Отзывы на книгу «Отпуск по уходу», страница 2

LelyaVeresova

Если у вас появился… ребенок В моей библиотеке почти не осталось непрочитанных книг, а пополнение ожидается только после получения зарплаты. Так что, пришлось получше порыться в закромах. В итоге, я выудила из недр книжного шкафа роман Натальи Нестеровой «Отпуск по уходу». Это забавная, трогательная и смешная история о том, как постепенно мужчина становится отцом. Женщинам в этом смысле проще. Они девять месяцев вынашивают чадо, чувствуют его… А мужчины начинают понимать, что именно произошло в основном только после рождения ребенка. Однако случай в жизни главного героя романа Андрея Доброкладова и вовсе уникальный. У него не было ни жены, ни беременной невесты, а сразу появился ребенок. Просто однажды в дверь холостяцкой квартиры постучали и… Незваным гостем оказался незнакомый дедушка, который принес новоиспеченному отцу сына, так сказать, на сохранение. У слабых здоровьем молодых людей в этом месте мог бы случиться инфаркт… Но Андрей не из их числа. Как же события будут развиваться дальше? Книга меня очень позабавила, особенно в начал. Были моменты, когда я смеялась в голос. Но в то же время рассказанная Нестеровой история скорее грустная, чем веселая. Можно, конечно, посмеяться над нерадивым отцом, но в, то же время, если задуматься, то очень грустно, что родная мать бросила ребенка и укатила в другую страну. Это совсем не смешно. Хорошо, что нашлись добрые люди. А ведь судьба ни в чем не повинного карапуза могла сложиться иначе. Или рассмотрим еще один вариант развития событий. Мать не отказалась от Петечки, она в нем души не чает. Андрей узнает, что он отец, но с той женщиной переспал случайно и совершенно ее не любит. Более того, у него есть невеста, без которой он не может жить. Но и от сына, родной кровинушки, отказаться не способен. Как поступить тогда? В своей книге автор вывернулась из щекотливой ситуации очень ловко, очернив мать мальчика, которой он якобы не нужен. А если бы все сложилось иначе, что тогда? Жизнь находит выход и не из таких ситуаций и всегда расставляет все по своим местам. Но у писателей так не бывает. Для пущей простоты у них должен быть кто-то плохой и кто-то хороший, чтобы хеппи энд получился. Это же касается и романа «Отпуск по уходу». Впрочем, книжка вполне сгодится, чтобы скоротать вечер и даже развеселит.

Цитаты • Богатство, приданое, находится не в сундуках и закромах, а в голове человека. • Странно устроена человеческая жизнь. Счастье примитивно. Но чтобы понять и оценить этот примитив, надо сломать все копья, пустить стрелы мимо цели, лечь на амбразуру, погибнуть и снова воскреснуть.

ElenaOO

Это была моя первая прочитанная книга Натальи Нестеровой. Именно она задала "планку" ко всем остальным ее ироническим романам. Читала ее как раз после родов моего первенца и еле сдерживалась, чтобы не разбудить его, спящего в коляске, своим смехом. Зачитывала отрывки маме и мы смеялись вместе. Все мои подруги (мамы и нет) перечитали ее по моей рекомендации и остались в восторге :) Легкая, веселая история о том, как можно неожиданно стать папой и как им стать не просто биологически :)

Merkurie

Очень позитивная, смешная история про молодого папашу и его приключения с вдруг появившимся маленьким ребенком: однажды к нему в квартиру позвонил неизвестный мужчина, подсунул ребенка, сказав, что это его сын исчез... А как быть, что делать с орущим грудничком, молодому бизнесмену даже и не снилось. Андрей до этого момента был вполне доволен жизнью - приличная, хорошо оплачиваемая работа, любимая девушка, субботний день, на плите жарится мясо, в графинчике ледяная водка. Девушка уехала в командировку и можно провести день в приятном одиночестве. Но радужные планы рухнули в один момент. И вот маленький Петька лежит на любимом Андреем диване, плачет и требует внимания. Наш герой в ужасе и совершенно не представляет, что ему делать. Придется на полном серьезе брать кратковременный "отпуск по уходу"... Написана легким, хорошим языком, море юмора и позитива. Для отдыха самое то.

merrysoul

Чудесная, позитивная, написанные хорошим легким языком, с замечательным чувством юмора, эта книга читается на одном дыхании, с ней просто отдыхаешь душой и с доброй улыбкой на лице переворачиваешь последнюю страницу. А ведь как все начиналось.. события, которые разворачиваются с первых страниц, нашим героям, казалось бы, не сулят ничего хорошего, одни проблемы и заботы. Но как в жизни часто бывает, одному Богу известно, что для нас лучше. И то, что люди сначала посчитают "трагедией века", на деле оказывается началом чего-то совершенно потрясающего, в самом хорошем смысле этого слова. Но обо всем по порядку.. Однажды на пороге дома Андрея, главного героя книги, появляется мужчина с младенцем на руках. Практически ничего не объясняя, заявляет, что это сын Андрея, вручает ребенка новоиспеченному отцу и, не слушая криков протеста, отбывает в неизвестном направлении. А дальше что? Как объяснить своей нынешней невесте внезапное отцовство? Что делать с плачущим карапузом, чем кормить, как уложить спать? Короче, куча совершенно непонятных мужчине мероприятий. Вообщем, катастрофа по всем фронтам. Но если бы Андрей знал тогда, как это событие благотворно повлияет не только на его жизнь, но и затронет судьбы еще нескольких людей, вовлеченных в заботу о малыше, делая их всех по-настоящему счастливыми. Абсолютно позитивная история! С кучей смешных моментов, которые обязательно поднимут настроение!

