16+
аудиокнига

Длительность книги 32 мин.

16+

Другие версии

1 книга
Коба (монолог старого человека)

Коба (монолог старого человека)

аудиокнига

О книге

Эдвард Радзинский пересекает сквозь время судьбы Ивана Грозного и Иосифа Сталина. Их биографии поразительно схожи. Сталин странно повторил судьбу деспота. Смерть любимой жены, великая расправа с «кремлёвскими боярами», создание Державы на страхе и крови, тот же параноидальный страх и безумное одиночество… В рассказе «Коба» Эдвардом Радзинским раскрывается вся деспотичная сущность Сталина. Повествование ведется от лица одного из друзей вождя – Фудзи. Но под этими словами мог бы подписаться любой другой из тех, кто знал Сталина, видел его или даже просто дышал с ним одним воздухом. Долгие годы Фудзи и Коба делили вместе «один ломоть хлеба, одну ссылку». Наконец разделили и общую радость – победу Революции. Они ценили и уважали друг друга. Но Сталину было недостаточно любви и поклонения своих соратников. Он хотел царить и властвовать в уме и сердце каждого. Так боец революции Коба превратился в диктатора Сталина. «Если бы кто-нибудь намекнул нам тогда, кем станет наш не очень грамотный друг; столь дурно говоривший по-русски! Если бы кто-нибудь намекнул нам и этим болтунам, издевавшимся тогда над Кобой…». То, что случилось потом, известно всем. «Враги» Кобы стали исчезать, а за ними исчезли и почти все его друзья. Покорность и молчание стали непременным условием выживания. Известный афоризм гласит: «Революция, как Сатурн, пожирает своих детей! Берегитесь, боги жаждут!». Так было во времена Великой Французской Революции, когда в Париже сбрасывали статуи – сначала королей, потом революционеров. Тоже произошло и в России некоторое время спустя. История повторяется, но мы не извлекаем из нее никаких уроков.Так же не пропустите аудиокниги серии «История в лицах»: «Театр времен Нерона и Сенеки», «Иоанн Мучитель», «Любовные сумасбродства Джакомо Казановы», «Несколько встреч с покойным господином Моцартом», «Прогулки с палачом»Исполняет: Сергей Юрский© Э. Радзинский©&℗ ИП Воробьев В.А.©&℗ ИД СОЮЗ

Вот настоящий мастер художественного слова!!!Гениальный Юрский.Слог автора Э.Радзинского очень увлекателен.Благодарность отдельная за музыкальное сопровождение!!!.

Очень коротко , но хорошо характеризует вождя всех времен и народов . Трогательное произведение . С удовольствием прослушала .

Этот рассказ для меня послужил предисловием к чтению Книги Радзинского Иосиф Сталин. Настолько поражена великолепным слогом автора и чтецом! Это бесподобно: Юрский-Радзинский. Несмотря на краткость рассказа – это шедевр. Упоительно заслушиваюсь такими произведениями – когда замешивается симбиоз великих талантов. Подобное мне встретилось лишь однажды – прочтение Евгения Онегина Иннокентием Смоктуновским Побольше бы таких произведений!

отлично спасибо, было увлекательно и интересно слушать. узнала новые подробности о вожде народов. Добрый голос чтеца расположил с первых слов.

В начале и в конце песенка такая хорошая. Рассказ идёт от лица одного из старых друзей Сталина. Исторических фактов в общем то нет. Описываются чувства человека знавшего и любившего вождя в молодости, страх перед ним теперь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эдвард Радзинский пересекает сквозь время судьбы Ивана Грозного и Иосифа Сталина. Их биографии поразительно схожи. Сталин странно повторил судьбу деспота. Смерть любимой жены, великая расправа с «кремлёвскими боярами», создание Державы на страхе и крови, тот же параноидальный страх и безумное одиночество…

В рассказе «Коба» Эдвардом Радзинским раскрывается вся деспотичная сущность Сталина. Повествование ведется от лица одного из друзей вождя – Фудзи. Но под этими словами мог бы подписаться любой другой из тех, кто знал Сталина, видел его или даже просто дышал с ним одним воздухом. Долгие годы Фудзи и Коба делили вместе «один ломоть хлеба, одну ссылку». Наконец разделили и общую радость – победу Революции. Они ценили и уважали друг друга. Но Сталину было недостаточно любви и поклонения своих соратников. Он хотел царить и властвовать в уме и сердце каждого. Так боец революции Коба превратился в диктатора Сталина. «Если бы кто-нибудь намекнул нам тогда, кем станет наш не очень грамотный друг; столь дурно говоривший по-русски! Если бы кто-нибудь намекнул нам и этим болтунам, издевавшимся тогда над Кобой…». То, что случилось потом, известно всем. «Враги» Кобы стали исчезать, а за ними исчезли и почти все его друзья. Покорность и молчание стали непременным условием выживания. Известный афоризм гласит: «Революция, как Сатурн, пожирает своих детей! Берегитесь, боги жаждут!». Так было во времена Великой Французской Революции, когда в Париже сбрасывали статуи – сначала королей, потом революционеров. Тоже произошло и в России некоторое время спустя. История повторяется, но мы не извлекаем из нее никаких уроков.

Так же не пропустите аудиокниги серии «История в лицах»:

«Театр времен Нерона и Сенеки», «Иоанн Мучитель», «Любовные сумасбродства Джакомо Казановы», «Несколько встреч с покойным господином Моцартом», «Прогулки с палачом»

Исполняет: Сергей Юрский

© Э. Радзинский

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Аудиокнига Эдварда Радзинского «Коба (монолог старого человека)» — скачать в MP3 или слушать онлайн бесплатно.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 марта 2021
Длительность:
32 мин. 22 сек.
Издатель:
Аудиоагент «СОЮЗ»
Правообладатели:
СОЮЗ, Автор
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip