Отзывы на книгу «Невеста ветра», страница 2

Прекрасная книга, захватывающий сюжет, невозможно оторваться. Хочется продолжения. Герои книги живые, настоящие. Нет впечатления надуманности

Легко читается. Интересный сюжет в жанре фэнтази. Пираты, море, морские чудовища, божества… Заговоры, любовь, расставания. В этой книге можно встретить все!

Anastasia246

"Перебирая острова, моря, восходы и закаты, Лишь одному себе всецело доверяя, Ты цену этому пути поймешь когда-то. Ее заплатишь, все на свете проклиная..."

Мало мне, видимо, начатых и так еще не дочитанных циклов (а их, думаю, у меня уже порядка тридцати - циклов, а не книг), раз продолжаю ввязываться в новые, но мимо такой потрясающей во всех смыслах книги пройти было просто невозможно, в ней прекрасно почти все (за исключением разве что чуть подзатянутого начала, но это дело вкуса): аннотация, название (с таким явным намеком на романтическую составляющую, и да, она присутствует), сюжет, герои... Обожаю морские приключения в литературе, недаром же уже лет десять одной из моих любимых книг считаю Рафаэль Сабатини - Одиссея капитана Блада , прочитанную когда-то за одну ночь (книга небольшая, но действительно захватывающая). Ожидала нечто похожего - получила во сто крат больше: к увлекательным приключениям автор добавила магические элементы, которые сделали романтико-героическую историю историей в духе еще одного моего любимого автора - Мьевиля. Загадок, неожиданных сюжетных поворотов, душераздирающих драматических моментов в книге будет не счесть. Интересна и сама композиция книги, когда яркими вспышками-фрагментами перед читателями встают оживающие воспоминания кого-то из героев, их здесь много, но они настолько тонко и глубоко прописаны автором, что точно не запутаешься в персонажах.

Некоторые из сюжетных линий, возможно, предсказуемы, как, например, пробудившаяся симпатия (любовь? Ответ, наверное, будет в последующих книгах серии, но я терпеливая, я доберусь когда-нибудь и до них) между целительницей Эсме и кровожадным пиратом Кристобалем Крейном, за голову которого обещана награда в десять тысяч золотых, но оттого не менее очаровательны. Любопытно было наблюдать и за историей отношением между учителем и учеником (Эрдан - Крейн), небезынтересно было следить за крыланом, который хочет узнать тайну своего рода. А приключения! Погоня за картой, указывающей на сокровища, схватки с чудовищами (у некоторых из них нет даже названий), нападения других фрегатов... Вместе с героями книги Осояну (на заметку: первое знакомство с автором) в каких только передрягах мы не побываем: помощь целителя как никогда здесь окажется к месту - у пиратов спокойных дней просто не бывает.

Отлично прописанные образы главных действующих лиц этой морской увертюры настолько яркие, что даже морская качка не испортит впечатления от этого смертельно опасного путешествия: с ними не страшно плыть даже мимо сирен (они тоже будут). Дружба, взаимовыручка, командная работа, повседневный героизм, когда каждый день может стать последним, - в этом романе, кажется, нашлось место всему, а безумство капитана и его "Невесты", похоже, заразительно)

4,5, декабрь только-только начался, а главный претендент на книгу месяца у меня уже есть)) От души рекомендую поклонникам подобных книг и жанров.

