Отзывы на книгу «Рад, почти счастлив…»

это о ком-то из нас

Чтение книги «Рад, почти счастлив…» доставило мне давно забытое удовольствие погрузиться в жизнь героев соотечественников. Не внутрь напускного вихря страстей российских нуворишей, ни в зыбкую трясину иностранных лирических переживаний, а попробовать на вкус существование современника, москвича, его друзей, его переживаний. Спасибо автору за работу. Книга стоит того, что бы ее прочесть.

Странное чувсто… Вроде бы Обломов, но это удавшийся Обломов. Во всяком случае на этом отрезке жизни. Эта была бы классическая русская литература, если бы не хеппи энд, надо заметить, весьма оригинальный. Полагающийся удар судьбы герой залужено получил, но совершенно не расстроился.

aleksandra_sneg
Жизнь прошла и смерть прошла, он почти забыл их муку и принялся за дела, те же, что и «при жизни». Что именно случилось с ним, он уже и не помнил, и не хотел оборачиваться. Слава богу, главное уцелело: природа, дом, душа и рассудок – всё, что нужно человеку. Иван сознавал своё везение и ему ничего не хотелось добавить к имеющемуся.

Ольга Покровская автор, незаслуженно обойдённый вниманием на ЛайвЛибе, как мне кажется (мало читателей, мало рецензий, до обидного низкие для такой литературы оценки). При том что, по моему, у нас на глазах формируется молодой русский классик, автор прекрасно владеющий русским литературным языком, искусством метафоры и - что самое ценное - пишущий сердцем, сердце в её книгах везде привлечено и свидетельствует, потому книги получаются каким-то исцеляющими, но при этом не сладкими, не сиропными. Красота же, и нашим душам польза - глядишь, подрастут.

Я сама узнала об Ольге Покровской всего два года назад, скачала пару книг, прочитала страниц 30 как раз из вот этой, отложила и пошла на сайт "Лабиринта" - заказывать все на тот момент выпущенные её книги в бумаге. Просто поняла почти сразу - да, это мой автор, я его буду читать и перечитывать. И я не ошиблась. Но, так вышло, что сначала прочитала у Покровской более поздние романы и рассказы, а до этого вот произведения добралась только сейчас. Мироздание, теперь я понимаю твой замысел - именно сейчас и было нужно!

"Рад, почти счастлив" - дебютный роман автора. Проба пера? Но очень удачная, на мой взгляд. Хоть и не была я во многом согласна с главным героем (за что и сняла полбалла), с другой стороны - его философия очень помогла мне восстановить душевное равновесие и расставить для себя необходимые маяки сейчас, когда я ещё заживаю и зализываюсь после недавних тяжёлых месяцев в конце прошлого и начале этого года...

Ивану 29 лет, он пережил тяжёлое потрясение в жизни и, наверное, весь проходящий в романе перед нашими глазами год его жизни - это его способ проживания кризиса, выстраивание новых отношений со счастьем, с миром, с близкими людьми. С природой и московскими дворнягами. С собой наконец. Иван своей жизненной философией очень сильно отличается от многих своих сверстников. У него нет амбиций, нет желания построить карьеру, изменить мир, нет тяги к бурным страстям (возможно была, недавно, да вот здорово его потрепало в этих течениях...). Его счастье очень спокойное простое, как созерцание мира - забота о близких (в том числе о бабушке с дедом, которые уже реально не могут справиться без него), зимние вечера с метелями за окном, ожидание весны, прогулки на реку, две стихотворные строчки на ночь, нос дворняги, которую можно покормить пельменями и приоткрыть для себя дверцу в "иное измерение Москвы"... Близкие не поддерживают Ивана в его пассивности, происходят стычки и ссоры, но, в принципе, забавно наблюдать, как те, кто в первую очередь его осуждают, больше всего в Иване и нуждаются, и пользуются его хорошим отношением (я бы написала " садятся на шею", но Ивану этот речевой оборот не понравился бы, я думаю, потому я не буду)).

В целом Иван и все, кто его окружают, люди очень разные, относиться к ним и к ситуациям, которые они выстраивают, можно очень по разному, и тут хвала автору, что Ольга никого не оценивает, не уходит в морализаторство, просто показывает - вот так бывает. И ещё вот так и так. (Хотя общее ощущение у меня всё же что автор на стороне главного героя, ну да это уж мои домыслы, и вообще - имеет право!).

И всё же есть в книге какие-то неизменные для меня, по крайней мере, ценности - чувство долга, любовь и бережность к своей семье и к своей земле, непроизвольно, как дыхание, сочувствие всему живому.

