Отзывы на книгу «Невеста ветра», страница 3

3oate

Я ожидала, что главной изюминкой в этой книжке будут самоотверженно-преданные людям живые корабли, несколько мимимишные и интересные своим устройством и мышлением, как любые оригинальные живые существа. Всё оказалось не совсем так. Живые корабли, конечно, фишка запоминающаяся, но какая там милота - очень своевольные создания с дурным характером. Умилиться есть чему разве что пока они безобидные мальки с плавничками, не выросшие в грозный фрегат. Хотя в "Невесте ветра" вообще нет ничего, что настраивало бы на доброту и умиление, здесь всё по-взрослому. Но, кстати сказать, зато изюма в книге и другого целый мешок. Я не буду распространяться о стандартном для качественного фэнтези проработанном, логичном и самобытном мире, описанном со всеми деталями, благодаря которым из книжки выныривать не хочется, живых, выпуклых героях, красочном и богатом языке - всё перечисленное присутствует по умолчанию - отмечу только особенности, отличающие серию книг, написанную Осояну.

Больше всего меня зацепило интереснейшее мироустройство: помимо обычных людей существуют ещё кланы магусов, пользующиеся большими возможностями как в физическом плане (продолжительность жизни и сила), так и магического свойства (гореть огнем и швыряться файерболами, видеть будущее, создавать древесных големов - каждому своё), и носящие "птичьи" фамилии вроде Фениксов (Фейра). Согласно истории мира, магусы, они же Основатели, прибыли на планету в небесном корабле (нет, никакая не летающая тарелка и даже ничего похожего ><) и по ряду причин оказались заперты в этом мире, разумеется, легко получив высшую власть над ним. Ну а на дальнейшую жизнь уже наложила отпечаток политика - там куча всяких захватывающих поворотов. При этом древние легенды и боги никуда не делись, и копаться в этом старье очень увлекательно. Помимо людей и магусов встречаются и другие интересные расы вроде крыланов, гигантских разумных медуз-мерров и - забыла название - кого-то вроде троллей-грузчиков. Чудищ-кракенов и акул-кархадонов ввиду неразумности за расу считать не будем) Врачи в этом мире - не просто лекари, но целители, неизбежно проникающие в процессе заживления ран в мысли пациента и расплачивающиеся за чьё-то лечение годами собственной жизни. Учитывая, что одна из главных героинь, Эсме - как раз целительница, тема в книге очень даже развита. У большинства героев, характеры которых, надо сказать, описаны настолько хорошо, что с ними даже расставаться не хочется, имеются сложнейшие жизненные истории, которыми автор щедро делится с читателями. Неоднозначно, отчасти трагично и очень трогательно. А ещё - мир тесен - между многими героями благодаря старым обидам и пережитому вместе издавна сложились отношения: крепкая доверительная дружба, взаимное уважение с ноткой недоверия, холодная вражда, испепеляющая ненависть. Про главных героев вообще читать одно удовольствие. Люди чести, каждый со своими сильными сторонами и характерными особенностями - магус, целительница, талантливый мастер-корабел, летающий крылан, возможно, единственный на свете, и многие другие. А капитан "Невесты ветра", изящного и грозного фрегата с зелёными парусами, Кристобаль Крейн-Фейра, вообще мой любимец. Благородный магус в изгнании, сильный и удачливый пират да красавец-мужчина с глазами разного цвета, хоть и несвободный - сроднившись-то так с кораблём, имея с ним ней одну на двоих душу. Адмирал Иван Федорович Крузенштерн, человек и пароход, да. Ну и под конец не могу не отметить, что я невероятно люблю море и книги о море. Плеск солёных волн, синева до горизонта, свежий ветер, треплющий паруса, неизведанные глубины и их причудливые обитатели, страшные шторма и судно, мечущееся в бурю как скорлупка, бои кораблей, тактика и абордаж, кодекс чести морских волков - да боже мой, это же всё волшебно-прекрасно просто. А "Невеста ветра" - прекрасная морская книжка, почти все события разворачиваются на океанских просторах, заходы в порт и остановки на экзотических островах непродолжительны и редки, что позволяет в полной мере насладиться атмосферой. Ну и помогает также то, что всё, что описывается в книжке, описывается талантливо и подробно. Заберите меня туда жить, а?

phantasm

Я очень настороженно отношусь к авторам женщинам. Еще более настороженно я отношусь к авторам с постсоветского пространства. Надо ли говорить, что за книгу "Невеста ветра", автор которой сочетает в себе оба настораживающих качества, я бралась с опаской и неохотой. Но читать пришлось, ведь книга выпала мне во флэшмобе. В итоге я была приятно удивлена. До шедевра книга не дотянула, но с ней я провела время приятно и интересно. А теперь подробнее о плюсах и минусах, которые я выделила для себя. Начну... с минусов.