Mira_grey

Нет предела человеческой фантазии, но понимаешь это только тогда, когда берёшь в руки такую книгу как "Невеста ветра". В ней ощущаешь чуждость других богов, чувствуешь магию иных существ и воспринимаешь аромат новых земель. Там ждёт читателей отличный от нас мир, живущий по своим законам и правилам, в котором нет места для поверхностного знакомства. В него нужно суметь погрузиться, проникнуться атмосферой и духом бесконечных морских просторов, сжиться с кораблём, как с близким и родным существом. И быть готовым к тому, что у тебя не останется места для тайн, ведь отныне они принадлежат навигатору и его рыбокораблю. Меня такая перспектива пугала до дрожи. Ну как можно доверить свой разум и мысли постороннему существу? Жуткая и отчаянная зависимость от чужой воли повергала меня в шок. Одно дело, когда речь идёт о самом навигаторе, и другое дело, когда матросы вверяют себя живой громадине. Вся эта связь оказалась такой странной и пугающей, но в то же время о ней хотелось узнать как можно больше. Особенно хотелось понять, что же обо всём этом думает сам корабль. Было странно видеть главного героя с нескольких абсолютно разных ракурсов. Сначала он предстаёт грозным и страшным пиратом, потом уверенным в себе командиром и защитником своих людей, а под конец глазами Эрдана видишь его как пытающегося выжить мальчишку. Из-за этого окончательный образ Кристобаля так и не сложился у меня в голове, оставив его загадкой номер один в данной истории. Но должна сказать, что такая же проблема есть и с другими образами, которые раскрылись по чуть-чуть, оставив изрядный простор для дальнейшего развития характеров. С первых страниц было очень тяжело вникнуть в суть происходящего, потому что автор сразу окунает читателей в свой мир с головой. Много новых понятий и названий, интриги и заговоры в самом разгаре, а прошлое сокрыто в памяти персонажей, приоткрываясь совсем помаленьку. Составить единую, целостную картину в первой части трилогии мне так и не удалось, хотя я очень старалась. Вот тут я в полной мере ощутила, что значит попасть в чужой мир без каких-либо знаний о нём. Было сложно, но при этом невероятно увлекательно и завораживающе. И я очень сильно хочу узнать, что же будет дальше с "Невестой ветра" и её командой, а значит точно буду читать продолжение.

EvA13K

Занимательная и увлекательная история путешествия живого корабля с командой по морям мира, населенного людьми, магусами, (инопланетяне относительно обитателей мира, прилетевшие на него за несколько тысячелетий до событий романа), гроганами, меррами и еще неизвестно кем. Было немного политики с намеком на то, что в продолжении её будет больше, мимолетно о чувствах, несколько флэшбеков от героев, странная биология и недостаточно о божественно-магической системе мира. Началось всё с юной целительницы Эсме, волею случая попавшей на один из живых кораблей. Потом происходящие события показывались от лица других обитателей Невесты Ветра, зеленопарусного фрегата, так что ракурс несколько раз за книгу менялся. Плюс в прологе и интерлюдии было дано немного информации о дочери нынешнего правителя магусов. А за Эсме я что-то переживаю, что то ждёт её дальше? Вот вроде и всё интересно, и приключения увлекательные, и герои живые и разнообразные, а не могу сказать, что история меня захватила. Хотя от живых фрегатов я осталась в восторге, люблю подобное. И момент, в котором Кристобаль поделился с Эрданом способностью заглянуть в глубину моря, и они увидели там что-то бесконечно огромное и многоформное, мне понравился очень. И когда во второй половине книги стали рассказывать мифы мира было интересно. Да и вообще, оглядываясь на время, проведенное за чтением книги, вижу, что интересного было много, но... Не знаю, почему так, но роман не вызывал во мне эмоций. Даже сомневалась, буду ли читать продолжение, хотя по окончании книги решила, что обязательно буду. Слушала книгу в исполнении Татьяна Солонинкина, голос которой мне понравился. Читает книгу она замечательно и каких-то замечаний к ней нет. Но особенно хочу выделить очень понравившиеся музыкальные, а скорее звуковые паузы между главами, состоявшие из шума волн и криков чаек. Еще было немного музыки похожей на военную (скорее всего из-за барабанного боя), то ли между частями, то ли обрамляющей интерлюдию, словами не было обозначено, так что тут я не уверена.

karolenm

****

Давным-давно погас очаг на башне. Остыли угли. Пепел носит ветер. Но призрак, стерегущий день вчерашний, Без устали твердит: «Лишь ты за все в ответе!» Ведь в том костре твое сгорело имя – Рассыпалось и сгинуло. Печально... А ты восстал из пепла, и отныне Удел твой одинок. Я знаю эту тайну. Перебирая острова, моря, восходы и закаты, Лишь одному себе всецело доверяя, Ты цену этому пути поймешь когда-то. Ее заплатишь, все на свете проклиная. Взглянуть в слепые очи вечной бездны, Испить до дна нектар измены горький – Твой жребий предрешен, и мольбы бесполезны.

