Отзывы на книгу «НяпиZдинг, сэнсэе»

В стиле

Как обычно Макс Фрай озвучивает нам давно известные истины, в своей легкой и непринужденной манере, и начинаешь думать, как же все, на самом деле, просто… и интересно… и необычно… Книга должна понравиться любителям «Записок старого Вильнюса». Что же касается не нормативной лексики, то она очень эпизодична и вполне себе в тему, но это мое скромное мнение.

Собственно говоря, эта книга (как и близкородственные «Наперсники синея») – скорее практическое пособие, чем литература. Что, конечно, совершенно не мешает ей быть литературой и радовать читателя классическим «фрайским» языком, замечательными сюжетами и всем таким прочим. Но хорошо бы понимать, что в первую очередь это – пособие по магии. Самой обычной, бытовой, всем доступной вдали от Сердца Ехо истинной магии, и незачем стыдливо отводить глаза и делать вид, что ничего такого у нас тут не водится. И в качестве учебника волшебства это лучшая книга из всех, попадавших мне в руки. Спасибо!

Как же я люблю Макса Фрая, что бы он ни думал о наличии или отсутствии своих имён!:) замечательная книга! Этакие записки на манжетах на все случаи жизни, и как всегда о главном.

Я просто влюбилась в эту книгу – настолько она созвучна моему мироощущению. Буду перечитывать, возможно, много раз. В душе тихая радость и умироТворение. Я благодарна автору за такое хрустальное созвучие душ.

Разновидность чайной книги

Книга легкая,как почти все произведения автора, даже не смотря на ненормативную лексику местами. Больше похожа не на отдельную историю,а просто на поток того, что к слову пришлось…Эдакая беседа об смысле всего за чаем…

как я люблю его жажду жизни и его СЛОВО. Именно так, не с одной даже большой буквы, а со всех больших. читаю и живу, и люблю жить эту жизнь в любом ее проявлении!

Очень тепло, уютно и близко… Сидишь укутавшись в одеяло небольшом кафе и смотришь как капли дождя медленно стекают по стеклу окна, выходящего на улицу с пряничными домиками… Книга расставляет все по своим местам. Это как кусочки головоломки, знаешь какждый ее элемент, но нужно что-то, что расставит все в нужном порядке. Спасибо большое.

Концентрат мудрости и тончайших настроений, ощущения и понимания Жизни как таковой. Моя персональная Библия на каждый день)

Второй том не менее прекрасен. В ожидании третьего… (:

А вы знаете, мне понравилось. Особенно если начинать не с названия, а сразу с текста. Что-то даже мудрое выплывает. Даже захотелось посидеть и просто поболтать с хорошим человеком. И кокетства этого почти нет. Матерки, конечно есть, но тут, видимо, ничего не поделаешь. Приходится терпеть. Видимо импринтинг такой с детства: «…а вот я такая». Как синий ирокез на голове у семиклассника. Но как-то не замечается (не ирокез). Видимо тоже импринтинг.

OlesyaSG

Много заметок обо всем по чуть-чуть, а именно о людях, о жизни, о смерти, о дружбе, о городах, о кошках, о любви, об искусстве, короче, обо всем, что взбрело в голову М.Фраю за чашкой кофе. А чтоб сборник отличался от других, Фрай разбил(а) свои мысли-думы, лайфхаки по алфавиту. И пусть вся книга - это банальности, штампы, шаблоны, но это же Фрай - единственный и неповторимый и мною любимый, поэтому и читалась книга легко и быстро закончилась, как не тянула. Оценка для другого автора с теми же мыслями и в таком же формате была бы ниже. Да, каюсь, не объективна я совсем))