Основной контент книги Время надежд, время иллюзий. Проблемы истории советского неофициального искусства. 1950–1960 годы
Текст

Объем 597 страниц

2018 год

18+

Время надежд, время иллюзий. Проблемы истории советского неофициального искусства. 1950–1960 годы

5,0
4 оценки
Бесплатно
319 ₽

Начислим

+10

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этой книге неофициальное искусство 1950–1960-х годов рассматривается с разных сторон: о нем говорят как сами участники процесса, так и автор, привлекающий различные архивные материалы (в значительной части прежде неизвестные) и критически сопоставляющий свидетельства героев (среди них Э. Булатов, О. Рабин, О. Целков, И. Шелковский, М. Гробман и другие). В результате история художественной жизни в эпоху «оттепели» предстает не просто объемной и полифонической – в ней обнаруживаются неожиданные эпизоды, побуждающие к радикальному пересмотру традиционных для описания данного периода искусствоведческих клише. И это может оказаться интересным не только для специалистов, но и для всех интересующихся искусством того времени. Георгий Кизевальтер – художник, историк советского неофициального искусства.

Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 3 оценок
Текст
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
По подписке
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,1 на основе 121 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,7 на основе 10 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,5 на основе 4 оценок
По подписке
Текст
Средний рейтинг 4,3 на основе 4 оценок
По подписке
Смотреть все отзывы

Это сборник уникальных интервью с деятелями искусства времен Оттепели: художниками, музыкантами, композиторами, в основном, с представителями «андерграунда». Георгий Кизевальтер не претендует на создание целостной картины или среза культуры, как Юрий Герчук, например, но благодаря прямой речи живых свидетелей эпохи, она прекрасно представляется со всей своей противоречивостью и неоднозначностью. Например, из этой книги вы узнаете, как популярные в подполье джазмэны заманивали на свои квартирные вечеринки юных девушек и как возникло пренебрежительное обозначение «динамщица». В конце также есть собственная статья автора, в которой он подводит итог и приводит известные лично ему факты.


Я использовал многие сведения из этого сборника в своих учебных и научных работах. Рекомендую всем, кто начинает интересоваться эпохой Оттепели, и кому повсеместная героизация неофициального искусства поднабила оскомину. Коллеги-исследователи, думаю, без меня про эту книгу знают

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Информационные агентства очень хотели увидеть оригинальные элементы культуры, что-то необычайное, что может стать хитом, сделать сенсацию… В это же время иные институты делали все возможное, чтобы не допустить прорыва иной культуры

Книга Георгия Кизевальтера «Время надежд, время иллюзий. Проблемы истории советского неофициального искусства. 1950–1960 годы» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
06 марта 2018
Дата написания:
2018
Объем:
597 стр. 63 иллюстрации
ISBN:
978-5-4448-0886-3
Правообладатель:
НЛО
Формат скачивания: