12+
аудиокнига

Длительность книги 11 ч. 38 мин.

1872 год

12+

Другие версии

3 книги
Соборяне

Соборяне

аудиокнига
75 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 7,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

Николай Семенович Лесков – один из лучших мастеров русской прозы, «самый русский из русских писателей», «прозеванный русский гений», по определению И.Северянина. Повесть «Соборяне» была написана в 1872 г. С нее начался поворот Лескова к славянофильству, к русской религиозной тематике. Ярко и образно рассказывая о жизни православного духовенства, Лесков с нежностью и добротой подчеркивает и недостатки, имевшие место в русской церковной жизни. В повести создан удивительный, сияющий слезами восторга и доброй улыбкой иконостас российских подвижников и праведников. Николай Семенович живописует быт и бытие церковных людей, горе и радости русского духовенства – отчасти идеализированно, отчасти с лукавством и насмешкой. Сам писатель чувствовал особую ценность повести: «Это, может быть, единственная моя вещь, которая найдет себе место в истории нашей литературы». «Героя времени» Лесков нашел в среде духовенства: в образе протопопа Савелия Туберозова автор воплотил духовный идеал, проповедника «вековечных», «заповедных» нравственных ценностей. Но герой словно бы сталкивается со временем: наступил «век, сам себя стыдящийся, век прозы, вздыхающий от поэзии и отметающий ее, – век, издевающийся над тем, чему бы хотел поклоняться…». В конце жизни Н.С.Лесков, оценивая созданное им за три десятилетия служения литературе, сказал: «Сила моего таланта в положительных типах…». Лесков постоянно искал положительных героев.

Согласна, что начало скучно и слушать тяжело, но поверила предыдущему читателю и не выключила, а слушала дальше. И вот сюрприз! Когда закончилась книга, я вернулась к началу книги и с упоением ловила каждое слово повествования. Так ярко словами создать образы героев, описать быт, окружающую природу – под силу большому мастеру. В центре города Орла есть памятник Лескову: на широкой скамье сидит сказитель земли русской в окружении героев своих произведений. Не идёт, не стоит, не бежит, а сидит и рассказывает… про землю нашу, про характеры неповторимые, про красоту и негромкую, глубокую любовь…

отлично

Начала читать «Соборяне», но дело не шло. Завязла на середине, мне кажется, что неодолимая трясина – это книга вторая. Купила эту аудиокнигу и дело сдвинулось. Очень нравится энергичная манера чтения. Одно замечание – «Боже суд твой цареви даждь и правду твою сыну царЕву». Ё нет в церковных текстах. Резало ухо. В остальном – очень понравилось.

Согласна с предыдущим читателем, что начало невпечатляющее. Но все же дочитала и понравилось. Все же это Лесков, в книге есть и красота слога и захватывающий сюжет появится. Потерпите начало.

Эта книга – настоящий шедевр. Можно спроецировать на наше время: «У нас в необходимость просвещенного человека вменяется безверие, издёвка над родиной, в оценке людей, небрежение о святыне семейных уз, неразборчивость, а иносказательная красавица наша, наружная цивилизация – досталась нам просто.» «Без идеала, без веры, без почтения к деяниям предков великих… Это, это сгубит Россию.» Книга погружает в атмосферу уютной имперской исторической части нашей родины. К героям привязываешься, а концовка такая, что не можешь сдержать слезу. Замечания, как и у предыдущих комментаторов, только к исполнению чтеца: «уЯзвлен» (ударение вперёд и без "ё"), «Чающие движения водЫ»

Отличное произведение, размеренное повествование, уютное и ироничное, колоритные образы. Приятное слуху прочтение. Но очень много ошибок в произношении у чтеца – особенно в церковной терминологии.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Николай Семенович Лесков – один из лучших мастеров русской прозы, «самый русский из русских писателей», «прозеванный русский гений», по определению И.Северянина. Повесть «Соборяне» была написана в 1872 г. С нее начался поворот Лескова к славянофильству, к русской религиозной тематике. Ярко и образно рассказывая о жизни православного духовенства, Лесков с нежностью и добротой подчеркивает и недостатки, имевшие место в русской церковной жизни.

В повести создан удивительный, сияющий слезами восторга и доброй улыбкой иконостас российских подвижников и праведников. Николай Семенович живописует быт и бытие церковных людей, горе и радости русского духовенства – отчасти идеализированно, отчасти с лукавством и насмешкой.

Сам писатель чувствовал особую ценность повести: «Это, может быть, единственная моя вещь, которая найдет себе место в истории нашей литературы». «Героя времени» Лесков нашел в среде духовенства: в образе протопопа Савелия Туберозова автор воплотил духовный идеал, проповедника «вековечных», «заповедных» нравственных ценностей. Но герой словно бы сталкивается со временем: наступил «век, сам себя стыдящийся, век прозы, вздыхающий от поэзии и отметающий ее, – век, издевающийся над тем, чему бы хотел поклоняться…».

В конце жизни Н.С.Лесков, оценивая созданное им за три десятилетия служения литературе, сказал: «Сила моего таланта в положительных типах…». Лесков постоянно искал положительных героев.

Аудиокнига Николая Лескова «Соборяне» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
11 июля 2013
Последнее обновление:
1872
Длительность:
11 ч. 38 мин. 17 сек.
ISBN:
978-5-535-23043-6
Правообладатель:
Клуб любителей аудиокниг
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip