Отзывы на книгу «Дети разведенных родителей: Между травмой и надеждой»

Книга очень подробно и глубоко рассказывает, что происходит с ребенком при разводе, в какой поддержке он нуждается. Материалы книги основаны не просто на опыте нескольких людей, а на подробных исследованиях. Особенно ценно будет специалистам, работающим с детьми, которые переживают или пережили развод своих родителей.

autoreg869044226 ребенка в каком возрасте? Одно дело когда ребенку 5 лет, совсем другое когда 15.

Отличная книга, основанная на реальных исследованиях. Советую прочитать каждому разведенному родителю, у кого есть дети.

pda_goodwill

Отличная книга! На мой вкус, лучшая в своём сегменте! Плотная, психоаналитически дотошная, четкая. Несмотря на то, что она довольно древняя, информация релевантная, за исключением нескольких нюансов, о них в конце. Конечно, она для специалистов, но так же, будет полезна и родителям, проживающим развод и увлекающимся психологией. Для простого обывателя, не желающего вникать глубоко, важно знать хотя бы нескольких опорных моментов:

1. К психологу лучше обратиться до развода! (желательно обоим родителям, чтобы осознанно и наименее травматично его пройти, так же максимально минимизировать последствия для деток, а в некоторых случаях, решить конфликт и обойтись без развода) 2. Развод всегда имеет последствия для всех членов нуклеарной семьи! 3. Прошлое НЕЛЬЗЯ ОТМЕНИТЬ! Родителя НЕЛЬЗЯ ОТМЕНИТЬ! 4. Примирение бывших супругов - залог психического здоровья ребенка! 5. Начало проживания ребенком развода начинается с официального объявления ему о нем 6. "Первое равновесие" в детской психике наступает через 6 мес - 2 года после развода 7. Категорически нельзя переносить ответственность за решение о проживании с одним из родителей на ребенка!

картинка pda_goodwill

Приступая к бракоразводному процессу, важно понимать всю ответственность и уже иметь четкий план нейтрализации последствий, при этом действовать сообща! А понимать нужно, что дети разведенных родителей, как правило, не могут полноценно: - прожить Эдипов/Электры комплекс (просто "не в кого" так, как один из родителей отсутствует) - сепарироваться от одного из родителей (опять же "не в кого") - идентифицировать себя с однополым родителем

Сопутствующие "бяки" нет триады - "мама, папа,я" - нет правильного отреагирования агрессии, (злиться/жаловаться/дружить против - не в кого так, как один родитель отсутствует), туда же конфликты лояльности и бесконечное чувство вины, и еще раз агрессия, агрессия и агрессия... Вот о чем обычно молчат детишки разведенных родителей... И со всем этим нужно "что-то" делать, и делать это "конкретное что-то" нужно родителям СООБЩА!!!

Один момент, который на мой взгляд устарел, автор утверждает, что дети разведённых родителей проживают стыд, за то, что их родители развелись, по принципу:"У всех полные семьи, а у меня...", мне показалось, что это не так, как было в 80-х/90-х, потому что сейчас, к сожалению, разводы повсеместны...

AvroraM

Книга немного сложновата для понимания обычному читателю, немного запутана структура. Я ещё и в неудобном вотрете читала. Пусть простят меня поклонники Фрейда, не близко мне его учение, а автор большой его поклонник. Но данная книга, отличается от многих ныне написанных. Считаю, что её нужно прочитать всем родителям перед разводом и немного подумать, если им не все равно до благополучия своих детей.

15 сентября 2021
2004