16+
аудиокнига

Длительность книги 9 ч. 43 мин.

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Земля, одержимая демонами. Ведьмы, целители и призраки прошлого в послевоенной Германии

Земля, одержимая демонами. Ведьмы, целители и призраки прошлого в послевоенной Германии

аудиокнига
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Американский профессор Моника Блэк не просто обращается к послевоенному периоду Германии, но рассматривает трагические страницы прошлого через призму расцвета ведьмовства, народного целительства, повышенного интереса к тайным символам и знамениям, давая всем этим явлениям вполне рациональное объяснение. Как ученый-историк, Моника Блэк ищет истоки событий в давно минувших временах, обнаруживая, например, склонность жителей германских земель к колдовским практикам еще в Средневековье. Позднее эта склонность выплеснется в развитие оккультных наук в Третьем рейхе. Тяга немцев к магическим ритуалам и знахарям всех мастей после Второй мировой войны кажется в этом ряду вполне логичной. Массовая гибель людей, крах государства, коллективное чувство вины – все это подталкивало граждан вновь образованной Федеративной Республики Германия искать поддержку в сфере иррационального. Работа Моники Блэк полна примеров, связанных с конкретными судьбами, повествование легко воспринимается и захватывает не меньше иного мистического триллера.Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Лучшее, что я читал за последний год. Отечественный феномен экстрасенсов, гадалок и Таро для меня больше не загадка. Даже самый практичный и рассудительный народ Европы бросит свой разум ради мистического забвения, в ужасе от содеянного в Холокост и войну.

Отличная озвучка и голос диктора. Полностью погружаешься в контекст, местами даже страшновато становилось)

Но в хорошем смысле слова, будто читаешь увлекательный триллер.

С поправкой на то, что это было на самом деле.

Ощущение, что всё это про древние далеки века. Но потом приходит осознание – это про твой век. Про то, какие травмы в душе и теле оставляет война, как сложно происходит восстановление, как легко поверить в чудо, чтобы избежать весь ужас и страх, который набрасывается на человека.

Написано прекрасно, прочитано великолепно

Интересно, оторваться от книги было трудно. Она представляет из себя сборник многочисленных свидетельств об охоте на ведьм в ФРГ с 1947 по 1956 годы.


Интересно небывалое единство и помешательство немцев – от протестантских северных земель до католического юга, реально все немцы были готовы видеть в поведении ближних ведьмовство и общение с потусторонними силами! Конечно, может это такое впечатление после книги, но тем не менее.


Паломничества, духовные кружки, экзорцизм + возрастание спроса на народных целителей. Такие истории были вполне обычны для эпохи Средневековья, а тут считай позавчера произошло..

Неплохо. Пока слушала книгу вспомнила, что фильм про изгнание дьявола «Эмили Роуз» – это американская адаптация реальной истории, которая произошла в Баварии в 50-е гг.


У меня в голове всё будто по полочкам только что разложили и два совершенно несвязанных, на первый взгляд, факта соединились между собой))

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Американский профессор Моника Блэк не просто обращается к послевоенному периоду Германии, но рассматривает трагические страницы прошлого через призму расцвета ведьмовства, народного целительства, повышенного интереса к тайным символам и знамениям, давая всем этим явлениям вполне рациональное объяснение. Как ученый-историк, Моника Блэк ищет истоки событий в давно минувших временах, обнаруживая, например, склонность жителей германских земель к колдовским практикам еще в Средневековье. Позднее эта склонность выплеснется в развитие оккультных наук в Третьем рейхе. Тяга немцев к магическим ритуалам и знахарям всех мастей после Второй мировой войны кажется в этом ряду вполне логичной. Массовая гибель людей, крах государства, коллективное чувство вины – все это подталкивало граждан вновь образованной Федеративной Республики Германия искать поддержку в сфере иррационального.

Работа Моники Блэк полна примеров, связанных с конкретными судьбами, повествование легко воспринимается и захватывает не меньше иного мистического триллера.

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

Аудиокнига Моники Блэк «Земля, одержимая демонами. Ведьмы, целители и призраки прошлого в послевоенной Германии» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 января 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2020
Длительность:
9 ч. 43 мин. 56 сек.
ISBN:
9785001396628
Переводчик:
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip