Отзывы на книгу «Архивариус», страница 3

Прочёл на одном дыхании. Изголодавшийся по научной фантастике мозг выражает огромную благодарность. Внезапные повороты сюжета, интриги, любовная линия – на высоте.

Самый необычный и фантастический детектив, который я когда-либо читала. Ты не можешь предугадать, что произойдет в следующий момент и к чему в итоге привет неуемная фантазия автора. Сюжет захватывает с первых страниц и не отпускает до последней. Сложно определиться с жанром, но я бы назвала это Фантастический детектив-триллер.

Захватывает так, что трудно оторваться. А когда книга дочитана – хочется продолжения. Отличная развлекательная литература. Много юмора и неожиданных поворотов.

Mooshkenoom

Литрес подкинул бестселлер. Ну типа знаете, мир Полудня Стругацких, где все почти бесплатно и все в кайф. Не знаю как прочие читатели, а мне всегда нравилось читать книги про совсем отдаленное будущее, где бал правят технологии, название которых метко подметил Василий Головачев, назвав их БОГ (Без ОГраничений). Едва прочитав аннотацию, возникла мысль о том, что Автор просто взял и прочитал Видоизмененный углерод Ричарда Моргана, творчески переосмыслил и наполнил своим содержанием.

И таки да! Мир, где можно умереть, а потом ожить в другом (или любом теле), где нет убийств, а социум бесится с жиру, каждую неделю меняя моду причесок и одежды на колонизованной отдаленной планете. Насилия нет, а если отравишься несвежими полуфабрикатами, то оживешь через 4 часа в Атане специальном месте. Ну или если тебя убили. Реально пахнуло Углеродом, где детективная составляющая начинается именно так. Богатея убивают, он оживает и заказывает расследование своей "смерти"...

Несмотря на то, что произведение вполне себе "мягкая" фантастика и не претендует на научность, Автор старательно пытается придать книге некий флёр технологичности, постоянно фокусируя сюжет на социально-технологических составляющих возрождения в частности и вечной жизни в целом. Весьма достойный прием, как по мне. Мир конечно не без дыр и вполне найдется к чему придраться, однако все выглядит весьма органично. Так как тамошние технологии воскрешают всех людей когда либо умерших, у читателя возникает самый сакраментальный вопрос: "А зачем?" Лично я не смог найти на него ответа.

Технически, произведение состоит из 3х сюжетных линий: история жизни героя в раннем средневековье, его же история в реальном мире и недалекое его прошлое, в котором показана интеграция Рави (ГГ) в новое для себя общество. На мой субъективный взгляд, столько параллельных историй для тонюсенькой книги немного перебор и отчасти поэтому роман выглядит как немного "галопом по европам", тем не менее, претензия на органичность и целостность имеется.

Герои прописаны вполне неплохо, но лично меня удручило крайне небрежное обращение Автора к деталям. Общение паренька, умершего в 1017 году и оживленного в 2800х выглядит так, словно бы в раннем средневековье слышали термины "когнитивный диссонанс" и "тензорная алгебра". На месте Автора я бы все-таки немного поработал над лексиконом жителя прошлого, чтобы он хотя-бы слегка казался таковым. В книге все это сводится к магии, типа вся терминология загружена автоматом в мозг, как и язык. Подчеркну момент - весьма небесталанная проработка общества будущего с кучей вопросов и отсылок к прочим "полудням" и "мирам, где жители пухнут с безделья"

Так-как это все-таки детективное произведение, сюжет строится вокруг Глобальнго Заговора, который оживленный паренек, работающий в полиции, всячески пытается раскрыть. Мне очень нравится быть "телепатом от литературы" и пытаться понять, кто там из 3х садовников убийца и вообще, в какую сторону пойдут сюжетные "твисты". В подобного плана книгах сделать сие находится на грани невозможного, так как технологическая магия творит чудеса, а автор на ходу втыкает кучи костылей в развитие событий. На мой субъективный взгляд, мистер Ингви (Игорь) слегка переборщил с этими самыми сюжетными "твистами", хотя изрядную долю тайн и загадок мне все-таки удалось "раскусить".

На фоне того, что мне в последнее время попадается крайне немало откровенной чернухи, авторский язык выглядит вполне свежо и приятно. Видна если не скрупулезная, то уж качественная работа над стилистикой и персонажами. Для дебютного романа так вообще замечательно! Детали наличествуют в должном объеме. Единственное что, финал выглядит несколько скомканным, однако для подавляющего большинства современных романов, пишущихся с прицелом на продолжение, это де-факто отраслевой стандарт.

Вывод. Легкое, приятное чтиво, от которого не следует ждать уровня Конан Дойля или Агаты Кристи. Однако весьма свежо и увлекательно. Рекомендую не только любителям детективного жанра, но и фанатам фантастики как таковой.

pozne

Иногда в мои руки попадают книги, способные примирить меня с моим же заявлением о том, что я не люблю фантастику. «Архивариус» - одна из таких. Не могу назвать творение Акинсона (он же И. Мирецкий) гениальным произведением, искушённым знатокам оно покажется даже простоватым. Но мне чтение «Архивариуса» доставило удовольствие.