1. В книге много новых фантастических существ, чудовищ, а также каких-то придуманных автором понятий. К сожалению, их значения, описания не всегда даются сразу. Приводит это к тому, что появляется, например, новое животное, я уже успеваю придумать ему образ, а тут автор спохватывается, и начинает его описывать. Вот и получается столкновение двух образов, приходится стирать в голове уже нарисованную картинку и пытаться привыкнуть к новой. 2. К концу книги образовалось такое количество сюжетных линий, что и на запланированную трилогию много будет. При этом основная сюжетная линия, казалось, забыта автором, будто во время написания книги у Наталии Осояну рождалось столько идей, что она спешила поскорее записать их, включить в книгу абсолютно все. Как говориться, лучшее - враг хорошего. 3. Мне не хватило интриги. По-моему, все тайны, которые были разгаданы в этой книге, автор сама же и проспойлерила задолго до момента разгадки. Благодаря этому возникало чувство, что герои тупят и не видят очевидного, заново изобретают велосипед. 4. Эпизод с сиренами. Он лишний, вообще не понимаю, зачем нужно было его включать. Наталия создала в своей книге столько удивительных существ со своей историей, что читать эпизод про сирен, практически под копирку взятый из Одиссеи, было мягко говоря странно.

Теперь о плюсах. 1. Мир, удивительный мир! Фантастические животные, магусы, целители - у всего есть история! Этот мир не появился из неоткуда, у него есть прошлое, настоящее и, надеюсь, будущее. 2. Персонажи. Мне нравятся персонажи, они разные. Не только в плане характера, они отличаются и своей природой. Повествование ведется от лица целительницы, крылана и человека. И хорошо, что не было повествования от лица капитана. Он не просто капитан, он еще и магус, а также прочно связан со своим фрегатом. 3. Живые корабли. No comments. 4. Пираты. Кому не нравятся пираты?!

Итого: хорошая книга, продолжение обязательно прочитаю, остается надеяться, что третья часть будет написана. Рада за наших авторов, могут же, когда хотят! А в мою копилочку попал еще один удивительный придуманный мир, в который всегда можно будет вернуться, когда реальности будет слишком много.

FreeFox

Это настоящее волшебство! Давно я не получала такого удовольствия от чтения фэнтези - тут вам и потрясающе описаный мир, со своими легендами, немалое количество рас - довольно подробно раскрытых, и, что самое важное очень живые персонажи - каждого автор смогла наделить индивидуальностью! Живые корабли - это что-то! Я, конечно знаю, что эта идея не новая, но моё восхищение от этого меньше не стало. Язык у книги замечательный, словно певучий, я как будто прочла какую-то балладу о морских приключениях, о чести и славе, о чудесах и надежде, о добре и зле, о любви и ненависти, и вот она закончилась, а в голове по прежнему звучит её мелодия.

Наблюдать за командой, собравшейся на «Невесте ветра» было интересно, несмотря на постоянные "прыжки" в прошлое и отступления в мифологию, сюжет выстраивается целостный, ведь пока команда бороздит на своем корабле морские просторы, почему бы и не узнать получше некоторых из них и о мире в котором они живут? В начале, как в принципе, и в любой другой книге не совсем было ясно что, кто, где и для чего, но, я бы сказала, что история очень быстро затягивает, и вот уже Эсме оказалась на борту «Невесты», а вот они уже отправились на поиски... легенды!

Ну что ж, я могу лишь добавить, что я покорена - атмосферой книги, её историей, и слогом. Минусы, конечно были, куда ж без них, но они, абсолютно мне не помешали полюбить эту книгу. Я обязательно буду читать продолжение, ведь ощущение морского ветра, соленого моря, судна бьющегося об волны не сравнимы ни с чем!

