16+
текст
PDF

Объем 722 страницы

2019 год

16+

Экранирование радиоэлектронной аппаратуры

Инженерное пособие
текст
PDF
890 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 89,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

На основе обобщения отечественного и мирового опыта рассматривается комплекс вопросов, связанных с разработкой эффективных экранов для радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), работающей в широком частотном диапазоне. Защита РЭА от воздействия электромагнитных полей представлена комплексно: от концепции экранирования до методики расчета неоднородных экранов; от металлических материалов до перспективных композитных и наноматериалов, применяемых при экранировании. В пособии рассматривается концепция экранирования, позволяющая наметить стратегию решения задачи, приводятся элементы теории поля и инженерные методики расчетов электростатических, магнитостатических и электродинамических экранов, включая неоднородные экраны с отверстиями, щелями и зазорами.Приведены необходимые сведения об экранирующих материалах: металлах, композитах и перспективных радиопоглощающих, термопластичных и наноматериалах. Значительное внимание уделено методам и средствам повышения целостности экранирования за счет установки проводящих прокладок. Для специалистов, применяющих стандартные конструкции шкафов и стоек, приведены рекомендации по выбору конструктивов с усиленной электромагнитной защитой. Отмечены особенности экранирования аппаратуры для некоторых конкретных приложений: специальная аппаратура, авиационно-космическая, медицинская. Рассмотрены перспективные направления и материалы в области экранирования РЭА.Изложение материала ориентировано на инженерную аудиторию. Технические задачи базируются на физическом уровне строгости, математические выкладки направлены на получение инженерных расчетных соотношений. Приводятся многочисленные практические примеры, формулируются правила и рекомендации по проектированию экранов. Текст сопровождается значительным числом иллюстраций.Пособие обеспечит отличный ресурс для достижения успеха в области экранирования РЭА и создания экономически эффективных перспективных разработок РЭА. В первую очередь пособие предназначено для инженеров-конструкторов РЭА, желающих повысить свою квалификацию и профессиональное мастерство. Оно будет полезно бакалаврам, магистрам и аспирантам соответствующих направлений подготовки и специальностей.

В отличии от книг по электромагнитной совместимости других авторов в этой книге почти нет лишней информации. Можно найти ответы на любые вопросы по ЭМС. Прежде чем начинать конструирование устройств особенно по «жестким» требованиям – прочитайте, сохраните кучу времени и денег из-за отсутствия переделок конструкции.

В доступном изложении о электромагнитной совместимости и экранировании устройств, с обзором современных материалов и методов. На мой взгляд, замечательно написана.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

На основе обобщения отечественного и мирового опыта рассматривается комплекс вопросов, связанных с разработкой эффективных экранов для радиоэлектронной аппаратуры (РЭА), работающей в широком частотном диапазоне. Защита РЭА от воздействия электромагнитных полей представлена комплексно: от концепции экранирования до методики расчета неоднородных экранов; от металлических материалов до перспективных композитных и наноматериалов, применяемых при экранировании. В пособии рассматривается концепция экранирования, позволяющая наметить стратегию решения задачи, приводятся элементы теории поля и инженерные методики расчетов электростатических, магнитостатических и электродинамических экранов, включая неоднородные экраны с отверстиями, щелями и зазорами.

Приведены необходимые сведения об экранирующих материалах: металлах, композитах и перспективных радиопоглощающих, термопластичных и наноматериалах. Значительное внимание уделено методам и средствам повышения целостности экранирования за счет установки проводящих прокладок. Для специалистов, применяющих стандартные конструкции шкафов и стоек, приведены рекомендации по выбору конструктивов с усиленной электромагнитной защитой. Отмечены особенности экранирования аппаратуры для некоторых конкретных приложений: специальная аппаратура, авиационно-космическая, медицинская. Рассмотрены перспективные направления и материалы в области экранирования РЭА.

Изложение материала ориентировано на инженерную аудиторию. Технические задачи базируются на физическом уровне строгости, математические выкладки направлены на получение инженерных расчетных соотношений. Приводятся многочисленные практические примеры, формулируются правила и рекомендации по проектированию экранов. Текст сопровождается значительным числом иллюстраций.

Пособие обеспечит отличный ресурс для достижения успеха в области экранирования РЭА и создания экономически эффективных перспективных разработок РЭА. В первую очередь пособие предназначено для инженеров-конструкторов РЭА, желающих повысить свою квалификацию и профессиональное мастерство. Оно будет полезно бакалаврам, магистрам и аспирантам соответствующих направлений подготовки и специальностей.

Книга Л. Н. Кечиева «Экранирование радиоэлектронной аппаратуры» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 мая 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
722 стр.
ISBN:
978-5-98862-472-1
Общий размер:
9.0 МБ
Общее кол-во страниц:
722
Правообладатель:
Грифон
Формат скачивания:
pdf