6881e52599cd.jpg Этот мир - мир утративших свою землю, затерявшихся среди иных миров. Те, у кого были "крылья" кораблей , бороздивших Вселенную - остались с крыльями магии, а мир стал миром Кланов магусов - Воронов, Пересмешников, Цапель, Сов, Ласточек, Ястребов, Орлов, Воробьев и Фениксов. Нигде и никогда не бывает равенства, поэтому в Империи правит Капитан-Император, а остальные живут как могут. Или не живут. Те ,кто смириться не смогли, уходят , кто в море к пиратам, кто сразу к Великому Шторму - на вечный упокой. Однако в этом мире была собственная магия до прихода чужаков, странные создания и люди заселяли планету. Даже корабли просто вырастали из мальков, и бороздили океаны свободные и гордые фрегаты... История одного фрегата, одной команды с составляющими из представителей нечеловеческих рас, одной целительницы, и одного капитана.

– В нем что, две души? – Ты ничего не понял... –. – У магусов любого клана есть два лица, и оба они – истинные. Скопа, готовясь к бою, отращивает костяные лезвия. Ястреб превращается в порыв ветра, который никто не может остановить. Соловей поет – и его тело словно растворяется для чужих глаз, остается только голос. Так и Фениксы... – Я видел Феникса в боевом облике. Слово «страшно» не подходит для того, чтобы описать мои чувства... Вода, закипающая от прикосновения, обжигающе горячая кожа и искры с кончиков пальцев – все это детские игрушки

Живые корабли навсегда в моем сердце (завоевали его с момента знакомства с Робин Хобб) . Прекрасная книга, написанная красивым языком.

Irika36

Вот чего я не ожидала, так это того, что книга попадет в мой личный ТОП родного женского фэнтези. Не буду утверждать, что это шедевр, но и поставить оценку ниже максимальной рука не поднялась. Это не значит, что в книге нет недостатков, скорее, это означает, что я сознательно решила их не замечать. Прекрасный язык написанного, необычный мир, великолепный сюжет с морским ветром, приключенческой романтикой и великолепными персонажами. История действительно напоминает кристально чистое море - кажется, что ты видишь все, сидя на пирсе, но, нырнув с маской, вдруг обнаруживаешь, что вокруг тебя прекрасный, ни на что непохожий мир, который затягивает и заставляет забыть обо всем. Живые корабли, связанные со своими навигаторами. Команда, буквально пуповиной связанная с судном. Морские чудовища, суровые пираты, прекрасные женщины и, конечно же, Тайна - в атмосфере мира, созданного автором, хочется раствориться. Мне не мешали экскурсы в прошлое, меня не отвлекали скачки во времени. И пусть это придало некоторую рваность повествованию, но всегда они оказывались на своих местах. Я не представляю, как это можно было бы обыграть по-другому - здесь как раз та самая авторская изюминка, которая отличает одну книгу от другой. Несмотря на то, что в этой книге напрочь отсутствует романтическая линия, крошечные намеки на ее перспективу увлекают сильнее, чем самые знойные страсти. Скажу честно, во время чтения периодически невольно проскакивало сравнение Гг-оя с капитаном Бладом, но это было очень вскользь и выглядело скорее как высокая оценка авторского мастерства, нежели попытка подражания. В конце концов, все брутальные харизматичные мужские персонажи чем-то похожи между собой, а общность профессии (образа жизни) лишь усиливает данное сходство. Очень обидно, что серия пока не окончена, но безумно радует, что в настоящий момент автор похвалилась. что трилогия наконец-то дописана, права издательством куплены и даже "Невеста..." выходит на днях в новой редакции. Пожалуй, я наберусь терпения и после публикации заключительной части трилогии куплю и прочту ее полностью, начиная с переработанной первой части. Редко я жду книги с таким нетерпением, крайне редко. Огромное спасибо автору! Эта книга из тех, что оставляет след надолго.