Visto

Если море слишком спокойно, то самое время готовиться встречать бурю и это ещё самый безопасный из возможных вариантов.

«Невеста ветра» - первая книга трилогии Наталии Осояну. Это замечательное морское фэнтези, которое балует изобилием водной глади и бескрайним горизонтом, который сливается с небом. Я надеялся, что здесь окажется полно морских приключений и на то, что они будут не как бы между прочим, а станут основой всего!

Я получил то, что хотел. Отличный и интересный мир, который выглядит органично и самодостаточно. Годные персонажи, которые имеют крайне занятное прошлое и ещё более интригующее будущее. Живые корабли, которые будоражат воображение и их так легко представить, словно они действительно существуют и были всегда.

Это достойный представитель жанра и я понимаю почему печатное издание достать непросто. Ещё и понимаю тех, кто грызёт локти из-за того, что не успели приобрести трилогию! Оформление прекраснейшее, а внутри не менее чудесная история, которая уносит далеко далеко.

Знакомство с автором считаю весьма успешным, а ко второй части цикла я приступлю уже совсем скоро!)

картинка Visto

AceLiosko

Когда мне настойчиво порекомендовали трилогию "Дети Великого Шторма", я лишь отмахнулась. Русское фэнтези, к тому же написанное женщиной - и откуда во мне убеждение, что это сочетание означает ромфант? На ту же мысль наталкивало и довольно лиричное название. В общем, всё это приводило к мысли, что книга мне совсем не понравится. К счастью, я жестоко ошибалась.

Не скажу, что произведение идеальное, но это добротно написанное фэнтези с интересным и необычным сеттингом. По сути, автор взяла очень много мифов и произведений на пиратскую/морскую/приключенческую тематику и из них слепила что-то своё. Одни только рыбокорабли их метаморфозы чего стоят! Но и помимо них в мире, придуманном Осояну, находится немало удивительного и увлекательного.

Сюжет у книги неплохой для первой части цикла, но произведение не самодостаточно само по себе. Множество вопросов повисает в воздухе и ждёт ответа или разрешения. Я не очень люблю подход "а всё остальное в следующей серии", за что и снизила немного оценку. Но как знакомство с миром и героями, завязка и начало основного "приключения" - очень интересно. Персонажи привлекают внимание своей живостью, у них есть характер и история, пусть и не раскрытые до конца и со своими загадками, которым ещё предстоит сыграть свою роль в дальнейшем.

Стиль и язык приятные, читается книга легко, без заминок, несмотря на обилие выдуманных слов. Это непростая задача - познакомить читателя с кучей терминов, погрузить в непривычный мир так, чтобы он не заскучал. К счастью, автору это вполне удалось.

Вторая часть цикла пополнила вишлист, и я с интересом вернусь к этой истории.

Aleni11

Великолепное фэнтези… Могло бы получиться чуть ли не идеальным, если бы не некоторые нюансы. Сначала о достоинствах… Их здесь немало и, прежде всего, это новый, оригинальный, ни на что не похожий фантастический мир с интереснейшими, самобытными героями и богатой историей. Его безумно интересно изучать, знакомиться с его обитателями, пытаться разгадать его тайны. Стилистику романа можно лишь похвалить: она более, чем комфортна. Динамика тоже на высоте, нигде ничего не провисает, не утомляет и не занудствует. Прекрасные описания, интересные диалоги и множество ярких, захватывающих сцен превращают чтение в настоящее удовольствие. Самым большим плюсом романа, пожалуй, является задуманная интрига, но одновременно в ней кроется значительный недостаток замысла. Потому что все сюжетные линии, задуманные автором, с одной стороны, получились невероятно увлекательными, грамотно продуманными и очень многогранными. Но с другой – линий этих в сюжете столько, они так массово и хаотично громоздятся одна на другую, что местами нить повествования начинает теряться в этих сложных и громоздких хитросплетениях. Здесь практически нет ни одного относительно обычного персонажа: у каждого свои секреты, своя загадка, своя история. Иногда эти истории пересекаются, иногда развиваются параллельно, все они вызывают явный интерес, но просто их тут нереально много. Автор буквально забрасывает читателя множеством таинственных фактов, раскрывать которые она совсем не торопиться. Из-за этого роман выглядит в значительной мере перегруженным. Но самое главное, что из всего этого огромного количества понамешанных в сюжете интриг, тайн и прочих непонятностей по большому счету полноценно не раскрыта ни одна. Да, о чем-то можно догадаться, что-то дофантазировать, но упорядоченности сюжету это не прибавляет. На момент финала роман выглядит почти таким же клубком загадок, как в самом начале, только в гораздо большем размере. И это немного разочаровало, потому что надеялась, что будет какой-никакой промежуточный итог, и хотя бы несколько центральных сюжетных линий получат внятное раскрытие, но увы… этого не случилось… Конечно, у цикла есть еще продолжение, и я обязательно постараюсь его прочитать в ближайшее время, ибо интересно все-таки. Но что-то меня терзают смутные сомнения, что такое количество закрученных интриг можно хотя бы частично внятно раскрыть в следующей части без потери качества написанного.