Книга очень созерцательная, светлая, тактильная. Описания мира, природы у автора прям такие, что ух! И это, повторюсь, её первая книга. Когда я читала "Полцарства" (четвёртый роман Ольги Покровской), я прочитывала абзац с каким-нибудь очередным описанием весеннего парка, и тут же кидалась перечитывать ещё раз, настолько вкусно и объёмно написано. Но и в "Рад, почти счастлив" - тоже с этим всем хорошо. У меня, кажется, почти вся Покровская ушла в мою любимую подборку "Целительный сбор для души", ибо где ей ещё быть, как ни там. :)

Surikot

Книга, пришедшая ко мне на развилке жизненного пути, в момент самоопределения и, можно сказать, экзистенциального выбора. Мелодия души Ивана совпала с моей на 100% – желание «затаиться, переждать – только пусть все мои будут рядом». Тогда после безумной и вполне стандартной многолетней гонки «детский сад – школа – институт – сессии – диплом – первая серьезная работа – вечный недосып – насилие над собой – всё успеть – быстрее! – ты должна! – надо! надо! надо!» меня выкинуло в тихую заводь – без обязанностей, без спешки, без необходимости каждый день воевать с собой и с окружающим миром. Именно тогда в мою жизнь пришло это невероятное чувство душевной гармонии, понимания себя и своих истинных нужд и целей. Как у Веллера в «Моем деле» – «Белка выскочила из колеса и обомлела от расслабления. Она добежала!». То самое «нескончаемое воскресенье». К книге прикасалась как к драгоценности – читала по одной страничке в день, и таким образом смогла растянуть произведение на целый размеренный, неспешный, созерцательный, умиротворенный, счастливый, великолепный, неповторимый год. То затишье стало предвестником бурных событий, но книга – в искрящихся голубых, солнечных, бирюзовых тонах – остаётся вещественным доказательством реальности периода, когда вся жизнь была нанизана на созерцание, неспешность, размеренность и служила одной цели – неприметной, исподволь идущей работе над основой своего будущего мироощущения.

Low_Whisper

Книга о "лишнем" человеке в современной интерпретации. Лишнем ли?

Время, понапрасну текущее мимо письменного стола, не тревожило его. Он как будто знал, что двух крыл-искусства и мыслей о близких-вполне достаточно, чтобы перелететь жизнь.

Уже на краю дрёмы Ивану в голову пришёл универсальный ответ на все вопросы. Он гласил: не надо никого ни к чему подталкивать. Следует самому так отладить свой жизненный ход, с такой добротой и благородством отнестись к явлениям жизни, что проблемы решатся сами собой.

Выходило, он и есть та волшебная палочка, дотронувшись которой, можно всё исправить!

Это не просто книга! Это музыка между строк... Это поэзия, заключённая в прозу.... Это берёзовый сок, капающий на кончик языка... Это нежная трепетная бабочка, севшая на палец... Это необыкновенно... Медленное, тягучее, словно янтарная смола, повествование. О современном Обломове, как назвала его сама автор. Молодой человек Иван, который чувствует себя частичкой природы. Берёзка ему делает чай, бросая осенние листья в чашку с кипятком, метель поёт колыбельные.... Как много всего прекрасного в нашем мире, что мы не замечаем, на бегу, в спешке, стремясь жить..... А что такое жизнь? Поскорее и побольше заработать, успеть реализоваться, подстроиться под нужных людей, обрасти связями... Нет, для нашего героя жизнь совсем другое. Это бабушка и дедушка, больные и старенькие, мама, ещё молодая и так стремящаяся к радости, мать-одиночка из соседней квартиры, друг, ищущий счастья на чужбине, «крестник», молодой и пылкий вундеркинд… Воробьи, дворовые собаки, снег, слякоть, листва, речка, лес… Кто-то считает это тунеядством, слабостью, трусостью к жизни, безответственностью… Это для тех, кто бежит, спешит, на ходу отбиваясь от близких людей, обижая и не замечая этого, в стремлениях за материальными благами, за сомнительными удовольствиями… Да, у Ивана есть возможность не думать о материальном, потому что он руководитель фирмы, на которой по сути и не работает, только деньги получает. Но когда он лишается такого «тёплого местечка», для него это даже в радость, потому что работа и деньги не заработанные, его обременяли. И я уверена, он найдёт работу себе по душе, избежав этой жизненной стремительности и требовательности. Иван это человек, пропитанный любовью, и сам излучающий любовь и свет. Человек, старающийся своим теплом и светом напитать всех близких и дорогих сердцу людей. Порой даже отказывая себе в чём-то. Он не проводит свои дни в увеселительных заведениях, спуская деньги на выпивку. Его дни заняты родными, природой, наблюдениями, размышлениями. Может это и тунеядство, а может это любовь к жизни, к людям… Мне Иван напомнил паровозик из Ромашково. Помните?

