Читает Иван Литвинов
Анна
02 ноября 2019

У Гийома Мюссо все книги прекрасны !!! И эта книга не исключение .Захватывающий,закрученный сюжет ,скорее хочется узнать а что же будет дальше .Спасибо автору за книгу !!!

13 декабря 2019

Очень люблю этого автора, но эта книга читалась с трудом. Такое впечатление, что как-то поверхностно всё – и характеры героев, и их чувства, и сам сюжет… Были книги Мюссо, читая которые, я плакала – от избытка чувств и эмоций, от его тонкого понимания жизни и людских пороков и страстей. Он всегда очень ярко показывал великую силу Любви. А в этой книге не зацепило ничего…

adrianabellisimo
16 ноября 2019

книга великолепна, как и все работы автора! тот случай, когда не можешь уснуть, пока не дочитал! каждая глава это одна ступень ближе к разгадка, но и сам процесс чтения захватывает

23 июня 2020

Книга очень понравилась. захватывающий сюжет плюс атмосферность: небольшой остров, уединенная вилла у моря, где скрывается известный писатель, который уже давно ничего не пишет… Но главная тайна не только в том, что происходит за стенами виллы, а в том, как переплетаются роман и реальная жизнь, правда и вымысел.

Анна Кожокару
14 июля 2020

Восхитительно! Богатый слог и отменная фантазия. несколько раз ловила себя на том, что гуглила, если эта история основана на реальных событиях, увлеклась. Обязательно прочитаю и другие книги автора

Наталия Мстительная
21 февраля 2020

Навеянная личным опытом Гийома Мюссо, эта книга отличается от других романов автора, поэтому может вам понравиться, а может и нет. В ней есть, что почерпнуть начинающему писателю, поэтому книга окажется полезной с профессиональной точки зрения. Гийом как будто даже отговаривает молодых от столь тяжкого труда, как писательство, и не советует «елозить задом по стулу днями и ночами, потому что жизнь коротка». Так что на протяжении всего романа главный герой жалуется, как трудно быть писателем, и поэтому… бросает писать, но жизнь его от этого счастливее не становится! Подобные депрессивные настроения навевают мысль, а не устал ли наш Мюссо?

В этой книге сюжет мне показался не пропорциональным: слишком медленно развивался и слишком бурно закончился. Выглядит, примерно, как архитектурная громада, где нагорожена масса бетонных блоков на тонких ножках в основании. Ножки вроде бы держат на протяжении всего романа, но сомнительно: того гляди подвернутся!

В этом особенном романе Мюссо гонится за неожиданными разворотами сюжета, это похвально, но иногда они притянуты за уши. Поэтому временами остается прикрывать глаза и не отвлекаться на мелочи, чтобы насладиться основным действием. Тем не менее, действие романа заканчивается на позитивной ноте: схватившись за спасительную соломинку, главному герою удается найти равновесие в жизни и обрести счастье. К слову сказать, Гийом к своему 45-летию стал счастливым отцом, окруженный заботой супруги Ингрид, которая к тому же литературный агент автора. Сегодня он не даёт интервью и не участвует в книжных выставках, но выглядит умиротворенным в своем домашнем гнезде на Антибе, основательно пересмотрев жизненные ценности.

Alina.lupanova
14 января 2020

Книга потрясающая, захватывает с первой страницы и не отпускает до последней строки

Каждое новое произведение Гийома Мюсссо жду с нетерпением

Joycrystals
28 ноября 2019

К сожалению, собственная детективная интрига книги менее интересна, чем отвлечённые философские рассуждения автора :). Возможно, если бы авторские идеи были действительно свежими и уникальными, это не было бы критично. В данном случае – книга не очень заинтересовала, хотя написана хорошо.

Анна Сандрацкая
14 августа

Книга читается очень легко, сюжет не отпускает, герои интересные, но что-слишком уж много в последнее время детективов о «сложной жизни писателей»

Светлана
31 июля

Противоречивые чувства.

Рада, что Натан жив, здоров и у него новая жизнь.

"Когда ты пишешь, ты не живешь… жизнь протекает в окружении своих героев. "

Но парнишку реально жалко.

"Свет у тебя в глазах… Твой заливистый смех… "

Не много ли смертей на один роман?

Мюссо мне напоминает Олега Роя.