JewelJul

С первой книги цикла "Дети Великого Шторма" начался мой месяц Наталии Осояну. Так вышло, что сначала я читала собственный цикл переводчицы Робин Хобб, а потом переключилась на саму Робин Хобб в переводе Наталии Осояну. Но я совсем не против, мне равно нравятся оба автора. Очень нравятся. Конечно, можно много шутить на тему, что переводчица переводила-переводила 16ти-логию про Живые Корабли, да и решила, что ей мало кораблей, надо написать про свои. Но свои получились не хуже.

"Невестой ветра" я была очарована. Всем. Началом, которое ведется от лица Эсме, юной целительницы, недавно "осиротевшей": умер ее наставник, приютивший девушку-беглянку. И если наставника жители небольшого приморского городка, недолюбливавшие магов и пришельцев, принимали или хотя бы терпели, то ее саму принимать за бывалого целителя вовсе не собираются. Так что героине приходится лечить или совсем отребье, или идти на крайние меры, выгадывая хитростью пациента то тут, то там. И вот в порт этого города заходит "Невеста ветра", пиратский корабль, про который давно идет молва по всему этому миру. Эсме же наталкивается на матросов-пиратов случайно в одной из таверн, где те играют в "морские узлы", как нагло "обыгрывают" они местных жителей, и решает того немного проучить (вот случайно она знает, как развязать коронный узел!). Так все начинается, и вот Эсме уже оказывается на борту корабля, в компании тех самых пиратов во главе с невероятно харизматичным капитаном, одноглазым Кристобалем.

Так начинается интереснейшая морская приключенческая фэнтези-сага о живых кораблях (и капитане Кристобале). Много будет у нас страшных историй, которые мы будем первоначально видеть глазами отважной Эсме, будем узнавать ее получше, периодически проваливаясь во флэшбэки, которые, кстати, являются излюбленным приемом автора. Без флэшбэков не обошелся ни один персонаж, на видение которых мы переключимся в процессе чтения. Крылатый Птицечеловек с крыльями черными как ночь, юнга Кузнечик с ангельским голоском, насупленный оборотень... Мне было немного жаль переключаться с Эсме на других героев, настолько она мне понравилась, до сих пор считаю это небольшим минусом книги. Тем более мое впечатление от внутреннего мира героини Эсме разительно отличалось от видения ее глазами других героев. Почему-то вместо храброй маленькой целительницы глазами матросов мы видим какой-то дрожащий кисель, который пугается всего незнакомого, моря, океана, людей... Не знаю, может ли кисель бояться, но тут считаю, что персонажа просто слили.

Вместе с приключениями мы будем погружаться постепенно в эту Вселенную, и в каждого из обитателей "Невесты ветра". Так будет раскрываться этот удивительный мир, где помимо обычных людей живут еще и семьи магусов, владеющих различными талантами. У каждой семьи по таланту, который передается по наследству. Если же магусы из разных семей вступают в брак, то дети унаследуют только один талант от одного из родителей рандомно. Потрясающе, как автор сыграет на этом в следующем томе, но пока тсссс мы еще ничего не знаем, а только знакомимся с героями. Вот принцесса Ризель, которой удалившийся от дел по причине неясной болезни Император Островов передал все дела по управлению Империей. По сути совсем молодой девушке приходится тащить на себе весь груз ответственности, а ведь она еще совсем не отошла от смерти младшего брата, который умер год назад. Кстати, императорская семья принадлежит к семье магусов-Журавлей, обладающих талантом "заставлять" других подчиняться себе. Очень полезный талант для правителя, для подчиненных же - наоборот.

