Отзывы на книгу «Люди нашего царя (сборник)»

Читала этого автора первый раз, не ожидала, честно говоря....Как же написано!...каждый рассказ....там что-то своё..какая-то изюминка....что трогает за душу....

Получилось очень милое времяпрепровождение..не пожалела :)

Люди нашего царя

Набор героев в Людях царя все тот же — математики, врачи, писатели, сотрудницы музеев, художники, живущие то в послевоенной тесноте коммуналки, то в просторных квартирах, переживших евроремонт, мужья, жены, дети, вдовы, зятья, тещи, их кошки и собаки И занимаются они примерно тем же, чем занимались у Улицкой всегда, — женятся, влюбляются, живут не с теми, кого любят, и любят не тех, с кем живут. Рожают детей и трудно (иногда легко) и страшно (иногда весело) умирают. Все, вроде бы, как обычно, только вот в этой книге потолок улетел, и над головами героев раскрылось небо.

Ощущение воздуха и света усиливается еще и за счет предельно раздвинутой географии действия рассказов. Отдельный цикл — Дорожный ангел — посвящен путешествиям лирической героини по России и Европе, Америке и Японии. И это не поверхностные путевые заметки, наполненные бледными тенями вместо героев (какими нередко предстают иностранцы в русской прозе). Все, кого встречает на своем пути Женя, столь же глубоки и интересны, как и ее соотечественники, — несмотря даже на то, что некоторые из них используют вместо букв четыре тысячи иероглифов. Или приводят своих обезьянок, бычков, слонов, собак и верблюдов на мессу животных в честь дня Франциска Ассизского. Или имеют нетрадиционную ориентацию. И это не проявление экзальтированной толерантности автора, а выстраданное сочувствие.

Прочитать полностью >>

Я считаю Улицкую мастером рассказа. В этом сборнике именно они и представлены: глубокие, острые, ироничные и щемящие одновременно.

В который раз удивляюсь этому: открываешь книжку, рассказы небольшие, а большая часть из них – про болезни, про безумие, про жизни поломанные. Есть и со счастливым концом, но больше все как-то не очень. Должно бы удручать. Не удручает. Читая, впадаю в состояние близкое к счастью. Ловлю цитаты, от некоторых впадаю в восторг.

Читая предисловие, поняла, что «связующую» героиню рассказов будут звать Женя, и что Женя эта – «представитель и посланник» автора, которому в собственных рассказах присутствовать больше не хочется. Она оказалась на поверку не столько обещанной наивной девочкой, удивляющейся миру, сколько серьезной женщиной-врачом, занимающейся литературой. Младшая сестра Людмилы Улицкой практически.

Очень литературно,чувственно и грустно,считаю Л.Улицкую настоящим современным мастером слова.Одинаково интересны и романы,и рассказы,и эссе.Всегда радует общая культура автора,литература,доступно узнаешь что-то новое

strannik102

Замечательная по мастерству, точности и выразительности авторская аннотация, и в конце почти до конца верное — "не замечая автора, которого почти нет". Действительно, создаётся мощное впечатление отсутствие автора в тех бытовых и жанровых событийно-эмоциональных картинках жизни, которые Людмила Улицкая представляет на суд читателя. Ну вот знаете, как бывает в настоящем непостановочном документальном кино (или в мастерски снятом кино художественном, но при этом с полным эффектом отсутствия на съёмочной площадке киногруппы и режиссёра-постановщика — ярким примером такого кино для меня является фильм Алексея Германа "Мой друг Иван Лапшин") — и кадры дёргаются, и герои фильма говорят невыразительными голосами, и произносят они не самые красивые слова и фразы, и неуклюжих движений множество, и какие-то неловкости есть, и провисы в разговоре, и отсутствие любой мало-мальской реакции актёров или героев документальных сюжетов на камеру. Вот точно так и у Людмилы Улицкой в этом авторском сборнике — точно такие же непостановочные кусочки жизни разных лет. Разной степени наполненности и выразительности, разных векторов направленности (начиная от любовных инцидентов — любовь ведь всегда инцидент и драма, а без этого это уже не любовь, — и снисходя до простых бытописательских подсмотров, подглядок за людьми), разного объёма повествования и разных героев в центре этого повествования. "Это мой народ. Какой есть..." — пишет Улицкая в последнем предложении рассказа "Общий вагон". Действительно, общий вагон...

Но всё-таки присутствие автора тут как раз есть, и ощущается оно, прежде всего, в том, на что именно автор обращает своё (и затем уже наше, читательское) внимание, что именно выхватывает режиссёр и оператор Улицкая своими глазами-камерой и своим умом, своим вниманием и своей системой ценностей. А ведь помимо умения выхватить то, что невзирая на обыкновенность и обыденность способно встать в центр внимания и заинтересовать читателя, нужно ещё и умение так сложить на бумажке буковки и слова, чтобы они, эти самые буковки и слова, превратились в связные выразительные рассказы, в бытовые и жанровые событийно-эмоциональные картинки жизни (тут мы возвращаемся в первый абзац этого сумбурного отзыва на прочитанную улицкую книгу). А умение это у Людмилы Улицкой безусловно есть, чего-чего, а литературного мастерства ей не занимать.

Получил истинное наслаждение, потомил душу улицкими наблюдениями, помассировал совесть и всё прочее содержимое своего себя. До новых встреч, Людмила Евгеньевна!

shurenochka

Книга понравилась,безусловно. Это сборник душевно-задушевных рассказов. И этим все сказано. Прочитала, как будто со старой знакомой встретились поболтать- ощущение трудноописуемое, но каждому знакомое. Сборник стоящий прочтения. Язык автора простой и прямодушный, цепляет, задевает за живое. В общем, книга хороша. Улицкую - в любимые авторы.

yuliapa

Не столько отзыв на книгу, сколько отзыв на отзывы...

