Отзывы на книгу «Непридуманная история русской кухни»

Если вы ничего не знаете об истории кухни книга, возможно, даст какую-то упорядоченную схему и познакомит с основными кулинарными авторами. Но, к сожалению, составлена она явно второпях, поэтому содержит огромное количество фактических ошибок и очень странных выводов – авторы много прочли, но осмыслить и проанализировать материал поленились и подгоняли его под уже готовые в голове схемы. Скажем, материал по кухне 18 века, не отражает реальность, а знакомство со старой французской кухней, так сильно повлиявшей на русскую, на уровне пересказов. Вывод о том, что русские не знали хорошего сливочного масла до Петра, основан только на книге Успенского, а не на анализе многочисленных свидетельств иностранцев.

Павел Сюткин – очень интересный исследователь русской кухни. Из его книг я впервые узнала, что такое тельное, услышала такие имена, как Авдеева, Левшин, Игнатьева-Александрова. Это были достаточно известные имена в 19 веке, но почти забытые сейчас.

Пелагея Игнатьева- Александрова – незаслуженно забытая, очень талантливая повар с незаурядной судьбой. Я прочитала ее великую книгу Практические основы кулинарного искусства. Для меня было очень важно узнать, что это библия многих поваров 20 века, да и сейчас эта книга не утратила своей актуальности.

У меня дома есть книга Елены Молоховец Подарок молодым хозяйкам. Из книги Павла Сюткина я узнала об интересной и трагической судьбе Молоховец, автора книги, выдержавшей более 100 изданий до революции. Кстати, современники и эмигранты писали о Молоховец, что в эмиграции было 2 популярных автора Пушкин и Молоховец. И вот такая достойная и известная женщина умерла в Советской России в 1918 г от голода.

Та информация, которую я я упомянула здесь – это только крупицы того, что можно узнать из книги Павла Сюткина. Очень рекомендую всем, и не только знатокам русской кухни

Elena Erasova книга содержит много ошибок и неточностей. как дополнение к работам Похлебкина, еще сойдет. А вот как самостоятельное исследование, слабовато. Не понятно одно, как Павел Сюткин, известный русофоб и нескрыаает это, пишет о истории русской кухни. Исходя из его постов и статей, ему больше близка украинская кухня или русская кухня в изгнании. Неоднозначная личность.

Kirael

Даже не знаю, каким образом меня занесло на эту книгу, но как-то занесло. Тема для меня неожиданная, но раскрыта она оказалась приятно и интересно. Из особенностей: -Много отсылок на книги Похлебкина. Такое ощущение, что любой уважающий себя читатель должен их знать и разбираться в теме. А Сюткины поставили себе задачу информацию Похлебкина перепроверить и указать на расхождения (по их мнению) с реальностью и недочеты. Я Похлебкина не читала и, честно говоря, не собираюсь - думаю, одной книги по этой теме мне будет достаточно. Впрочем, незнание "эталона" мешает не очень сильно. -Много истории. Ощущение, что авторы иногда забывают о чем рассказывают - уходят в описания расколов, старообрядчества и инквизиций, возвращаясь к "кушаниям" лишь в следующей главе. Для меня это был не плюс, и не минус - отступления переключали мозг на другую тему, позволяя расслабляться и отвлекаться. Но человеку, который хорошо исторически подкован, эти моменты могут показаться скучноватыми. -Много действительно интересной информации. Например, мне никогда не приходило в голову, что в Средние века в Московии активно выращивались и потреблялись в пищу дыни. Понравилось читать выдержки из реальных исторических документов, описывающих русский быт, столы и кухню. -Местами хотелось большей проработки информации. Например, в одной главе говорится, что потребление телятины считалось за большой грех. А через несколько глав столы начинают ломиться от говядины. Этот вопрос так и остался для меня загадкой. Что отличает грешную пищу от богоугодной, - возраст убитого теленка? Книгу я прочитала с удовольствием, она вовремя закончилась, не успев надоесть. Не знаю, как на счет людей, которые хорошо разбираются в теме, но среднестатистическому человеку, интересующемуся своей историей, "Непридуманная история русской кухни" может дать много интересной информации.

Fedotov

Перед тем, как приобрести книгу, прочитал много отзывов о ней. Сразу скажу - страсти вокруг книги кипят. Очень яркой и чувствительной для сегодняшнего общественного мнения она оказалась. Причем споры в основном идут не о действительном тексте Сюткиных, а о том, что каждый рецензент думает о теме вообще. А сама книга - весьма полезна и наполнена огромным количеством информации. Другое дело, что кому-то эти сведения о нашей исторической кухне нравятся. А кто-то считает, что русская кухня в эпоху "вставания с колен" должна быть впереди планеты всей. Но жизнь оказывается правдивее. И Сюткины очень аргументированно отстаивают свою точку зрения. Рекомендую. Книга отличная.

Книга содержит много ошибок и неточностей. Читать ее отдельно от работ Похлебкина невозможно. Как дополнение к Похлебкину еще более менее понятно становится. В целом, не монятна позиция автора. Он много пишет о русской культуре и в тоже время, его современные посты и статьи, носят не перекрытый русофобский характер. Лучше бы он был честен со своими идеалами и написал бы книгу об истории украинской кухне, русской кухни в изгнании или истории тюремной кухни сибирского тракта.

Это вторая из прочитанных мною книг этих авторов. Первая была про советскую кухню. По-прежнему в полном восторге. Необычайно много открыла для себя новой информации и о кухне, и о России, и о русских. Приятно, что такая, по сути, серьезная книга, легко читается. Чрезвычайно нравятся вставленные иллюстрации со страницами из книг, обложками, придаёт достоверность повествованию и очень полезно как погружение в то, давно прошедшее, но такое близкое, как оказалось, время. В конце приведены адаптированные для нашего времени те самые старорусские рецепты. Обязательно попробую. Вот только с блинцами облом, «делайте тесто, как обычно для них», то ли пропустила подробный рецепт скоко в граммах, то ли действительно не было. Буду искать…

Советую читать всем.

Открываю следующую книгу.

Прекрасная, подробная книга - без пафоса, без суеты, только по делу и только по фактам! Мне интересна как историку, но скажите, кому может быть неблизка тема еды?!

Очень интересно будет почитать для тех, кто интересуется историей русской кухни. Произведение изобилует разными историческими фотографиями, язык изложения лёгкий. Есть несколько старинных рецептов, приспособленных к нашему времени.