Отзывы на книгу «Лейна», страница 12

Наверное, эта книга уже стала классикой жанра. Перечитываю уже не в первый раз, ранее прочитав не менее десятка подобий, но все равно читаю снова.

Очень замечательная книга.

Спасибо автору за такое произведение. Очень

хочется прочитать продолжение. Читается в запой.

Смешанные чувства

Наверное, первым что я заявила после прочтения, было «Охтыжматьвашу! Что происходит?». «Лейна», на мой взгляд неопытной школьницы с завышенными ожиданиями, получилась несколько… длинноватой, что ли, как-то так. Вообще, я человек, который всё делит на «уютное» и «неуютное». Что поделать, у каждого свои заморочки. Так вот, эта история ходила на грани вплоть до самой концовки и грань эту переступила. Честно говоря, зацепило. Может быть, через полгода-год я возмусь перечитывать и прочту все четыре тома, но сейчас… Сейчас я поставлю для себя точку в этой истории. Хотя нет, всё же троеточие, столь любимое мной в моих текстах. Как я говорила ранее, я могла отнести книгу к «уютным» – к которым я буду возвращаться изо дня в день, – но моё чувство «уютности» резко возпротивилось. Концовка не стала неожиданной, хотя, признаюсь, я грешила мыслями о «большой и светлой» и о признаниях в последний момент, но «сталося не так, як гадалося». Это, наверное, для меня и лишило серию… интереса, что ли, в прочтении и той самой «уютности». Теперь об объёмах. Проделать подобный труд – это почти подвиг, но, считаю, неоценённый. Конечно, это право автора – рассказывать нам сюжет, – но на каждом новом томе писатель потеряет читателей, ждущих продолжения. Лично у меня на счету всего одна полностью прочитанная серия – про ведьмочку Ёлку из Магического Универа. Там огромную роль сыграла, опять же, уютность, что не отменяет некой… целенаправленности, наверное, каждого тома. Нет, серьёзно. Там можно брать любую книжку и читать её без другого предварительного ознакомления. Прям как Гарри Поттер, только концовка в истории отечественного автора всё же более располагает к продолжению, не закрывая историю, а оставляя махонькую брешь сюжета для проды. Вообще, на мой взгляд, больше двух книг в серии – это серьёзное испытание, особенно если читаешь через силу. Впрочем, как уже говорилось, автор имеет право на индивидуальность, и в этом я его не виню.

Но давайте же перейдём к позитивным сторонам, а то я расписала всё мрачнее комнаты вампира в замке. Хотя и тут на вкус личности… Отвлеклась. Итак… Мне дико понравилась сама Лейна, её фразочки и аналитическое мышление. Несколько вводит в замешательство излишняя удачливость, но даже она вызывает больше улыбку, чем неприятие. Отдельный раздел – её реакция на «постельные темы», хотя и на заявления о диали героиня отреагировала очень резко и негативно. Собственно, именно это противоречие мне и понравилось в ней больше всего. Ну а в самой книге – героиня. И Сирин, естественно. Душка! Куда ж без него?

Книга читалась сложно. Точнее – немного не дочиталась, но, возможно, за неимением иного чтива, дочитаю, хотя в концовку уже заглянула, там ничего удивительного :) Сюжет классический попаданский. И написано вроде неплохо, но чего-то не хватает. Слишком у героини все легко да гладко. Начало – вообще затянутое, перескакивала через абзац. Дальше интереснее становится, но нет интриги и легкости. А я в книгах ценю именно это.

Я соглашусь и с теми, кто в книге разочарован, и с теми, кто от нее в восторге. Книга проста в чтении, не обременительна для ума и увлекательна. Она точно не для тренировки разума, она не заставит задуматься о чем-то важном. Но книга позволяет окунуться в (не слишком детально прорисованный автором) мир приключений и событий, полностью погрузившись в него и забыв о повседневной суете. Мне думается, что иногда очень хочется прочитать что-то легкое и веселое.

Конечно, удачливость и поведение главной героини иногда даже начинают раздражать, иногда читающий задумывается о том, почему ее до сих пор не бросили в тюрьму за оскорбления старших, т.к порядки местных жителей весьма строги в части отношения к старшим по возрасту и положению, и много всего прочего.

Но эффект погружения меня порадовал. На 3 дня я ушла в мир эльфов и наглых шуточек, получив хорошее настроение. Ставлю 5 баллов.

Банально,но все равно интересно.Сюжет затягивает.Люблю такое.Легкая,юмористическая,"глотается" на одном дыхании.Читаю следующую часть.

Мне понравилось. Долго искала книгу, в которую уходишь с головой и не хочется откладывать. Получила удовольствие от прочтении. Легкий юмор, интересный сюжет. Рекомендую.

А мне нравится, узнал много новых остроумных поговорок, эпиграфов. и сюжет занимательный. Третья книга уже не так интересна, как первая, но 4-ю книгу жду, куплю обязательно.

Очень люблю эту книгу. Яркая, живая героиня и я рада что ей попадаются всевозможные интересные животные и т.д. Не обязательно ГГ должна страдать. Ещё мне очень нравится этот мир, в нем действительно много именно волшебства, а не так когда написано ФЭНТЕЗИ, а из волшебного в книге только папу предложений. Это единственная хорошая книга про демиургов. Единственный минус – очень долго приходится ждать продолжения

фантастика

книга просто дух захватывает, мне очень понравилась. Героиня молодец себя в обиду не даст, отомстит и забудет. моя оценка твердая пятерка. ЖДУ С НЕТЕРПЕНИЕМ ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!

07 июня 2016
978-5-699-87671-6