картинка Aleni11

Librevista

Мир десяти тысяч островов, в который я попал, начав читать цикл “Дети Великого Шторма” с книги “Невеста ветра”, не предлагает никакого предварительного описания. Ты просто падаешь в бескрайний океан, полный кракенов, неведомых чудовищ, мерр и прочего зверья. Хорошо, если рядом будет проплывать живой корабль и возможно, капитан будет так милосерден, что подвезет тебя до ближайшего порта. Хотя скорей всего тебя сожрут до того, как ты окажешься в безопасности)))

Хорошо, что мне повезло, и я оказался на борту “Невесты ветра”. Капитан - Кристобаль Крейн. Впрочем, когда к нему обращаются по имени, он не поправляет каждый раз: “Капитан. Капитан Кристобаль Крейн!”)))

Живые корабли - они, вот сюрприз, реально живые. Не премину заметить, что если вы услышите, мол о живых кораблях уже написаны книги и очень хорошо написаны, то могу сказать только одно. Это значит, что эти люди не читали “Дети Великого Шторма”. Да, да по старой схеме. Не читал, но осуждаю. Живые корабли, рожденные воображением Наталии Осояну, совсем другие, от слова совсем. И они, действительно живые, в отличии от тех же кораблей Робин Хобб. По сути, эти живые корабли, представляют собой морских животных, которые по какой-то прихоти эволюции (здесь специалистам по фэнтезийной биологии есть над чем поломать голову), представляют собой фрегаты с парусами и мачтами. Ну и к тому же, обладающие разумом и удивительной способность устанавливать связи между собой и командой. И особенно капитаном, то бишь навигатором. Там вообще всё очень интимно и тесно.

Итак, мы оказались в мире, где есть живые корабли. Но еще в этом мире есть магусы. Пришельцы, чужаки в этом мире и откуда они взялись - загадка. Я всё ждал, когда фэнтези вдруг превратится в фантастику об инопланетных захватчиках, но этого не случилось))) Магусы- небесные дети, разделены на кланы, каждый из которых, представлен какой-нибудь птицей. Все они обладают тем или иным даром. Крейн-вот, например, последний из рода Фениксов.

И конечно же, есть простые люди, которые пытаются как-то выжить в этом непростом мире))) В первой книге мы только знакомимся с миром, пытаемся понять связи. Завязываются узелки, которые надеюсь, будут развязаны.

“Невеста ветра” не показалась мне динамичным романом, тут нужен определенный настрой. Здесь очень много говорят и думают о чувствах, переживаниях, отношениях. И прошлом.

Прошлого в книге очень много. Герои то и дело замирают на месте, переносясь в мыслях в свое прошлое, пытаясь что понять в настоящем. Я постоянно спотыкался на этих моментах, уж слишком резко оказывался совсем не там, где был только что. С другой стороны, такой прием делает персонажей живыми, личностями. Ведь, что есть человек, если не его память.

Аудиоверсия в исполнении Татьяны Солонинкиной. Замечательная работа. Небольшой театр одного актера. Хорошо переданы эмоции персонажей и в целом атмосфера книги. И кстати, она не стала читать за мужские персонажи мужскими голосами. Это большой плюс, на самом деле. О дикции, ударениях и прочих технических моментах даже говорить не буду. Всё выполнено на профессиональном уровне.

