Основной контент книги Танкист, или «Белый тигр»
Текст

Объем 170 страниц

2008 год

16+

Танкист, или «Белый тигр»

4,4
119 оценок
livelib16
3,8
160 оценок
Нет в продаже

О книге

Вторая мировая война. Потери в танковых дивизиях с обеих сторон исчисляются тысячами подбитых машин и десятками тысяч погибших солдат. Однако у «Белого тигра», немецкого танка, порожденного самим адом, и Ваньки Смерти, чудом выжившего русского танкиста с уникальным даром, своя битва, свой поединок.

В 2012 году Карен Шахназаров снял по мотивам этого романа фильм «Белый тигр», получивший премию Национальной академии кинематографических искусств «Белый орел» в четырех номинациях.

Смотреть все отзывы

Написано красиво, жаль только, что произведение переполнено антисоветскими шаблонами и клише про советских солдат насильников, грабителей, про идиотов командиров и т.д. Фильм снятый по мотивам этой русофобской агитки на порядок умнее и содержательней.

Книга достаточно странная. Полный сюрреализм, Пелевин в антураже второй мировой войны. Пример эксперимента с литературной формой. Не ждите здесь «окопной правды». Это антивоенный роман и фантастика в одной обложке

полная чушь

книга написана для молодых любителей очернить историю.набор стандартный сталин теран командиры уроды.а про фразу что большая часть сослуживцев вобще уроды и тд.автор хоть знает что такое танковая бригада? и имеет представление о отм что такое сжигать по 15 20 машинза раз? дочитываю ради интерес чем он все закончит

Жизнь в танке, или Вечный бой духов войны

Потеряв память, наш Иван Иванович Найденов (надо же было как-то бедолагу оформить для дальнейшей службы, коли выжил) приобрел зато другие весьма полезные на войне способности. Далеко слышать, по-звериному чуять, а главное – улавливать малейшие вибрации моторов, летящих снарядов и прочих движущихся металлических объектов, что делает его ничуть не менее неуязвимым, чем обвешанный многотонной броней «белый тигр». Он в колоннах и стаях работающей техники – свой. Он слышит и ее беззащитные переговоры, и ее страх, и ее боль, и ее смерть. И оплакивает ее, как живую. И возносит молитвы великому танковому Богу, восседающему в огромном танкошлеме на небесах в окружении душ убитых на войне «коробок». Да с таким жаром, что ставший невольным свидетелем сего странного ритуала особист-атеист буквально на цыпочках отходит в тень, пораженный сакральной подлинностью происходящего.

Надо сказать, эти фантастические видения и умения Найденова, и вся его странная и страстная натура подается Бояшовым на фоне абсолютной достоверности мельчайших деталей нечеловеческого и кошмарного танкового быта, когда мало кто из участников этой непрерывной мясорубки переживает хотя бы один бой. И рассказывает обо всем этом писатель, как настоящий военный специалист, с полным знанием дела (здесь хочется сказать несколько слов о замечательных «Комментариях автора», документально дополняющих художественную ткань романа, читать которые даже мне, далекой от военной науки и проблем танкостроения, ничуть не менее интересно, чем основной текст). Выпуклость картинки практически кинематографическая, а правдоподобие выдержано в лучших толстовских традициях, когда веришь автору буквально во всем, страшась описанного, но тут же и невольно любуясь поразительной точностью слова в этой мускулистой прозе. Ничего лишнего, но – как выразительно! Самые проходные эпизодические персонажи возникают в такой резкой оптике и с такими рельефными подробностями, что западают в память, как кажется, навсегда. Здесь помогает и заданный с первых же страниц темп повествования в духе кино-« action», когда события разворачиваются с непрерывной стремительностью, а композиция романа кажется единственно возможной.

Страшное и беспощадное лицо войны дано в книге во всей его непереносимой правде. А противостояние воплощенных духов войны – танкиста Найденова и непобедимого танка-призрака – приобретает космический масштаб, напоминая сцены битв богов из древнеиндийского эпоса...

Прочитать полностью

Я думал, что фильм плохой, а оказалось, по сравнению с книгой, фильм просто замечательный. Автору так ловко удаётся мазать Родину грязью, что чувствуется талант. И, вроде бы, прямо ничего плохого почти не говорит, но каждый раз остаётся впечатление: какое советское всё плохое, а нецкое хорошее. Я понимаю, что есть везде разные люди и всё не однозначно, но зачем историю своей страны только из говна лепить?

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Ильи Бояшова «Танкист, или «Белый тигр»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
16 марта 2008
Дата написания:
2008
Объем:
170 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-8370-0728-6
Правообладатель:
Издательство К.Тублина
Формат скачивания: