Отзывы на книгу «Женитьба»

Прочитать Женитьбу побудил спектакль, где актеры Краснодарского театра драмы очень точно и тонко передают тот юмор, немного даже с издёвкой (особенно Яичница), которым Гоголь, насытил все действия этой комедии. Поэтому мне после спектакля очень живо рисовались персонажи их манеры, мимика, поступки и эмоции. Комедия на все времена, чтобы не происходило с человеком, но такое событие как Женитьба будет ставить перед ним множество вопросов всегда.

Гениально! Посмеялась про себя. Прочла на одном дыхании: очень простой на первый взгляд сюжет, но динамичный. Проблема выбора спутника/спутницы жизни вечная.

Классика жанра Гоголя, сложное в простом, простое в сложном! Вкусный слог, интересная тема, стиль, сюжет, все при повести!

Мене это произведение очень понравилось, потому что в нём смешные моменты перемежаются с теми, над которыми нужно подумать. Эта книга не такая серьёзная, как, например, «Война и Мир», поэтому читается легко и быстро. Советую эту книгу к прочтению, потому что, читая её, можно отдохнуть умственно и просто хорошо провести время

LeRoRiYa

Потрясающая книга, обличающая пороки, актуальные и в наше время. Одно из самых любимых моих произведений у Гоголя. Читала с удовольствием и наслаждением, в отличие от "Мертвых душ".

Спасибо, Николай Васильевич за это произведение!

Pugovitsa

Приятный вечер в компании Гоголя и его "Ревизора" ожидал меня сегодня. Всеми правдами я в школе отпиралась от чтения Гоголя. Было у меня некое преубеждение по поводу его творчества. С восторгом отметила для себя актуальность темы - "на все времена" - раболепие перед чинами - было, есть и будет. Наблюдая в жизни такое - противно, смешно, глупо. Жаль только, что ничего не меняется. Замечательное исполнение в пьесе вызывает искренний восторг. :)

Rafinad

Да, вечная проблема - взяточнество. (отвлекусь от обсуждения: помнитсяменя нас с подругой учительница называла Добчинский и Бобчинский, ибо мы вечно прибегали в класс с новостью, а потом оказывалось, что мы опять что-то перепутали))

Хороший сюжет, актуальна всегда. В школьные годы читала, но была не совсем понятна. Читается легко, скоротать вечерок! Советую к прочтению!

Испокон веков, люди любили вмешиваться в личную жизнь других. Только сейчас мы можем мягко "послать" советчика и жить как хотим, но в те времена с этим было посложнее. Ты был обязан жениться, завести детей. А уж если ты тюфяк и тряпка по жизни, то, милое дело, "знающему" человеку заставить тебя жениться. Но человек если не хочет, никто его не заставит, выход всегда найдет: "когда Бог закрывает дверь, взамен он открывает окно". В прямом смысле так и поступил главный герой, Иван Кузьмич, а точнее сбежал в окно от невесты))) Не могу сказать, что пьеса отличается оригинальностью, но удивляет тем, что вышла из под пера, такого мрачного автора, как Гоголь.

Книга такая себе, но мне творчество Гоголя само по себе не нравится. Первая часть книги вообще не интересная, её стоит прочитать только для полноты картины.