и ее нерожденным ребенком, как мне показалось, максимально странная
но я думаю, что когда Терри увидела, насколько Патрик обрадовался тому, что станет отцом, ее сердце оттаяло и она решила, что на этого парня все-таки можно положиться.
Интересно, что автор припасла нам в третьей книге, обязательно буду читать.
Затянутая вторая часть, без особых подвижек в сюжете и без особого смысла. Жаль, жаль, жаль.
Первая часть романа здорово рассказала о жизни пожилой Вероники и пингвинчиков. В этой части автор попыталась копнуть поглубже в жизни главных героев, раскрыть прошлое и связать все ниточки в настоящем. Неудачно.
Поиски информации о жизни сына Вероники и отца Патрика был невразумительным. История про фальшивую беременность откровенно убога. Часть про больную девочку и мертвого пингвина - запрещённый прием. А хэппи энд был предсказуем.
В итоге мы пришли туда же, откуда начали. Путь был в никуда.
P.S. Вероника все ещё прекрасна.
Вторая книга — это как встреча со старыми добрыми друзьями. Мне показалось, что слишком много событий и на очень высоких скоростях они сменяют друг друга. С одной стороны эта динамика нравится, с другой - ты уже половину описаний читаешь по диагонали, чтобы быстрее найти ответы на вопросы. Прочитала с удовольствием, но первая книга понравилась больше. Как будто там автор никуда не спешил.
книга не понравилась. я не читала первую часть, просто увидела очень красивую обложку и купила. показалось, что это будет какая-то тёплая история. полудетская. полувзрослая.
сухой и безэмоциональный текст. неестественные персонажи. девочка болеет раком, но я вообще не могла проникнуться. как-то написано, чтобы было. видимо, первая книга имела успех и эту написали побыстрее, чтобы продолжить волну и успеть заработать денег.
решила, что и первую часть читать не буду, зачем тратить время.
удивили некоторые моменты, которые свидетельствуют о том, что книга-то вообще-то взрослая. не особо она для детей. ветка с взаимоотношениями сына главной героини и его девушки не для детей уж точно.
отметила себе экоповестку, про пластик и пингвинов, про то, как старушка перешла на деревянные карандаши для губ. и тоже не поняла, как это вписали, как-то между прочим.
я даже чуть-чуть разозлилась на эту книгу. думаю, ну вы чего. зачем так. я всегда довожу до конца, даже если мне не очень нравится, просто читаю быстрее, не слишком акцентируя внимание на каких-то вещах, пролистываю странички в более ускоренном темпе и жду финал.
наверное, из описания было что-то откликающееся для меня с бабушкой из Бакмана и той девчушкой ярким персонажем. ожидала чего-то в эту сторону. ещё и пингвины.
но не случилось, не сложилось, не срослось. будем более внимательны при выборе в следующий раз и не станем верить слишком сильно красивым обложкам и не самым достоверным аннотациям. хотя чаще всего со мной срабатывала неплохая чуйка на выбор по обложке, все мы ошибаемся.
Отзывы, 18 отзывов18