Отзывы на книгу «Архивариус»

Пожалуй, это наиболее оригинальная и интересная фантастика, которую я когда-либо читал.

Философские и этические проблемы научного прогресса упакованы в захватывающий детективный сюжет.

События "Архивариуса" разворачиваются стремительно и сразу в двух плоскостях: в эпоху завоевания Англии викингами (11 век), а также в мегаполисе будущего (29 век), где после своего воскрешения люди – из самых разных предыдущих эпох – осваивают новые профессии и встречают старых друзей. Да и врагов тоже.

Автору удалось гармонично соединить историческую сагу с научно-фантастическим триллером без сюжетных клише и предсказуемых поворотов.

5 баллов из 5

Для меня, скорее, роман-антиутопия:

в обществе есть деньги, полиция, есть игромания, жажда острых ощущений, ревность и другие страсти. И вечная жизнь в обмен на отсутствие детей…и тотальный контроль.

Роман понравился, несмотря на то, что одна из его сюжетных линий ведется от первого лица в настояшем времени – немного непривычно.

Очень неплохо, если учесть, что первая книга автора. Захватывает сюжет, хочется продолжение и наверное это больше бы подошло как сценарий к фильму. Слог простой, диалоги незамысловатые, научными терминами не обременено. Только нет концовки…

Книга понравилась, быстро прочитала, нет занудных научных объяснений. Интересные рассуждения о душе и клонировании. Еще и детективный сюжет. Концовка предполагает продолжение, надеюсь оно появится.

Немного всё скомкано, но в целом понравился и сюжет, и мир. Хотелось бы, чтобы автор объяснился насчёт последнего абзаца, что он имел в виду.

Симбиоз фильмов 6 день, эон флакс, Вспомнить все, можно почитать разок, неплохой сценарий для фильма,главное режиссера хорошего, перечитывать не тянет, концовка дурацкая!

Книга понравилась, легко и быстро читается, нет западных научных объяснений, интересные рассуждения о душе и клонировании. Да еще и детективный сюжет. Концовка предполагает продолжение, надеюсь оно появится.

Потрясающе продуманный сюжет! Каждая деталь на своём месте, каждое событие в книге имеет смысл. Не мог оторваться от чтения.

Очень хорошая книга! Прочитала на одном дыхании. Вообще очень люблю произведения этого автора. Прочитала все его книги и каждый раз восторг!

11 января 2018
978-5-04-112189-1