Все паровозы были как паровозы, а один был странный. Он всюду опаздывал. … - Конечно, сказал паровозик. - И всё-таки на станцию можно приехать и позже. Но если мы сейчас не услышим первого соловья, мы опоздаем на всю весну! … - Конечно. И всё-таки на станцию можно приехать и позже. Но если сейчас мы не увидим первые ландыши, мы опоздаем на всё лето! Только к вечеру поехали дальше. Много ли, мало ли ехали и вдруг выехали на горку. Паровозик и остановился. - А теперь зачем стоим? - удивились пассажиры. - Закат, - только и сказал паровоз. - И если мы не увидим его, то, может быть, опоздаем на всю жизнь. Ведь каждый закат - единственный в жизни! … Молча и долго смотрели пассажиры на закат. Но вот, наконец, и станция. Вышли люди из поезда и почему-то улыбнулись: - Паровозик, спасибо! А начальник станции немало удивился: - Да вы же опоздали на три дня! - Ну и что, - сказали пассажиры.- А могли бы опоздать на всё лето, на весну и на всю жизнь.

А каким безумно лиричным слогом написано!!! Вы когда-нибудь думали об этом:

Вскоре Иван открыл, какой надёжный характер у подорожника, констатировал глупое выражение «анютиных глазок», и понял, что самое изысканное существо среди цветов – полевой алый мак, самурай и инфанта в одном лице, похожий чем-то на Бэлку. Иван был так поражён тончайшим огнём его крыльев, его чёрным взглядом, что не стал рисовать, и сбежал в смородину. Очутившись в гуще куста, он впервые узнал, что на одной гроздочке может оказаться целых четырнадцать ягод.

Я безумно благодарна автору, за такое нежное и светлое произведение. Оно кружевом повествования оплело мои прошедшие выходные, отчего на душе в эти осенние предзимние дни стало легко, радостно.

o_lein

Не удержалась и сразу же начала читать эту книгу в рамках Новогоднего флэшмоба 2017. И не устану благодарить Low_Whisper за то, что она посоветовала мне ее. Я редко пишу рецензии по причине своего косноязычия, но сегодня трудно удержать мысли только в голове. Сначала, как и другие книги, "Рад, почти счастлив" я читала неторопливо. Ходила вокруг первых 30 страничек, делая перерыв "на чай" после каждого абзаца. А потом провалилась в магически-красивый мир, созданный Ольгой. И трепетно урывала у подготовки к экзамену минутки, которые тратила на чтение очередных страничек. Книга написана очень красиво. Я люблю произведения, написанные красивым языком, но никогда мне еще так сильно не нравился стиль автора. Это действительно самая настоящая музыка из слов. Ольга играет словами, подбирая настолько неожиданные комбинации, что остается только удивляться красоте получившейся фразы. Но что самое главное, это не просто приятно написанная книга. За фасадом из красивых слов кроется что-то очень важное, способное подтолкнуть вас к тому, чтобы взглянуть на мир иначе. Знаете... я боялась, что буду плакать над этой книгой. Для меня все чаще книги "о доброте" ассоциируются с теми произведениями, что неукоснительно указывают нам на несправедливость и жестокость нашего мира. Когда за фасадом добротны кроется легкий налет обиды на непонимание этой самой доброты. Но эта книга совсем не такая. Она о доброте, да. О счастье. О красоте. И о ином восприятие всего, что нас окружает. В том числе и о непонимание, да. Но без налета этой обиды. Лишь с грустной понимающей улыбкой. Это действительно иное восприятие реальности. Ольга будто рисует словами на стекле морозные узоры, укрывая тебя от окружающих, давая возможность переосмыслить все то, что уже давно пора, но все не находится времени. А еще... это действительно книга о доброте. Не о той, о которой сейчас так часто говорят в блогах, когда люди заботятся об окружающей среде, сортирую мусор и экономя воду, или о животных, становясь веганами и помогая в приютах. Нет, совсем не об этой "доброте". А о той, что идет от самого сердца к самым близким людям, о которых так часто забывают и которые так часто остаются без поддержки. Когда другие лишь легкомысленно кидают: "А зачем?" А ты думаешь: "А кто, если не я. Они ведь мои. Родные". Просто... просто спасибо Low_Whisper за то, что она подтолкнула меня посмотреть на то, из каких простых вещей может складываться счастье.

yana_vasileva

Рада, почти счастлива, что прочитала эту книгу в тот самый момент лиричного постинститутского кризиса под названием "И что дальше?". Именно чтение в актуальный для души период преподносит величайший дар проникновения литературным произведением. Роман очень поэтичный и душевный, главный герой без надрывов, но с надломом. Книгу хочется буквально разобрать на цитаты, но понимаешь, что она и есть целиком одна цитата. Цитата о внутреннем смятении, о любви к ближнему и о том, что всем иногда хочется пожить под одеялом.

