Основной контент книги «Атланты держат небо…». Воспоминания старого островитянина

Объем 540 страниц

2020 год

16+

«Атланты держат небо…». Воспоминания старого островитянина

4-е издание, дополненное и исправленное
4,5
35 оценок
livelib16
4,5
2 оценки
Бесплатно
389 ₽

Начислим

+12

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Атланты держат небо на каменных руках…» – эта песня стала настоящим гимном «шестидесятников», а сам Александр Городницкий – живым классиком и одним из основоположников жанра наряду с Владимиром Высоцким, Булатом Окуджавой, Александром Галичем, Юрием Визбором.

Однако эта книга – больше чем мемуары прославленного барда.

Будучи ученым с мировым именем, заслуженным деятелем науки РФ, главным научным сотрудником Института океанологии Российской академии наук, Александр Городницкий объездил весь мир, плавал по всем океанам, много раз погружался на морское дно в подводных обитаемых аппаратах (в том числе и на глубины более четырех километров), был на Северном полюсе и в Антарктиде, участвовал в поисках легендарной Атлантиды.

Александр Моисеевич не случайно называет себя «островитянином» – родившись на Васильевском острове, он высаживался на берега множества островов – от Ямайки и Гваделупы до Новой Земли, Бермуд и острова Пасхи.

Обо всем этом – о научных экспедициях и дальних странствиях, сенсационных открытиях и незабываемых встречах, о стихах и песнях, довоенном детстве и Блокаде, переломах истории и смене эпох – Александр Городницкий рассказал в этой книге.

Смотреть все отзывы
Очень и очень советую

Городницкого люблю много лет. С его прозой знакома недавно. Талантливо, как все, что он делает. Я родилась и живу в Петербурге, и мне было очень интересно читать о Васильевском острове, о Коломне, о тех местах, где я бываю почти каждый день. И все это пропитано потрясающими воображение людскими судьбами. Городницкий пишет и о блокаде, и о своих студенческих походах, и о том, как любил-женился «бездумно и зря». Нравится, как проза и поэзия в книге дополняют друг друга. Прочитала с упоением, получила только приятные эмоции от языка автора, от стиля (много юмора), от возвращения в «ленинградский» Петербург.

Спасибо автору, за то что решился, раскрылся и описал своё ощущение от жизни. Повествование такое же, как его песни. Чуть с грустинкой, с долей жизненного наблюдения, с философской отстранённостью и всё-таки жизнеутверждающе! Удивительно, но в литературном произведении словно слышится напев. Благодарна Литрес за предоставленную возможность знакомства!

Имя Александра Городницкого всегда было мне смутно знакомым, поэтому, когда увидела обложку книги «Атланты держат небо…», мне тут же вспомнились его песни и было принято решение – читать обязательно. И то, с какой любовью и точностью он описывает Петеребург, своих современников и саму атмосферу того времени, тех приключений, меня покорило. С первых страниц захотелось читать, смотреть как можно больше об этих людях и событиях. Если в душе вы остаетесь романтиком и путешественником, не важно какого возраста, повторяюсь, читать обязательно))

Книга прекрасная! Спасибо автору за несложное жизнеописание хорошим литературным языком; за стихи, которые мы и раньше читали и пели в студенческих строительных отрядах и на семейных посиделках!

А когда описание событий привязано географией Ленинградских улиц и проспектов, то вспоминаешь и какие-то свои жизненные факты, случившиеся в этом городе.

Как интересно было читать о работе геолога! Романтика!

А морские и океанические исследования! Жизнь и работа на барке Крузенштерн!

Количество знаменитых людей, с которыми автор работал или пересекался по жизни, говорит о признании его таланта как профессионального геолога и талантливого поэта.

Конечно в чем-то я не очень согласна с автором. Это касается его мнения о современных музыкантах, книгах и фильмах. Интересоваться можно и нужно различными направлениями и веяниями в литературе, музыке и искусстве. Выбирать и открывать для себя что-то новое, не цепляясь на старые жизненные принципы.

Буду обязательно советовать к прочтению эту книги своим знакомым.

Ольга N, а почему же тогда рядом с такими добрыми, и, в основном, хвалебными словами отзыва - такая низкая оценка?

Было интересно прочитать о времени, когда я был совсем юн. Много интересных деталей, что-то знал, что-то не знал. Почему четыре, а не пять? Несколько раз спотыкался о разного рода повторения. Но, это, видимо, больше претензия к редакторами, чем к автору.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Александра Городницкого ««Атланты держат небо…». Воспоминания старого островитянина» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 июня 2012
Дата написания:
2020
Объем:
540 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-00155-191-1
Правообладатель:
Яуза
Формат скачивания:
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 145 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 43 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 3,8 на основе 24 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 4,4 на основе 21 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,8 на основе 430 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,8 на основе 109 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 70 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,2 на основе 67 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,2 на основе 133 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,6 на основе 60 оценок
По подписке