Отзывы на книгу «Парфюм. История ароматов XX века»

Прочитала на одном дыхании. Книга будет интересна не только ценителям парфюма, но и всем, кто увлечен историей. Рекомендую к прочтению.

Понравилась ли мне книга? О, да! Эстетическое удовольствие читать, понимать, чувствовать, знать. Путешествие через весь 20-й век: ароматы – машины времени. И чтобы аромат раскрылся, рассказал историю, надо обладать не только простым обонянием, но и эрудицией, чувством, воображением, знать книги, фильмы эпохи, историю и даже экономику. Книга и здесь отлично справилась с задачей.

Книга настолько чувственна, что запах рождается вокруг тебя. Его приносит незримый ветер. Так писать о том, что нельзя потрогать дорогого стоит. Однозначно, рекомендую

Изумительная книга! Так образно рассказывает о стольких ароматах, но это не все - книга уникальна тем, что через ароматы отражает суть эпохи, это чувственное путешествие по десятилетиям 20 века, раскрывающее каждое десятилетие так емко и ярко, словно ты побывал в каждом из них на машине времени. Путешествие по дивному новому миру в сопровождении характерных для него ароматов и ощущений. Захочется перечитывать.

Хочется перенюхать все духи после этой книги! Каждое описание аромата – как характер человека. Прям вдохновение. Пойду побрызгаюсь чем есть…

Хороший перевод, интересно написано, живой язык, легкий юмор. Дочитала до третьей главы и книга больше не загружается почему-то(((

Чудесная книга! Интересно, увлекательно, познавательно. Мне, как парфюмоману было очень интересно углубиться в историю парфюма, и узнать какие и когда были ароматы.

Замечание парфюмерного критика Галины Анни для тех, кто соберется читать книгу: «Подборка ароматов для нас порой неожиданна: явно прослеживается англо-саксонская оптика наблюдателя. В ней упоминается изрядное количество популярного масс-маркета, характерного для британо-американского рынка, тогда как наш взгляд на историю сформирован скорее французским.»

Поль Пуаре освободил женщин от корсета??? Книга, конечно, интересная. Но тут я не смогла сдержаться. Коко Шанель освободила женщин от корсета, а Поль Пуаре был ее главным конкурентом. Автору, пишущему об истории, неплохо бы знать все эти нюансы.

21 февраля 2017
2015