Отзывы на книгу «Учение дона Хуана», страница 4

Интересная книга,читал в 18 и перечитал в 33.Новый взгляд на мир и получивший опыт за 15 лет дает потругому взглянуть на мир Кастанеда .

Очень интересная книга. Невольно замечаешь некоторые моменты, имеющие свои реальные аналоги в жизни. Всем советую прочитать.

Очень интересные факты изложены! Хотя не совсем верится что всё это возможно, по настоящему! Понятно что выворачивает человека изнутри!

Хотел узнать тайны древних, великих народов и войнов, а узнал, что все они были «торчками». Не ожидал, что наркотическое опьянение имело для кого-то столько смысла. В любом случае, мне понравилось. Всегда было интересно смотреть на ситуации под различными углами.

Книга представляет из себя классический отчёт о ходе этнографической экспедиции. Обычный российский студент-филолог, фольклорист или ещё какой собиратель народной мудрости пишет в своих институтах нечто подобное. Куда поехал, зачем, кого встретил, что разузнал и на фига оно всё, то есть какую для науки имеет ценность. Читать подобный отчёт как художественную книгу, конечно, трудновато: хочется уже чтобы колдуны колдовали, порчи на всех насылали, в иные миры шастали, как к себе домой. Тем не менее, отличие от студенческого отчёта в том, что не всякий студент подобно Кастанеде стремится на себе всё опробовать. Употреблять дурманы, поганки, да и кактусы пусть и в приготовлении дона Хуана – надо быть на всю голову антропологом. В результате имеем практические указания как оборачиваться вороной, что делать с гуахо и как общаться с Мескалито.

Само произведение достаточно интересное, пояснительная часть для меня набор слов, просто каша, максимально не воспринимаемая информация!

Книга понравилась , читается легко . Прочитала на одном дыхании . Не скажу , что книга как то изменила мое мышление . Знакомая посоветовала прочесть её сказав, что после прочитанного человек мыслит по другом , несогласна )

Эту книгу я мечтала прочитать еще с того времени, когда 'Москва гремела' и сходила с ума по Коэлье. Разочарована и довольно сильно. Из условно магического была только 'битва за душу' в конце первой части. То ли перевод плохой, то ли сам по себе материал, но на протяжении всего прочтения не оставляло чувство, что читаю записки 'торчков', при чем не самого лучшего качества. Ну, серьезно… Даже описания галюцинаций – так себе. Сбивчивые, непоследовательные, повторяющиеся… Честно говоря, жаль потраченного времени.

Первая половина читается легко и интересно, на одном дыхании, а вот вторая представляет из себя научный отчёт и идёт очень тяжело. Думаю, если её не читать, то впечатление о книге останется даже более приятное.

Абсолютно наркоманская книга о том как один другого учит курить галлюциногенные грибы и превращаться в ворону. А то, что некоторые ее еще и по несколько раз перчитывают очень пугает!

28 декабря 2018
1992