Быстро, динамично, эффектно и эффективно проходит расследование убийства в мире будущего, где убийств не может быть по определению. Хотя бы потому, что в этом мире научились воскрешать людей. Мир, который придумал Ингви Акисон так же интересен, как способен вызвать множество вопросов.

Ремотус – звезда, один из клонов Земли, которая уже много лет страдает о перенаселения. А с возможностью воскрешать человека за считанные часы данная проблема становится катастрофически угрожающей. Поэтому люди лишены способности к воспроизводству. Зато имеется возможность вернуть к жизни любого индивидуума из любого времени и поселить его на Ремотусе. Наш ГГ вообще из 11 века явился в этот мир со своими воспоминаниями, умениями и навыками. Как, впрочем, и все остальные жители этого утопического мира. Здесь всё прекрасно, практически коммунизм: каждому - по сто ремо в день, от каждого - по желанию. Нет болезней, нет материальных проблем, нет преступлений, нет будущего. Всё стерилизовано, и это является отличным полем для теории заговора.

На небольшом числе страниц действие развивается очень стремительно, следить за расследованием очень интересно. Каждый раз, когда читателю и ГГ кажется, что точка уже поставлена, вскрываются новые и новые обстоятельства, уводящие сюжет на новый виток. И только когда начались философские рассуждения, обсуждения и объяснения, я немного сбилась с курса, сбилась на стадии: Я глянулся посмотреть, не оглянулся ли я, чтоб посмотреть, не оглянулся ли я. Но, в принципе, и без них всё было очень пристойно.

Но… технических вопросов к миру Ремотоуса бесчисленное множество. Гораздо больше, чем страниц в книге.

dyudyuchechka

Так, я требую продолжения банкета. Небольшая книга с миром будущего, на планете Ремиус и на самой земле за каким-то фигом воскрешают людей, вот дошли и до 11 века с рождества Христова, где собственно жил наш герой до своей новой жизни, датчанин, телохранитель конунга, потерял ногу, но вышел, за что решил совершить паломничество, заодно прошёл по Руси, где влюбился в Мирославу. Но вот убили его стрелой в горло, и кажется, что из-за найденной реликвии. Теперь же он полицейский и тут случилось нереальное, убийство. А дальше понеслось как в боевики с ролями из кустов и только наш один гениален.

К миру тонна вопросов, к мотивам тонна вопросов, к тому, что происходит вопросов. Но блин, мне так нравилось повествование, что вплоть до концовки я пропала все, книга держала, герой нравился, что ты разжижаешь мозги и машешь ручкой: да пофиг, пляшем. Но все же в какой-то момент ты выплываешь и немного уже устаёшь от странностей и нелогичности какой-то.

Но концовкой автор удивил, я понимаю, что это шок контент, чтобы завлечь. И нет кучи ответов и точки в истории, которые явно должны закрываться следующей книгой, но четыре года, а это единственная книга автора, которая увидела свет и это очень и очень печально.

Из минусов я бы отметила очень картоных и плоских героев, не считая, конечно, нашего бравого. Мирослава, вообще, какой-то неправдоподобно странной выглядит и скорее производит тупое впечатление, чем то, что попытался представить автор.

Помимо того, что меня не покидал вопрос зачем все происходящее в этой вселенной, неужели вот всех без разбора воскрешали? Маньяков, педофилов. А как с известными личностями быть? Те теже творческие личности как? Типо Цой жив или Элвис и по этому тишина. А Гитлер или Наполеон? Такое ощущение, что здесь не учитывается вся психология человека и человеческого социума. Да, антиупия, но какая-то обточенная. Только одна знаменитость фигурирует в книге...и это пока непонятно совсем. Как не понятен, вообще, итоговый план.

Спасибо, что хоть ответ на преступление 11 века получили, но и то у меня брови кползли скептически вверх.

В общем, за все мои вопросы я звезду снимаю и развязку с Италии. Но в остальном да, я люблю такое, да, непродуманное, но как зараза то держит. Но пока не выйдет продолжение, а я надеюсь, что оно выйдет и расставит точки над и вопросов. Ибо все равно мир интересный, если это реальный способ воскрешение, то тоже интересная идея, в общем, это такой алмазик, но конкретно недоработанный, но алмазик же.

Mao_Ri

Задумка у книги хорошая, зацепившая меня еще с аннотации. Представьте, что наука достигла таких высот в будущем, что возможно вернуть к жизни всех умерших людей из прошлого. Люди перестали стареть, и даже насильственная смерть не страшна - ведь тебя тут же воскресят обратно. Ясно дело, Земля не резиновая, и проводят такую операцию уже на далекой планете, да еще к тому же делают размножение невозможным. И на фоне всей этой фантастики развивается детективный сюжет, разбавленный воспоминаниями главного героя из своего обычного прошлого (прямиком из XI века) и относительно недавнего прошлого. Добавлена в сюжет и романтическая составляющая, причем она непосредственно касается детективной линии.

