Основной контент книги Фотограф
Текст

Объем 150 страниц

1967 год

16+

Фотограф

4,0
31 оценка
livelib16
3,5
204 оценки
Нет в продаже
Электронная почта
Сообщим о поступлении книги в продажу

О книге

Пьер Буль (1912–1994) – инженер, путешественник, шпион, один из величайших прозаиков Франции, создавший легендарный «Мост через реку Квай», лауреат высших литературных премий, писатель, навеки признанный классиком научной фантастики!

В период активной работы писателя (середина 60-х) выходит роман-триллер «Фотограф», посвященный вопросам профессиональной нравственности. «Фотограф – это художник. А художник должен уметь быть бесчеловечным». Этому завету следует главный герой романа. Знаменитый репортер – фотограф, тяжело раненный в ногу в Алжирской войне, вынужден отказаться от самого захватывающего аспекта профессии – охоты за редким кадром. Сначала он погружается в меланхолию, но затем судьба преподносит ему шанс сделать лучший кадр своей жизни.

Смотреть все отзывы

Когда-то мне очень понравилась «Планета обезьян» – и я прикупила «Фотографа». Предполагаю, главным и, возможно, единственным достоинством самой известной книги Буля был необычный сюжет, если только автор за последующие четыре года резко не деградировал – «Фотограф» не может похвастаться ни хорошо выписанными персонажами, ни увлекательным или атмосферным стилем повествования. А сюжет, банальный и предсказуемый, никоим образом это не нивелирует.

Марсиаль – бывший военный корреспондент, которому после ампутации ноги приходится снимать начинающих моделей и актрис для их портфолио. Его гложет не только необходимость заниматься такой «ерундой», но и осознание, что он так и не сделал фотографию, которая потрясла бы весь мир. Вскоре Марсиаль узнаёт, что на президента готовится покушение. Он знает организаторов и близко общается с Эрстом, личным охранником главы государства – и использует их в собственных целях.

Пьер Буль поднимает тему профессиональной этики – на что готов пойти фотограф ради удачного снимка. И это не вопрос его собственной жизни и смерти при философии невмешательства, который ставится создателями фильма «Падение империи». Это использование грязных методов для построения нужного кадра. Мысль хорошая, но подана слишком в лоб, на мой взгляд. Однако только благодаря ей оценка не опустилась до единички.

Сюжет настолько предсказуемый, что окончание сцены считывается в её начале, а о многих значимых событиях читатель догадывается раньше самих героев. Более того, строится он на каком-то абсурде – непрофессионализме охраны и безответственности президента: Эрст не только делится со своим другом всеми перемещениями работодателя, принятыми мерами его безопасности, внезапными изменениями в планах, но и находится при этом даже не в резиденции, а в номере отеля или на улице. Окончательно потеряла веру в автора, когда Эрст попросил Марсиаля (!) найти место для пляжного отдыха главы государства – и нет, имеется в виду не дом с закрытой территорией и выходом на пляж, а просто побережье, где мало людей. В этой фантастической книжке президенту удаётся даже ускользнуть от охраны, чтобы побродить со своей юной супругой по городу – будто в ромком 90-х попала, честное слово.

Кроме того, в тексте почти полностью отсутствуют описания, зато много диалогов и действий, что было бы, наверное, даже хорошо, если бы роман оказался триллером, как обещает аннотация. Но это не триллер, а фэнтези какое-то.

Отзыв с Лайвлиба.

Книга напомнила мне Сомерсет Моэм - Луна и грош . В этот романе тоже поднимается вопрос о допустимых жертвах во имя искусства. Главный герой книги Буля, Марсиаль Гор, фотограф. Он в своей аморальности заходит куда дальше Чарльза Стрикленда. Ради красивого, совершенного, запоминающегося кадра он готов на все. А если кадр не подворачивается сам, то Гор создаёт трагическую и красочную ситуацию сам, став пособником преступления и подставив своего друга.

Отзыв с Лайвлиба.

Данное произведение читается довольно легко. События, разворачивающиеся стремительно, увлекают читателя, уводят в мир тайн и интриг. В процессе чтения возникает много вопросов, ответы на которые читатель не всегда находит в книге. На мой взгляд, в книге отсутствует проявление духовных ценностей, горячо любимых мною. Девизом книги, как и указано в аннотации, являются слова: «Фотограф — это художник. А художник должен уметь быть бесчеловечным». Несмотря на яркий и в какой-то степени хитрый сюжет, данная книга вызвала у меня нейтральные эмоции.


Отзыв с Лайвлиба.

Унылая, тяжелая и неинтересная книга.


Автор постоянно топчется на месте. Можно было бы наверное как-то обыграть, но увы.


Сюжет развивается очень медленно, ровно, никакого накала. Даже чем закончится понятно с первых страниц.


Жаль потраченных денег.

Книга об одержимости своей профессией, желании прославиться любой ценой, даже ценой человеческой жизни и карьеры лучшего друга. Имеет право быть.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Пьера Буля «Фотограф» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 января 2018
Дата перевода:
2017
Дата написания:
1967
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-090343-6
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания: