Отзывы на аудиокнигу «Полчаса музыки. Как понять и полюбить классику», страница 2

Буду переслушивать ещё раз! С первого раза не во всё смогла врубиться (простите за сленг), но основное поняла. В классике я не разбираюсь. Кроме Рахманинова, Бетховена, Моцарта, Чайковского и Мессиана, никого не узнаю на слух. Но очень хотелось изучить тему классической музыки, как мы изучаем в школе литературу. Книгу я слушала в аудио формате и мне очень понравились вставки из музыкальных произведений, как иллюстрация. А ещё я теперь знаю, что композиция "Аквариум", это не музыка из Гарри Поттера =) а Камиль Сен-Санс. Спасибо автору за труд!

Увлекаюющий путеводитель по миру классической музыки. Музыкальных вставок, к сожалению, немного, но музыку можно искать отдельно.

Когда в конце книги сказали, что это сборник эссе, все встало на свои места. Действительно, несколько мозаичная и тяжёлая для восприятия неспециалиста книга. Фоном слушать тяжело, в некоторые темы вникнуть так и не удалось, а заключительную часть дослушивала с мучительным чувством «скорее бы!». Тем не менее у книги есть огромный плюс – в нее встроена музыка, о которой идёт речь. За это огромная благодарность создателям издания.

в принципе неплохо, но мне не хватило связанности текста, да и вспоминание о ком-либо мимолетом не очень, плюс музыка зачастую была значительно тише голоса диктора, а плюсы: для общего развития и засыпать под неё было легко

Чуть не помер со скуки, если вы навсегда хотите возненавидеть классическую музыку слушайте этот кошмар. Крайне не рекомендую.

Книга прекрасная: богатейший словарный запас позволяет автору красочно описать практически любой музыкальный и исторический феномен. Её эпитеты оживляют повествование. Аудиокнига больше об истории музыки, нежели о строении музыки. И это, наверное, хорошо – ранее я слушал другие лекции об инструментах и ритмах в музыке – было скучно.

Много занимательных фактов, описание музыкальных жанров в их историческом развитии.

Хотелось бы больше музыкальных иллюстраций для неспециалистов в классической музыке. После фраз вроде «это мелодия знакома всем, кто жил последние сто лет на планете Земля» или «мелодия глубоко закрепилась в массовой культуре, звучит в 'Симпсонах' и 'Крестном отце'». Понимаю, что у автора и его коллег после таких слов мелодия «зазвучит» в голове незамедлительно, но вот я так не понял о чём шла речь.

Интересные вставки про авторов, небольшие отрывки произведений. Если вы надеетесь прослушать моцарта и баха, то им выделено мало времени,больше упор сделан на модернистов чем на классиков в «классическом» нашем представлении.

Книга просто потрясающая. Она написана очень легким слогом. Правда, некоторые моменты мне нужно было переслушивать для того, чтобы полностью понять автора.

Я бы посоветовала прослушать эту книгу всем, интересуется музыкой.

Мне очень понравилась эта аудиокнига. Очень хороший слог, насыщенность как речи, так и наполненность фактами и интересными интерпретациями. Вставки из музыки – находка. Книга написана в большой любовью, аккуратностью, даже щепетильностью. Получила большое удовольствие

Хорошая книжка с хорошей начиткой (что немаловажно!).

Реквием, симметрия, рыбы, 1888 год – так и хочется сказать: найдите лишнее ))) А тут ничего не лишнее, это разные подходы к рассмотрению музыки (жанр, структра, тема, время). Только в конце автор поясняет – можно говорить о музыке в различных разрезах, и все они могут (хотя каждый по отдельности и не обязан) помочь составить единую картину, понять и полюбить музыку.

Впечатление полного профана в музыке: может, книга и не даст полного целостного представления о классической музыке (да и возможно ли это в одной книге?), но какие-то части каркаса поможет составить. Местами имена и произведения начинают толпиться и смешиваться, но это понятно, если не знал почти ничего. А то, что знал, обрастает «мяском». Имеются и факты из жизни композиторов, и исторический конткекст, и описания произведений, и рассуждения о разнице подходов разных стилей. Люди могу находить разные пути к восприятию искусства, и я считаю, что говорить о музыке имеет смысл, а знать о жизни композитора может помочь если не понять, то «заякорить» его произведения в восприятии. Хотя лично мне кажется излишним описывать сами музыкальные произведения, именно как они звучат, где пианиссимо, где фортиссимо, но может кому-то и такие описания помогают лучше закрепить произведение в голове, и они в любом случае не составляют основной объём текста.

Надо отметить, что под конец действительно становится менее захватывающе. Но возможно это просто от перегрузки.

Впечатление не полного профана в аудиокнижках: наконец-то, чтец, который понимает, что он читает! (Или достаточно искусно притворяется))) К сожалению, это до сих пор не норма. Некоторые книжки остаются не прочитанными, так как на бумажные нет времени, а слушать некоторых чтецов научпопа просто невозможно. После нескольких подряд книг, в которых чтецы блуждали в тексте совершенно без понимания, что они произносят, разбрасывая интонации случайным образом, очень отрадно слышать осмысленную озвучку, которая наконец-то не мешает восприятию.

11 августа 2019
Альпина Диджитал