M_Aglaya

Фэнтези. Первая книга из цикла.

Сюжет: красивый мир в сказочных красках. Здесь преобладают моря... поэтому все строится вокруг островов, архипелагов, кораблей, плаваний и штормов. Здесь кроме людей проживают глубоко на дне морском мерры - что-то вроде медуз, с которыми то ведутся войны, то стороны стараются держаться друг от друга подальше. Уж очень они чуждые и непонятные. Здесь есть что-то вроде огромных людей-горилл - гроганы. Изредка встречаются крылатые люди, которым легче находиться в полете, чем на земле. И есть живые корабли, которые начинают жизнь рыбами, но если кто-то обладающий даром навигатора установит с ними связь, то они для него вырастают и преобразуются в огромные разумные корабли, выращивая и шипы-оружие, и мачты, и паруса... И над всем этим властвуют жестокие и могущественные магусы - звездные потомки, которые однажды, в незапамятные времена прилетели сюда с небес, из вечной тьмы... и были вынуждены остаться в этом мире навсегда, лишившись своего чудесного корабля, на котором могли бы вернуться на свою родину. Причины этого так долго скрывались и утаивались, что сейчас уже и сами магусы не знают, как было на самом деле. Магусы живут очень долго, куда дольше людей и прочих обитателей мира. И почти все время жизни остаются сильными и прекрасными. Они владеют магией - каждый клан своей особенной. А кланы у них именуются по птицам...

И вот, история начинается тогда, когда Кристобаль Крейн - он же Фейра, последний из опального клана Фениксов, уничтоженного по приказу капитана-императора магусов Аматейна - живущий последние тридцать лет под личиной капитана-навигатора и носящийся по морям со своей верной командой пиратов и кораблем "Невеста ветра", случайно натыкается на упоминания о некоей таинственной карте, на которой якобы указано нахождение трех фрагментов... механизма от легендарного древнего корабля магусов... Естественно, Кристобаль не может оставить это все без внимания. Он должен разыскать и карту, и древние сокровища! Неужели возможно найти и оживить древний корабль? И... вновь пуститься странствовать через вечную тьму... Но для Кристобаля все это имеет и совершенно особое значение - ведь по общепринятым воззрениям именно клан Феникса виновен в том, что магусы в свое время потеряли корабль... Но что, если легенды не соответствуют действительности? Конечно, это сложное и опасное дело, ведь о существовании сокровища становится известно и другим пиратам, далеко не таким благородным. И они готовы на все, чтобы избавиться от соперников. А кроме того, в то же время безжалостный капитан-император Аматейн изобретает нечто странное и чудовищное, что грозит гибелью всему привычному миру...

Очень красивая книжка получилась. )) Поэтическая. И так уже непривычно стало вот это вот все - просто фэнтези, романтическое... Не в смысле, что ромфант, а - благородные герои, высокие чувства и порывы. Приключения и открытия, интриги и предательства. Романтические пираты в духе капитана Блада и отвратительные пираты в духе одноногого Сильвера и капитана Шарки. Чувствуется, что автор вдохновлялась теми же книжками, что и я в детстве. )) Живые корабли... они здесь потрясающие. Я, конечно, сразу вспоминаю живые корабли Робин Хобб, которую, кстати, автор переводила, судя по слогану на обложке. Но - тут я не в курсе. Я до сих пор так и не добралась до саги о живых кораблях. Так что понятия не имею, как именно у Робин Хобб устроены живые корабли, и как они выглядят. Но тут они восхитительные. Рыбки, надо же... вырастающие в старости в огромных морских динозавров. )) Очень они мне понравились. И сколько с ними связано всяких необычных поворотов сюжета и сложных отношений...