Я больше люблю читать, чем перечитывать, и перечитываю, в общем-то, мало. Но Улицкую перечитываю регулярно. Для отдохновения души. У нее такой добрый и позитивный настрой на жизнь. Пусть все еще порядочно плохо, но ничего, жить все-таки можно. И нужно. Все имеет свое значение, свой смысл. В хорошие времена это подбадривает, а в плохие - дает силы жить.

И я была уверена, что в отзывах я найду примерно такое настроение: спасибо, дорогой автор, что пишете такие духоподъемные книги! Я даже и своего-то отзыва писать не собиралась, чтобы не толпиться. Но что я вижу? Читатели недовольны... Им слишком мрачно... Им слишком негативно и даже грязно... Братцы, да вы что? Мне даже кажется, что мы разную книгу прочитали, ей-богу! Вы не на саму грязь смотрите, вы смотрите на отношение автора, она же всех любит! Всех своих героев, каждого! А какие уж мы, герои нашей с вами жизни. Если честно, то невеликие мы герои. Даже, можно сказать, маленькие. Маленькие человечки в большом мире. Такими нас Улицкая видит, такими и описывает. В лучших традициях русской литературы, между прочим. Да, люди болеют и умирают - об этом писали все великие и невеликие русские писатели, кому претензии будем предъявлять? Природе? Любят других и даже изменяют. Не будем об этом, это слишком грустно? А у Чехова, стесняюсь спросить, не грустновато как-то в целом? Грязновато немножко, может быть, или даже скучновато?

Кто читал мои отзывы, знает - я сама не очень люблю книги, где грязь и запутанные отношения. Но для меня самое важное, как это все подается, под каким соусом! Улицкая показывает благородство в самых банально-пошлых обстоятельствах ("Сын благородных родителей"), любовь и волю к жизни несмотря ни на что ("Они жили долго" и "Умерли в один день"), прекрасные мелочи жизни (все из "Дорожного ангела". А если вам хочется чистого позитива, чистого оптимизма и чуть ли открытого педагогического посыла (типа "а что хотел сказать нам автор?"), то откройте рассказ "За что и для чего". Рассказ прекрасной пронзительности и веры в себя, в свою жизнь, в смысл своей жизни. Про готовность переность удары судьбы вместе с готовностью над этими ударами еще и размышлять. Ничего более позитивного и придумать невозможно. Мне вот жалко уже, что книга закончилась. Но ничего, через несколько лет перечитаю.

josephine_

Людмила Улицкая, без сомнений, настоящий писатель. Все ее произведения скрупулезно выверены и вычитаны, заполнены идеальным русским языком с вкраплениями иноязычной лексики, где это к месту, герои живые, а темы - злободневные. Само удовольствие читать: когда я начала первый для меня ее роман, я подумала, что боже мой, даже если это пустышка и абсолютная глупость, такой язык стоит того, чтобы прочесть книгу до конца. Оказалось, что далеко не глупость, и я подсела на Людмилу Улицкую. Пока она не съела мой мозг и не отравила душу. Быт - вот что встало между нами. Быт и гиперреализм. Улицкая - глубокий психолог и талантливый рассказчик. А еще она была связана с медициной и биологией. Медицина - мой фетиш. Поэтому, сначала у нас очень сильно все срослось. Ее книжки в меня въелись, я ходила, будто насмотревшаяся сериалов на всю жизнь, или не сериалов, а фильмов, потому что хитросплетения судеб ее героев - кинематографичны безумно. Но потом что-то порвалось. Когда меня начали раздражать мыльно-оперные перипетии? Эти глупые женщины, эти слабые мужчины, эти больные дети? Это, в принципе, отсутствие смысла и дешевенькая мораль? Когда я поняла, что не вынесу больше ни капли чужой жизни, лучше я почитаю медицинский атлас, иначе сойду с ума и сама превращусь в одну из ее несчастных героинь? Еще два нечитанных ее романа висят на рабочем столе...Даже не знаю, прыгать мне в них или нет. Мне нужно время. Как в зашедших в тупик отношениях. Месяц. Чтобы разобраться в себе.

neon_tiger

Знаете, я не застала то время. Но о нем мне рассказывали множество близких людей, множество не особо близких людей плюс множество умных (хотя в 99 процентов случаев это лишь видимость) людей с экрана телевизора. Архивы, записи, историческая хроника. Шелуха. Главное, что осталось от того времени - люди, перекочевавшие из прошлого в будущее. В этой нашей стране живут не граждане, не товарищи, не мещане, а люди нашего царя. Я могу с уверенностью утверждать это после прочтения данной книги. Людмила Улицкая пишет об этих людях, а я обожаю то, каким языком и как она пишет: как в небольших рассказах живут целые судьбы, целые семейные саги; как я чувствую душу народа, как я понимаю, что есть этот народ, но при этом меня не отравляют ортодоксальным или, того хуже, показным патриотизмом. Да, там бытовуха. Потому что люди живут и существуют бытовухой, и отрицать это бессмысленно. Бытовуха с простыми чудесами и совсем без чудес, без прикрас, но порой и с ними. Ведь люди нашего царя - все разные, но являются составными частями общего целого.

И сели за столы солдатики-отпустники, и телеграфист с продавщицей, и веселая семейка с нервнобольной собакой, и голландский немец по прозвищу Чечен, и рубенсовская проводница с лицом престарелой матрешки. Это мой народ. Какой есть...