Отзывы на аудиокнигу «Фрегат «Паллада»»

Даже стоя в московских пробках можно, благодаря сдержанному, точному и полному рассказу автора, перенестись на палубу фрегата, увидеть команду и стать первооткрывателем Японии тех времен, Филиппин и Мадейры, Британии…здорово!

Сожалею лишь о том, что не прочёл или не прослушал ранее. Совершено очаровательное произведение! Подробные путевые записки интереснейшего путешествия, написанные мастерским пером. Очень уютно и познавательно. Исключительно интересны описания характерных особенностей европейских, африканских и азиатских народов образца середины 19 века. Ещё, яркий, живой язык и тонкая ирония.

Замечательное приключение вместе с автором по просторам морей и океанов!!! Благодарю!!! Чтец удивительно передаёт атмосферу! Все развивается по спирали, мне показалось, что ничего не изменилось в мире с тех времён…

Интересная книга, повествующая о морском путешествии, о первом знакомстве русских людей 19 века с азиатскими странами… И о первом их взгляде на новые обычаи и нравы. А также о том, что представляли собой сами русские люди (офицеры) в это время. Книга – это сборник очерков вроде репортажей по горячим следам от очевидца событий, в которых нет ничего вымышленного и придуманного. Прекрасное повествование в прекрасном исполнении.

Отлично прочитана. Жаль, некоторые заметки опущены, впрочем незначительные. Путевые очерки, но написаны прекрасным языком, поэтично о природе, иронично о себе, занимательно о нравах и деталях.

Книга очень понравилась. Неизгладимые впечатления от прочитанного, будто сама была частью этой команды. Спасибо огромное автору. Преогромная благодарность чтецу.

Интересно взглянуть глазами автора на страны прошлых лет, на особенности народов или остатки этих особенностей, которые просматриваются и в наши дни. С особым интересом читатель будет все это представлять, если ему посчастливилось бывать в тех странах.

Читал в молодости. Вспоминаю эпизоды из книги до сих пор. По мне. так одна из лучших книг с великолепным описанием местных нравов, обычаев, людей и т.п. того времени. В общем живейшие путевые впечатления великого писателя. Это надо читать, м.б. послушать тоже неплохо. Попробую.

Фрегат останавливался во многих странах. Помню : ЮАР, Китай, Японию, переход через Сибирь. Наверняка многое позабыл. Обломов, Обрыв… – нет, Паллада – да.

Ставлю пять звезд писателю Гончарову, написавшего чудные путевые заметки о том, что такое плавание на корабле, так как этого многие боялись, хотя полагаю, что разница между путешествия на военном корабле (в командировке, говоря современным языком) отличается от путешествия на корабле иного рода, в виде отдыха. Но возможно, в те времена последнего не было и плавали только по необходимости, а также описание тех мест и тех стран, где останавливались наши военные моряки. Жаль, что озвучены не все заметки, не вся книга, потому, наверно было бы корректно писать, что это главы из книги. И записать всю книгу. Прочтение прекрасное, и скорость, и голос чтеца, только с ударением иногда проблемы в словах.

Автор пишет понятным и доступным языком о своем морском путешествии, в которое даже хочется и отправиться, только именно на судах того времени.