Byaka-Buka

Спокойное и размеренное течение жизни Андрея нарушает появление на пороге незнакомца с младенцем, утверждающим что это его сын. Незнакомец исчезает, а Андрей остается в полной панике с ребенком в руках. Огромные и неразрешимые проблемы героя становятся маленькими и незначительными на фоне забот о беззащитном карапузе. Милая и добрая сказка о любви, взаимопонимании, человечности и ответственности. Все герои в итоге получают по заслугам: хорошие - свой кусочек счастья, плохие - остаются с носом.

suvoyka

Вполне приятная книга, если не принимать происходящее слишком близко к сердцу. Легкая, забавная, ироничная. Язык, опять же, неплох. Сюжет незатейлив, но комичен. Представьте, среднестатистического молодого человека со среднестатистическими понятиями о счастье. Да-да, престижная работа, хорошая зарплата, красивая невеста и несколько хороших друзей. И вот такому человеку подбрасывают ребенка, его ребенка. Все родители знают, что рождение первенца переворачивает жизнь с ног на голову, а если без подготовки? То-то же! Впрочем, как честный человек, наш герой справляется отлично! Он принимает малыша, заботится о нем и в итоге сам становится счастливым. Другое дело, что с точки зрения закона все это совсем не правильно. Но в книгах и не такое бывает!

Karamell-l

Милая, добрая история. От начала и до конца. В меру юмора, легкий, приятный слог, незамысловатый сюжет, и вот вам, пожалуйста, добротный, уютный роман, за которым приятно скоротать вечер. Хотя начиналась история более чем интригующе. Невесть откуда взявшийся дедуля вручает новоявленному папаше, который и знать ничего не знал о существовании сына, шестимесячного малыша. И вот поди теперь, разберись, что с ним делать. И куда бежать, кому звонить? А, может, вовсе оставить его кому-то, кому оно больше нужно? Ему-то ведь, папаше, оно без надобности, тем более, что еще неизвестно, а его ли это ребенок, да и планы его на жизнь летят псу под хвост. Тут и невеста уже есть, которой предложение делать собрался, и своих детей вроде как нарожать с ней планировал. И куда этот вечно орущий комок подевать, непонятно. А дальше, все, как по писанной. Находятся те, кто решает ему помочь, кто берет на себя заботу найти няню, кто втолковывает ему, глупому, что ребенок, ведь, не котенок, и бросить его вот так просто не получится, раз уж ты у него в свидетельстве о рождении папашей записан. Да и вообще, не-человечески это как-то. И разворачивается сказка сказочная, которая однако же вызывает лишь легкую улыбку. И в итоге каждый из героев обретает счастье, и соединяется со своей второй половиной, вновь обретенной, или же только нашедшейся. В общем розово-ванильная идиллия. Можно в нее, конечно, не верить, но ведь как-то даже неудобно становится. Все-таки должно же быть в мире что-то хорошее, иначе как же жить без этой самой веры в лучшее в людях.

kallisto_kyiv

Не могла оторваться, прочитала за два дня! Очень легко и хорошо написано. Описываются наши реалии: проблемы с работой, личные разборки, взаимоотношения полов, трудности и тонкости воспитания грудных детей. Очень советую!

katerina201220

Смешная и добрая история! Так интересно и забавно было наблюдать за тем, как закоренелый холостяк постепенной становится настоящим Отцом! Да что говорить?! Не Отцом, а ПАПОЧКОЙ!!!! Любопытно было следить за мыслями, размышлениями Андрея, его переживаниями по поводу краха работы старой и поиска новой, по поводу вдруг не пойми откуда взявшегося сына,а потом и няни с дедушкой)))Ну и конечно сердечные метания главного героя вызвали даже сочувствие и желание что-то подсказать и помочь горе-любовнику)))

Aradanien

Спокойное течение жизни Андрея, одним замечательным для него утром, нарушается появлением странного мужчика с младенцем на руках, утверждающего, что младенец его, Андрея, сын. И начался у Андрея курс молодого папаши,без права на отпуск, 24/7.

Легкое повествование о жизни человека, на которого сначала свалились всевозможные трудности: ребенок, проблема с работой, финансовый кризис, любовная трагедия. А потом, жизнь по чуть-чуть начинает выправляться и то, что раньше казалось карой богов, сейчас вызывает лишь легкую улыбку. Главный герой имеет очень специфическую манеру говорить и думать, поэтому в процессе чтения улыбка практически не сходила с лица, многие его пассажи казались забавными, очень запомнилось размышление на тему зачем человеку зубы, и нужно ли делать настойку из клопов. Будни Андрея с малышом казались такими знакомыми и до боли понятными, сама сижу в декрете, что хотелось и пожалеть и усмехнуться над его беззащитностью и беспомощностью (иногда вспоминала мужа и то как он оставался один с ребенком))))

В конце немного не хватило конкретики, как сложилась жизнь героев дальше, отстала ли нерадивая мамаша, понравилась ли невеста Андрея его маме, и родилась ли у него девочка...