Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

12+
текст
PDF

Объем 151 страница

2023 год

12+

Тульская область. Путеводитель

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Русский гид – Полиглот» вместе с историками Еленой Симоновой и Ольгой Секеновой предлагает отправиться в Тульскую область. «Хотите понять Россию – начните с Тулы», – говорят сами туляки, зазывая к себе туристов. И ведь не поспоришь: земля эта – настоящая сокровищница русской истории, культуры, традиций. Даже если не заезжать в столицу, в области хватит интересного на несколько выходных. Древние крепости и современные музеи, старинные усадьбы и креативные экоотели, истории знаменитых туляков и пейзажи берегов Оки и Красивой Мечи – и все это в относительной близости от Москвы.Тульская земля – родина талантливых писателей, художников, ученых и изобретателей. Про нее писали Лев Толстой и Иван Тургенев, Василий Жуковский и Иван Бунин; ее рисовал Василий Поленов, она вдохновляла композиторов Даргомыжского, Мусоргского, Щедрина, ее история связана почти со всем российскими правителями: Иваном IV, Василием Шуйским, Елизаветой Петровной и Екатериной Великой, Александрами, Николаями. Это и знаменитое Куликово поле, и вдохновляющая Ясная Поляна, и пейзажи берегов Оки.Сегодня приехать в регион можно ради посещения таких старинных усадеб, как Ясная Поляна писателя Льва Толстого, Дворяниново агронома Андрея Болотова, Поленово художника Василия Поленова. Нельзя обойти вниманием и родовое поместье Тургеневых, окрестности которого вдохновили Ивана Сергеевича на создание «Записок охотника». Не только ценителям истории, но и всем без исключения, непременно нужно отправиться на Первое ратное поле России – легендарное Куликово поле. О богатой истории Тульского края свидетельствует и старейшее сооружение столицы региона – Тульский кремль. Сегодня это главная достопримечательность, место притяжения туляков и гостей города. Древняя Тула покоряет своим очарованием с первого взгляда. Одна лишь прогулка по ее улицам доставляет большое удовольствие. Музеи, храмы, старинные особняки, деревянные дома с наличниками, благоустроенные парки… В путеводителе предлагается 12 авторских маршрутов, каждый из которых нанесен на карту-схему, что поможет туристу сориентироваться. Так что можно не сомневался: каждый сможет подобрать для себя подходящий маршрут.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Русский гид – Полиглот» вместе с историками Еленой Симоновой и Ольгой Секеновой предлагает отправиться в Тульскую область. «Хотите понять Россию – начните с Тулы», – говорят сами туляки, зазывая к себе туристов. И ведь не поспоришь: земля эта – настоящая сокровищница русской истории, культуры, традиций. Даже если не заезжать в столицу, в области хватит интересного на несколько выходных. Древние крепости и современные музеи, старинные усадьбы и креативные экоотели, истории знаменитых туляков и пейзажи берегов Оки и Красивой Мечи – и все это в относительной близости от Москвы.

Тульская земля – родина талантливых писателей, художников, ученых и изобретателей. Про нее писали Лев Толстой и Иван Тургенев, Василий Жуковский и Иван Бунин; ее рисовал Василий Поленов, она вдохновляла композиторов Даргомыжского, Мусоргского, Щедрина, ее история связана почти со всем российскими правителями: Иваном IV, Василием Шуйским, Елизаветой Петровной и Екатериной Великой, Александрами, Николаями. Это и знаменитое Куликово поле, и вдохновляющая Ясная Поляна, и пейзажи берегов Оки.

Сегодня приехать в регион можно ради посещения таких старинных усадеб, как Ясная Поляна писателя Льва Толстого, Дворяниново агронома Андрея Болотова, Поленово художника Василия Поленова. Нельзя обойти вниманием и родовое поместье Тургеневых, окрестности которого вдохновили Ивана Сергеевича на создание «Записок охотника».

Не только ценителям истории, но и всем без исключения, непременно нужно отправиться на Первое ратное поле России – легендарное Куликово поле.

О богатой истории Тульского края свидетельствует и старейшее сооружение столицы региона – Тульский кремль. Сегодня это главная достопримечательность, место притяжения туляков и гостей города.

Древняя Тула покоряет своим очарованием с первого взгляда. Одна лишь прогулка по ее улицам доставляет большое удовольствие. Музеи, храмы, старинные особняки, деревянные дома с наличниками, благоустроенные парки… В путеводителе предлагается 12 авторских маршрутов, каждый из которых нанесен на карту-схему, что поможет туристу сориентироваться. Так что можно не сомневался: каждый сможет подобрать для себя подходящий маршрут.

Книга Е. В. Симоновой, Ольги Секеновой и др. «Тульская область. Путеводитель» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
06 марта 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
151 стр.
ISBN:
978-5-94161-915-3
Общий размер:
19 МБ
Общее кол-во страниц:
151
Правообладатель:
Издательство «Аякс-Пресс»
С этой книгой читают