Отзывы на книгу «Палая листва», страница 5

Mariniesen

Небольшая книжечка с большим описанием. Впервые я встречаю нескучное описание. Впрочем,может,это и не описание вовсе? Мы находим видение ситуации тремя разными людьми:непонимание,содрогание и уважение. Сперва я возненавидела доктора и даже помыслить не могла,что к концу книги смогу понять его и не согласиться с мнением большинства. Это дар Маркеса. Дар объяснения и побуждения. И надо ознакомиться с его творчеством больше.Воистину.

waltzofdespair

Произвела большое впечатление на меня, прочел на одном дыхании, за пару часов. Во мне было вызвано много чувств. Злоба - на безмозглых и грязных оборванцев, совершенно не осознававших жизнь и личность доктора. Жалость - к некоторым сельчанам, которые старались, правда старались. Уважение - к доктору, и его друзьям. Гордость - за смелость матери и ее ребенка. И немного грусти, за то что большинство из персонажей наглухо отрезаны от реальности их предрассудками и стереотипами. Во всех книгах Маркеса , у персонажей есть набор неких стереотипов и представлений о жизни, это делает его книги такими неповторимыми, такими интересными, но и одновременно очень сильно злит. Это смесь чувств, которую вызывает редкий писатель.

Jenna_Grey

Знакомиться с Маркесом я боялась, казалось, что будет сложно, непонятно, заумно. Поэтому знакомство начала не со Ста лет одиночества, а с этой повести. Оказалось все не так страшно, но нужно было сложить пазл из множества деталей. Пазл сложился, хотя некоторые детали кажутся не на своем месте (почему трава? Почему доктор отказался лечить людей? Неужели потому что в свое время перестали у него лечиться?). Еще один пазл остался лишним (что стало с ребенком?). Этот пазл оказался таким увлекательным, что даже немного отвлек меня от того, что действительно важно, противостояние нескольких человек толпе. Какое мужество нужно иметь, чтобы пойти наперекор общественному мнению. И в то же время слабость - заставить более слабого разделить с собой эту ношу. В любом случае, это было замечательное знакомство с автором и оно наверняка продолжится.

YaninaSmile

В этом году изумительно красивая золотая осень! Идёшь ты такая по всему этому великолепию и внезапно понимаешь, что неплохо было бы почитать что-нибудь в таком вот духе. И тут ты вспоминаешь о наличии в твоих книжных закромах книги с падающими листиками на обложке и не менее осенним названием.

Как выясняется позже, к осени эта повесть не имеет практически никакого отношения, а "Палая листва" используется скорее в значении метафоры. Я люблю истории про маленькие городки, с их секретами, тайнами и собственным укладом жизни. И горе тому, кто станет изгоем в таком городе. Можно ли так сильно ненавидеть человека лишь за то, что он отличается от местных и не идёт на поводу у их прихотей?! Не оказать помощь раненым - жестоко! Наверно, у него были на это свои причины. Началась травля не в прямом смысле этого слова. Травля мыслями. Людям свойственно клевать того, кто абсолютно не соответствует их ожиданиям и подрывает нравственные устои общества. Я совершенно не защищаю доктора, как личность он вызывает отвращение.

Мне всё-таки чего-то не хватило в книге. Не полностью прониклась атмосферой города. И если о полковнике картинка сложилась, то о дочери представление смутное. В общем, мне мало, но я тут выяснила, что некоторые герои книги и сам город связаны со "Сто лет одиночества" каким-то образом. Буду рада встретиться с ними на страницах нового для меня произведения.

i_ty_toje

Маркес, Маркес, Маркес - как много в этой фамилии. Говоришь и сразу видишь перед собой Макондо - захолустную деревушку, знавшую лучшие времена; видишь полковника - старого, но честного; видишь жару и пыль, старых шлюх и винную лавку. В этой ранней повести писателя уже есть всё, а еще очень путаная и рваная, но интересная история о жизни, о том что найти счастье ой как тяжело и далеко не всем это удается. Мальчик видит похороны, видит смерть и понимает что рано или поздно это ждет всех. Однако есть что-то более важное - быть человеком чести.

Magnolia2001

"Палая листва" чем-то отдаленно напомнила "Сто лет одиночества".

В повести Маркес вновь непревзойденно создает яркие декорации и атмосферу маленького городка, где жизнь неспешна и у всех на виду. Трудно что-то скрыть. Однако находится и тут загадочный персонаж (странный такой доктор), вокруг жизни и смерти которого разыгрываются драматические события. При этом повествование (о настоящем и памятном) в книге идет от трех лиц, представителей разных поколений - дед, его мать, ее сын. Но, имхо, данный прием (повествование от разных лиц, каждый от первого) автору удался не сполна. Мне припомнился аналогичный прием у Фолкнера ("Шум и ярость"), вот это было очень здорово! А возможно, Маркес совсем не к тому стремился... Однако читать "Палую листу" было очень увлекательно. И как обычно у меня это бывает с произведениями Маркеса, очень живо представляла все, о чем пишет автор. И верила ему безоговорочно.

frolovam_lib

Не самое лучшее произведение Маркеса. Хотя сюжет заявлен неплохой. В повести появляется полковник Аурелиано Буэндиа, знакомый нам по роману "Сто лет одиночества". Но привязки к клану Буэндиа больше никакой не будет. В доме полковника появляется загадочный доктор, который настроит против себя весь Макондо. Только не полковника. На всю жизнь он останется единственным человеком, который будет сострадать доктору, тянуться к нему. И спустя 10 лет он войдёт в дом этого затворника, чтобы наперекор всему селению предать его тело земле, даже если это навлечёт на него и его семью позор.

,,С какой угрюмой апатией взирает он на спектакль бытия."

Это не просто книга.

Это не просто талантливая книга.

Это не просто талантливая и завораживающая книга.

ЭТО - КЛЮЧ!

Да, да, тот самый ключ, что мы носим, а потерявши не сможем войти в нужную дверь. Именно так и можно назвать эту повесть, задуманную писателем ещё в 17 лет, написанную в 31 год и опубликованную лишь 8 лет спустя в 1955 году. Именно здесь рождается его город Макондо, именно здесь живут персонажи будущей гениальной книги ,,100 лет одиночества", именно здесь и в полной мере проявляется его особый мистический реализм повествования, столь ценимый всеми книгоманами.

Конечно, эта книга просто необходима для понимания всего дальнейшего творчества Маркеса. Всего лишь 30 минут между свистком паровоза в 2.30 и криком выпи в 3 часа дня проходит в реальном времени в доме покойника. Но у Маркеса они подобны нескончаемой звёздной спирали, которая, постепенно разматываясь и постоянно вращаясь, вбирает в себя не только историю главного героя, рассказанную от лица трёх персонажей трёх поколений, но и историю городка Макондо, который становится центром философского осмысления человеческих устремлений, пороков и тайн.

Это книга не для развлечения.

Это книга не для быстрого чтения в суете.

Это книга для осмысления значимости главного её героя.

СМЕРТЬ и есть главный герой. И однажды она скажет своё решающее слово в пьесе жизни каждого.

Книга завораживает с самого начала, хочется узнать все «секреты». С начала кажется, что герой плохой, но читая дальше понимаешь, всю судьбу героя. Очень захватывает.

Очень увлекательная книга , примечательно что здесь впервые появляется легендарный город Макондо и упоминания о семье Буэндия , в произведении поднимается ряд философских вопросов , рекомендую к чтению

15 ноября 2012
1955