Немного узнаем мы про историю Империи, и как же семья Журавлей пришла к власти (использовав свой талант, конечно же). Они захватили трон, сбросив оттуда Фениксов, владеющих огнем, вырезав их всех до последнего пацана, и вот уже несколько десятилетий правят Островами не сказать чтобы всеми любимы. Какие-то семьи, сторонники Фениксов, тоже пострадали и тайно ненавидят Журавлей, какие-то перешли к Журавлям, но Император не забывает тех, кто коварно предал своих предних покровителей. Короче, интриги на интригах и иинтригами погоняют. Люблю такое, особенно, если интриги не слишком сложны, и я могу за ними уследить (скажу по секрету, обычно нет, обычно я напрочь теряюсь на третьем вот-это-павароте, но тут как-то было легко).

В общем, довольно классическое как по мне политическое фэнтези в морском сеттинге и интересной системой наследственной магии. В конце первого тома автор оставит нас с кучей вопросов и без единого ответа, так что читать второй том хочется немедленно... Собственно так я и поступила.

картинка JewelJul

Victory1985

Я не поклонница пиратов и морской тематики, но эта книга-это нечто. Живые корабли- это феерично, жутко эмоционально и безумно интересно. С первых страниц у меня был нереальный восторг, а по мере чтения, просто, шквал эмоций. Оригинальный мир, продуман до мелочей, сразу ясно, что автор подошла с душой, постаралась на славу и продумала все детали, никакого сырого и непонятного материала. А герои... Ммм.. Закачаешься от харизматичности :) Любимчики: Кристобаль из семейства Фейра, пламенных, расчетливый пройдоха, отчаянный бандит, не много сумасшедший и своеобразный, но очень обаятельный. Эсме -целительница, наивная, чуточку пугливая, но со стержнем, бескорыстная и добрая, с трагедией в прошлом, которую она закрыла в сундуке памяти. Ну а в саму "Невесту ветра" не реально не влюбится. Другие герои мне тоже очень понравились, но эти- это фавориты. На самом деле, тут у каждого члена команды есть тайна, трагедия и боль в прошлом. Они о ней сами расскажут, т.е. повествование идет и от их лица. Вот такая необычная команда собралась на "Невесте ветра". По мимо живых кораблей я познакомилась и с представителями разнообразных рас, крыланом, гроганом, ларимом и другими. Все и всё необычное и любопытное в мире придуманном Н. Осояну. Стиль тоже не подвел, хорошая форма изложения, с возвращением в прошлое и параллельных линий. Динамика активная, много приключений, тайн и загадок. Мне так понравилось и зашло, что в конце, даже расстроилась, что книга закончилась на такой печальной ноте и придется, пусть и на время, но расставаться с героями.

"Окончание одного пути есть всего лишь начало другого"
Klik

картинка Klik Давно книга ждала у меня своего часа и дня. Хорошо, что был получен пинок в виде игры "Пятилетка в три тома" и просто пришлось начать читать. Сразу оценочные впечатления - книга пришлась по душе - новый мир, интересное, немного рваное временем повествование - когда вроде бы все вот - сейчас, а потом ты погружаешься в воспоминания героя, в начало истории, естественно, необычные герои - ну что еще нужно, чтоб затаив дыхание, читать и наслаждаться. По сути, знакомство с героями (и это не только люди) продолжается всю книгу - они представляются отрывками, частями - тем интереснее понимать, что, по сути, все впереди. Кристобаль Крейн и его живой фрегат "Невеста ветра" - интересные, живые, целительница Эсме - очень милая, добрая, нежная, с загадкой и изюминкой, корабельный мастер Эрдан - умудренная старость, кладезь информации и многие другие - живо, интересно. На деле, получается очень сложно высказать эмоции от книги, не раскрывая сюжет и не рассказывая о приключениях героев - странно, потому что книга захватила. Может, так и лучше - пока формируется мир героев, пока приключения впереди - получать впечатления от книги. При этом задумка автора - поиски утраченного миром артефакта, за которым Крейн и команда готовы отправиться на "конец" света - в изобилии сказочных мест, монстров и нелюдей - воплощение ожидаю живое и фееричное.

28 марта 2009
978-5-17-112655-1

Первая книга в серии "Дети Великого шторма"
Все книги серии