Да мне вообще все понравилось - из изображенного автором. Все персонажи такие яркие, выразительные... Даже те, которые отрицательные . Даже магусы, которые, действительно, те еще скоты. )) Но, во-первых, не все такие... во-вторых, красивые же! )) Ну, ладно, будем считать, что это такие красивые и смертельно опасные хищники. )))

Но все-таки, чтение для меня не самое гладкое. Сначала сразу автор зарядила в лоб прологом (ненавижу их )) ) Но прочитала. Даже было интересно и красиво. Но все равно - счастье, что короткий. Потом я сразу увлеклась первой частью - повествование про осиротевшую девушку-целительницу Эсме, как она случайно сталкивается с Кристобалем, который вздумал тайно наведаться в этот порт, как вовлекается против своей воли в пиратские дела... Все было так захватывающе, просто не оторваться. Началась вторая часть - пролог. Ну что тут поделаешь. Прочитала... И тут обнаруживается, что автор решила - хватит баловать читателя (меня, то есть). И началось все мое самое любимое - полифония, флэшбеки, прыжки туда-сюда во времени и пространстве... У... (((

Нет, я прочитала. И было очень интересно. Но - не люблю я все такое, против шерсти... (( Меня стало мучить ощущение, что со всем этим кружением вокруг да около и прыжками туда-сюда, сюжет страшно замедлился. К тому же, если во второй части в центре оказался один из членов команды, крылатый человек, и флэшбеки касались его истории где-то там с кем-то там, то в третьей части в центре был мастер корабел Ордан, и флэшбеки касались его истории, которая опять же - история знакомства его с Кристобалем. И тут уже довольно часто приходилось прилагать усилия, чтобы разобраться, о чем идет очередной фрагмент текста - об основной сюжетной линии, или это опять флэшбек с теми же персонажами... Так что не чувствую уверенности, что я остальные книги из цикла прочитаю так же быстро. (вздыхает).

sireniti

Ох, если бы вы знали, как я боялась приступать к этой книге. Она просто часто на слуху у моих друзей, и всем очень нравится, и мне давно негласно советовали, вот и переживала - а вдруг не зайдёт, вопреки всему. Но роман чудесен. Да что там, он великолепен. Потому что пленил буквально с первых страниц.

Новый, невиданный до этого мир, уникальный, неповторимый. Живые корабли, умеющие чувствовать, проникать в сознание и мысли. Магусы, в зависимости от клана владеющие той, или иной магией, целители, умеющие исцелять даже безнадёжно больных одним только прикосновением (так во всяком случае видится со стороны), существа, наделённые умением летать, похожие на людей, но не люди. И, конечно же. Пираты и морские приключения.

Мир богат, и велик, и разобраться в нём не так то просто. Мне он открывался постепенно, то воспоминанием, мелькнувшим случайно, словно полноценный персонаж, то каким-либо намёком; фантазией Эсме, вспышками гнева Кристобаля, мрачными думами Эрдана, мыслями Джа-Джинни.

Этот Джа-Джинни… Не знаю почему, но меня он пленил и заинтриговал больше всех. Загадочный, с тёмным прошлым, с одинокой мечущейся душой. И, вы заметили, только о нём автор пишет с некоторой долей юмора (я про его посадки и взлёты). Впрочем, странные здесь все. Начиная с капитана с разноцветными глазами, и заканчивая юнгой-магусом, мальцом из клана Соловья, у которого есть свои собственные секреты. Но, пожалуй, самое странное здесь, отношения навигатора и корабля: «Души магуса и фрегата переплелись и сплавились между собой так, что теперь было невозможно даже не разделить их, а хотя бы понять, кто есть кто. Такое единство незнакомо даже влюбленным: одна душа на двоих, словно они должны были родиться единым существом и лишь по недоразумению оказались в разных телах. Теперь у Кристобаля и «Невесты» общими были все чувства, начиная со страшной боли, которую не в состоянии вынести ни один человек…»

И нам дано будет увидеть и эту связь, и эту боль, и это единение в одно целое. Хорошо это, плохо ли, судить трудно, да и поздно уже, связь, скорее всего, навсегда.

Да и вообще - это только завязка. Многие загадки так и остались загадками. И даже тайны, которые вроде бы открыты, всё равно таят ещё много непонятного. Что ждёт наш экипаж впереди. И как они без Эрдана теперь? И что такое происходит между Эсме и Кристобалем? Так много ещё предстоит узнать…

Лучшее фэнтези 2021 1/7

Rosio

Давно мне не попадался в фэнтези настолько интересный, оригинальный и сложный мир, где, при этом, сама история строится на остове всех классических составляющих приключенческого жанра. В основе большое морское приключение, где есть и поиски "сокровищ", и морские сражения, и загадочные острова, и древние тайны, и коварные соперники - вся романтика на месте. И на этот остов Осояну наложила чудесный новый мир. Брала элементы сюжетов, как бусины, и нанизывала на свою тщательно вытканную нить, в итоге создав не простенькие бусы, а роскошное ожерелье.