vek197

Наконец нашел в электронном виде. И не жалею (спасибо Surikot за рецензию - напомнила), потому как эта книга у меня, похоже, войдет в число "перечитываемых время от времени". Она ни на что не похожа, не попадает ни в какой «тренд» или «формат». Первое, что «цепляет» - стиль, от которого просто получаешь удовольствие. Во-вторых возникает чувство, что через бытовое повествование всё время что-то проглядывает – параллельная реальность, хочется даже сказать «рай». Главный герой, Иван - в обывательском понимании неудачник, люди прямо говорят ему об этом, он пытается что-то исправить – но не это главное. Главное, что в его обычной жизни, в разговорах с друзьями, в шатаниях по улицам ощущается свет чего-то большего. Каждая мелочь, приготовление завтрака или взгляд в окошко на снегопад, становится проявлением любви в миру. Хотя всё написано совсем просто, без пафоса. Примериваешь на себя мировосприятие героя и начинаешь понимать, почему Серафим Саровский говорил всем «радость моя». Это был его искренний взгляд на вещи. Вот тоже и с этим Иваном. Хотя он никого подобными высказываниями не эпатирует, возникает чувство, что ты находишься рядом с абсолютной добротой. P.S. «Булочник и Весна» той же Покровской решил в электр. виде не ждать - купил, и уже читать начал. Оч. нравится, но энергетика книги совсем другая, намного динамичнее, ярче. Человек «выпал из рая» и предпринимает отчаянные попытки вернуть гармонию. Написано, кстати, от первого лица, и получается, как дневник читаешь. Дочитаю - расскажу. P.P.S. Еще раз спасибо Surikot !

Juliya_Elizabeth

Вот и я рада, почти счастлива, что прослушала эту книгу ) Невероятно уютная книга. Это как если на улице хмурое утро, дождь, а тебе никуда не надо идти и можно хоть весь день валяться в тёплой постели. И ты снова засыпаешь, убаюканный стуком капель о стекло. Вот такой уют ) Современный, симпатичный "Обломов" наших дней. Но имея возможность не беспокоиться о хлебе насущном, он тратит свою жизнь не на клубы, спиртное и поиски себя на Гоа или Бали ( почему-то ближе никто себя найти не может ), а растрачивает себя на родных, близких, друзей, соседского мальчика, бездомную собаку. И хотя временами Иван может немного выводить из себя своим бездельем, в целом его жизнь наполнена бОльшим смыслом и уютом, чем моя или ваша. В конце концов так ли важно, секретарь ты или директор? Ведь наслаждаться первым снегом может лишь тот, у кого есть на это время. Тот, у кого хватает смелости, хотя бы высунуть голову из беличьего колеса, оглядеться вокруг и увидеть этот прекрасный, чудесный мир!

Большого развития сюжета не ждите. Но язык книги удивительно хорош . Такая молодая женщина, а так красиво пишет.

Всякие печали можно тащить, но груз собственной глупости непомерен.
Во дворе он увидел тополь – дерево, седеющее раньше остальных.
За десять лет успешного бизнеса состав его души претерпел изменения. Он вошёл в отчий дом чужаком.
Он ясно понял: можно любить природу в осеннюю пору-оголяющиеся деревья, стынущие реки, пожухший луг, но не саму Осень. осень враждебна жизни. Ей можно и должно противостоять душевным теплом и личной волей к весне.
По совести побежала рябь.
Он был в старой одежде. В джинсах со следом зелёной краски, какой лет сто назад у Ивана на даче они красили теннисный стол, и футболке из того же хорошего времени.
Красные помидоры, жёлтый перец, зелёный лук – вот были лучшие краски! Из них легко смешивалось какое-нибудь греческое или итальянское жизнелюбивое блюдо.
Накрытый своей благополучной жизнью, совершенно ею придавленный, Иван попытался понять парадокс и пришёл к выводу: наверное, потому так происходит, что в ясную погоду человеку видно, что в действительности это за зверь - жизнь. А когда штормит, тебе не до обобщений. Ты просто борешься со штормом, побеждаешь – и счастлив.

Книга одним словом - не современный ширпотреб.

OlgaMutina

Добрая, солнечная книга. У Ивана есть скромный побочный доход, он не тот современный потребитель, которому все мало, поэтому он не стремится заработать больше и свое свободное время дарит близким людям. Еще он наблюдает за миром вокруг - природой, прохожими и автор такими словами все это описывает, что поневоле начинаешь любить даже холодную зиму))) Если вам нравится Улицкая, то книга точно понравится.

89,90 ₽