Отзывы на книгу «Москва в кино. 100 удивительных мест и фактов из любимых фильмов»

Предвзятая книга

Книгу купили в бумажном издании, читал через силу. Почти все места из включенных в книгу фильмов находятся в пределах Садового кольца, даже если в фильме полно других узнаваемых мест, как это было в «Служебном романе». Многие места повторяются от фильма к фильму, словно автор писал школьный доклад и должен был уложиться в определённый объём не имея достаточно материала. Хотя все описываемые фильмы советские или постсоветские, информация о местах сводится к домам 18-19 веков и старше, даже если конкретно они к фильмам никак не относятся и просто находятся рядом, особо нездоровую страсть автор питает к монастырям, церквям и теме «тут был Чудесный Уголок Настоящей Москвы, но проклятые большевики варварски всё уничтожили». Честно, я покупал книгу чтобы посмотреть на места, запомнившиеся по фильмам, а вместо этого получил агитку, полную воды и причитаний. Не понравился набор фильмов. Включать современные фильмы типа «Жары» и пропустить «Гостью из будущего», изобилующую культовыми для поклонников фильма местами, я считаю кощунством. К тому же, то ли автор не дружит с языком, то ли редактор попался ленивый, но в книге полно несогласованных и просто неграмотных предложений.

Своеобразный путеводитель «Москва в кино» мне очень понравился своей необычностью. Тут и история города, и фильмы, о которых и не слышал, но теперь с удовольствием найдёшь и посмотришь. И ностальгия о старых (и не очень) любимых фильмах. И рассказ об актёрах. И нюансы современной Москвы, о которых приезжие даже не слышали, например, новая традиция наряжать к Новому Году в Деда Мороза памятник Юрию Долгорукому.

Читая книгу, хочется узнать и полюбить Москву, как любит её автор.

Много рассказано об архитектуре, о изменениях в Москве.

Хочется встать от компьютера, забежать в метро, выйти на рекомендованной станции и пойти по маршруту любимого фильма!..