Уже в прологе автор задаёт загадку, показывая принцессу Ризель и её помощницу Фаби, принадлежащих к кланам сверхлюдей, назову их так. Кто есть кто в этом новом мире, будет раскрыто и показано дальше, а пока мы видим, как работая над переводом древних текстов, будет обнаружена тайна, и если выйдет она на свет, то всё устоявшееся может сильно пошатнуться, а то и обрушиться.

А дальше автор знакомит нас с главной героиней - целительницей Эсме, которая недавно потеряла учителя и теперь живёт одна, строго следуя долгу и клятве. Случается так, что по воле вроде бы случайных событий, девушка оказывается втянутой в круговорот событий, которые знакомят её с пиратами, в конце концов приведя на живой корабль с поэтическим именем "Невеста ветра", капитаном которой является гроза морей Кристобаль Крейн. Дальше будет больше. Дальше будет начало большого приключения, где постепенно начнёт раскрываться сам мир.

Мир. Сначала он показался мне сильно перегруженным, где слишком много всего. Это мир океана, в котором бок о бок существуют разные расы. Пришельцы, когда-то в древности прибывшие сюда на "Утренней звезде" и называемые теперь магусами, читай магами, что живут дольше людей, делятся на кланы с птичьими названиями, и их способности зависят от принадлежности к ним. Люди, которые тоже не так просты и тоже могут удивить. Крыланы - люди-птицы. Морские чудовища, живущие в огромном Океане, среди которых существует нечто особо жуткое, после встречи с которыми никто не возвращается. Боги, хранящие древние тайны. И другие представители разумной и не очень жизни. Особое место в этом мире занимают живые корабли. Я уже встречала подобное у Хобб, но Осояну представила свой оригинальный вариант - рыбокорабли. Её кораблики рождаются в море, растут, превращаясь во фрегаты, связывают себя с навигатором, и эта связь уникальна, потому что с ним и с командой они образуют нечто целое. Можно назвать это особенной семьей, где связь образуется более сильная, в том числе и на уровне эмоций, образов и чувств. И кораблики эти вовсе не не уязвимы, и речь тут вовсе не о возможной гибели в сражениях...

Сначала было сложно. Точнее чуть позже, когда водоворот событий поглотил наподобие того, куда нырнула "Невеста ветра". Осталось нырнуть вслед за ней. И постепенно всё начало складываться в логичную картину, на которой, впрочем, осталось очень много белых пятен, потому что загадки всё подкидывались и подкидывались, причем это касалось не только тайн самого мира и его истории, но и персонажей, ведь у каждого из них имеется свой собственный "шкаф со скелетами". А вот разгадок недодали. Но это только первая часть, причем, как я поняла, условная, потому что в концовке вместо кульминации, где обычно в частях цикла, в классическом их понимании, ставится точка в какой-нибудь из линий, всё здесь обрывается. Ну и поискав информацию о трилогии "Дети Великого Шторма", я нашла, что Осояну писала одно произведение, но из-за объема издательство попросило разделить его на три части. Ну, части так части.

Почему не пять звезд и четыре с половиной... Потому что есть тут и то, что я не очень люблю - внезапные флэшбеки, в которых акцент смещён в сторону психологизма, персонажи буквально кидают тебя в прошлое, выдавая не связные воспоминания, а кадры того, что на них внезапно накатило из памяти со всеми вытекающими - эмоциями, чувствами... Рефлексируют на полную. Я от такого накала эмоций быстро устаю. Именно поэтому книга читалась долго, несмотря на реально сильный интерес к самим интригам. Тут ведь ещё и непрекращающееся соперничество между кланами этих пришлых "птичек". Но всего на полбалла "претензия", в кавычках да, потому что чисто моё субъективное. В целом же прекрасно. Особенно сам мир и "твари, в нём обитающие")