Я бы сказала, что книга больше похожа на кино. В голове рисуется четкая, динамичная картинка, но не хватает глубины сюжета. Мне больше была интересна концепция мира будущего и эта штука с воскрешениями, нежели распутывание злодейских замыслов. Интересно, как ощущают себя воскрешенные в новом мире, как происходит адаптация (и это было бы интереснее, если бы все нужные им данные не "заливались" чудесным образом им в головы, а как-то постепенно приобретались и пытались уложиться в сознании).

oxnaxy

Я не знаю, что пошло не так во вселенной, но эта книга оказалась отмеченной как непрочитанная и рецензия, которую я совершенно точно писала, отсутствует. Не хочу и не буду разбираться, что тому причиной (мои кривые руки или редкий технический сбой), а просто попробую воскресить заново свои впечатления.

Итак, далекое будущее. Люди наконец-то обрели бессмертие, а что можно ещё делать, обретя бессмертие? Конечно же, воскрешать всех своих родственников до сотого колена! Мир идеален, но идеален для большинства, а не для всех без исключения. Посему даже в таком продвинутом обществе случаются разные происшествия, преступления и прочие неприятности. В то же время уже готовится к запуску новый проект, который позволит растормошить своих предков ещё глубже во времени, но это нравится далеко не всем и вот тут-то и начинается самое интересное. Скажу честно - оторваться от чтения было невозможно. Книга сама по себе достаточно небольшая по объёму, а сюжет закручивается с первых страниц и не сбавляет темп до самого конца. Очаровывает переплетение далекого "идеального" будущего, древних времен и... виртуальной реальности. Герои так или иначе проявляют себя, а к Инги (самому главному спасителю) успеваешь проникнуться симпатией. Я бы с удовольствием прочитала или продолжение этой книги (а его можно написать, я уверена, или её более расширенную версию - чтобы и мир больше узнать, и атмосферой проникнуться. Однако ни утопией, ни антиутопией эту книгу я назвать не могу. Скорее, это маленькая очаровательная фантастика.

Рекомендую эту книгу совершенно точно и искренне надеюсь, что автор продолжит творить.

booky_wife

Я в последнее время плотно подсела на наших современных писателей. Ну вот нравятся они мне. Пишут о близком, родном, знакомом. И хорошо ведь пишут!

На этот раз в моих руках оказалась научная фантастика, а именно Игорь Мирецкий с книгой "Архивариус". И знаете что? Она классная!

Наука добилась для человека определенного бессмертия и, дабы не палить подробностями всю интригу, скажу только, что расселили этих бессмертных на других планетах - Земля-то не резиновая.

Интересен и необычен сам подход к обретению бессмертия. Такого я еще не встречала. К тому же, через весь сюжет проходит детективная линия, которая пару раз сбивает с толку. Есть еще, конечно же, и любовная.

И есть резко обрывающаяся концовка, когда ты листаешь книгу в надежде, что дальше где-то затерялся еще хотя бы абзац. А его нет. И надо подумать своей головой, перелопатить в памяти заново всю книгу, чтобы понять, к чему весь этот намек.

И всё равно остается сомнение: а правильно ли я поняла? Это ли имел в виду автор? Или у открытых финалов не бывает "правильного" понимания и у каждого оно будет свое?

В общем, я довольна и любителям фантастики могу рекомендовать смело.

_ta_samaya_reads_

Волей судьбы попала в мои руки книга еще одного российского автора. И, знаете, я не пожалела об этом знакомстве! За казалось бы такой неказистой обложкой скрывается вполне качественный продукт об альтернативном развитии истории человечества. Сколько можно слышать фразу 'Москва не резиновая'? Столетий через ..дцать это выражение будет применимо уже не просто к столице, а к Земле в целом. Вот перед вами новое, эволюционировавшее общество со всеми вытекающими. Человечество научилось жить без преступлений (почти) и смерти (практически). Здесь нет болезней, а оторвавшуюся ненароком руку вам тут же, не отходя от кассы, пришпандорят обратно. Ну, это про любую конечность, если кого интересует )) Потом люди призадумались и решили, что просто не помирать - этого 'маловато будет', и стали методично воскрешать тех, кто скончался ранее. Тут-то новые планеты и пригодились. Ингви не так давно вернули из небытия, он живет на Ремотусе (на Земле-то этих бывших мертвячков уже перебор) и работает в полиции. Ибо люди - существа странные, им при всех благах и маннах небесных все равно подавай пакости и адреналинчик. Так что и убийства в этом мире все-таки присутствуют, и апокалипсис грядет, и, конечно, в роли Брюса Уиллиса герой местного производства, что не может не греть душу любому патриоту. Конечно, в сюжете автор намудрил и местами перемудрил, но читалось мне легко и интересно. Будущее, переплетенное с далеким прошлым, грамотный язык - от книги я оторваться не могла! Поэтому 'Архивариуса' я рекомендую любителям фантастики, историй о возможном будущем человечества и просто любителям напряженных приключенческих книг. Лично я буду ждать новых книг автора - мне кажется, он еще заявит о себе!

11 января 2018
978-5-04-112189-1