6+
текст
PDF

Объем 114 страниц

2019 год

6+

Другие версии

1 книга
Лекции профессора Чайникова

Лекции профессора Чайникова

текст
PDF
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Перед вами курс лекций чудаковатого профессора Чайникова по основам физики для детей, написанный известнейшим советским и российским автором детских книг Эдуардом Успенским. Повесть снабжена занимательными иллюстрированными комментариями к каждой странице от художницы Екатерины Муратовой.Профессор Чайников – тот еще чудак, но в знании предмета ему нет равных. В естественных науках он как рыба в воде. Правда, объяснить толком, как работают те или иные законы, у профессора не всегда получается. Поэтому он привык не рассказывать, а показывать, что выглядит довольно забавно. Только телевизионной компании, пригласившей горе-профессора на съемки научно-популярной программы, не до смеха.Кстати о телевизорах… Кто живет в телевизоре и как он туда попал? Почему распространяется звуковая волна, что может ей помешать? С какой скоростью летит звук? Насколько далеко он может улететь? Существует ли кошковое электричество? Вы знаете? А профессор Чайников знает!Ответы на эти и многие другие важные вопросы вы найдете в книге Эдуарда Успенского «Лекции профессора Чайникова». Читайте ее онлайн или скачайте в удобном формате на ЛитРес.
TibetanFox

Эдуард Успенский частенько пытался наполнить свои книжки чем-то большим, чем развлекательное содержание. Но вот дела: развлекуха у него получалась прекрасная, если не сказать эпичная, а детский науч-поп всегда был где-то на задворках. Это я сейчас вспоминаю себя ребёнком. "Лекции профессора Чайникова" — одна из моих любимейших детских книжек. И да, я из неё узнала, что такое диоды, электродвижущая сила и электроны, а так же какова скорость звука. Всё остальное познавательное в ней я честно пропускала (и, каюсь, пропустила и сейчас, когда перечитывала, потому что скучно и непонятно. Непонятно даже тому, что это и так после школы знает).

Зато всё остальное, кроме научной части, на высоте! Успенскому удалось создать по-настоящему культового персонажа, будь у него хоть немножко больше рекламы и книжек. Готовый ходячий мем: чудаковатый профессор неизвестно чего (точнее, всего на свете сразу), до маниакальности увлечённый наукой вообще, немножко безумный учёный, немножко импульсивный сумасшедший не от мира сего. Возможно, я очень сильно попала под влияние детской ностальгии, но рисунки Гринёвой (она немало детских книжек иллюстрировала) дополнили его образ на отличненько. (Да и вообще они сами по себе очень смешные и по-сумасшедшему атмосферные, в отличие от славных, но не слишком забавных иллюстраций в других изданиях.)

Успенский предвосхитил в России появление гэгов в сериалах. Кто не помнит, что это такое, — так это повторяющаяся, но варьирующаяся шуточка. В книжке "Лекции профессора Чайникова" таких лекций десять, и многие шутки повторяются. Например, в каждой "лекции" профессор каким-то образом утрачивает свою обувь, а на следующий день вынужден приходить в новой: то в бутсах, то в валенках, то в тапочках (в них он был почему-то дважды), а то и даже в унтах. В первых лекциях он показывает "кошковое электричество", натирая кошку шерстью и наблюдая за искрами, а далее постоянно появляются "собаковое электричество", "человековое электричество" и даже как-то "маленькое количество мышкового электричества", так как дело происходит в телестудии, и соответствующие существа запутываются в осветительной технике и искрят. Третий яркий (но не последний) гэг — читатель под кодовым обозначением "Фома Неверующий", который постоянно звонит в телестудию в прямой эфир со словами: "Не верю!"

Чайников — не единственный эпичнейший персонаж, с которым постоянно что-то происходит. Есть ещё двое: мимимишный редактор Марина и раздолбай Миша, от диалогов с которыми сносит крышу. Плюс ещё загадочный Фома Неверующий. Все вместе они генерируют такое количество забавных ситуаций, что явно слабая "познавательная" часть совсем в расчёт не берётся. Ну есть она и есть, фиг с ней. Что-то попроще да всё равно запомнится.

Самое большое разочарование — что Успенский сделал задел на огромную серию книжек про профессора Чайникова, но так больше ничего и не написал. Может, продавалось плохо (хотя количество изданий это не подтверждает). Может, другие проекты больше увлекли (написание миллиона какашечных продолжений "Дяди Фёдора", как бы их развидеть обратно?) Чайников ведь — специалист во всём. Фиг бы с ней, с физикой. Про что угодно мог бы "Лекции" проводить, да даже неважно, про что именно. Успенский и на продолжение лекций по физике тоже оставил хвостик: во-первых, закончил всё на "продолжение следует" и занятной ситуации, во-вторых, оставил в конце адрес, по которому дети могли бы слать вопросы профессору Чайникову, а из ответов на них он обещал составить следующую книжку. Всё детство ждала, как проклятая. Писала трижды. Эдуард Николаевич, едрить вас за ногу, коварный обманщик, где моя обещанная книга?!

Nurcha

картинка Nurcha Какое очаровательное, безумное, юморное и задорное произведение! Мало того, что нам (точнее все-таки детям) пытаются доходчиво (практически на пальцах) объяснить массу полезных физических явлений, тут еще и совершенно восхитительный сюжет. Книга прочиталась мгновенно. Ни капельки не скучно. Жуткое количество различных каверзных ситуаций, происходящих с профессором и его окружением. Интереснейшие и необычные действующие лица. А юмор! Местами даже на грани фола:

Это как у нас при Брежневе. Горстка дохленьких руководителей управляла всей страной.

Или еще:

Лестница была крутая, и один оператор с телекамерой полетел вниз через шесть ступенек и налетел на осветителя с фонарем. Осветитель был с одним фонарем, а стал с двумя фонарями. Хорошо, что он не стал давать сдачи своим осветительным прибором, а то бы количество фонарей здорово увеличилось. А это ни к чему, потому что на дворе стоял ясный день.

А еще тут совершенно бесподобные иллюстрации! картинка Nurcha В общем, здорово, весело, радостно! Самое то для поднятия настроения взрослым и полезного развлечения детям.

3ato

Все мы давно мечтаем узнать, как изготовить шифер в домашних условиях, добыть электричество из кошки и останутся ли человечки, если разобрать телевизор. Именно просвещением во всех этих важных вопросах занимается профессор Чайников - ведущий познавательной передачи на центральном телевидении, а также его вольные и невольные помощники: ассистенты, операторы, осветители и просто случайно проходившие мимо люди.

Видимо, научпопу я симпатизирую с детства. До "Лекций" я добирался чуть ли не дольше всего из Успенского, название казалось мне-маленькому скучным и обещающим какую-то унылость, зато когда наконец добрался - влюбился по уши и моментально ввёл в число у автора любимого. Хотя по сути это оказалось именно тем, что написано на упаковке - очень простенькими лекциями по физике и электронике.

Книжка заметно повзрослее тех же "Гарантийных" или "Маши Филипенко". Не столько из-за тематики, физика-то тут предельно простая и сказкообразная. Зато тут мелькает неприкрытая сатира, которую в детском возрасте особенно не считываешь. И я только сейчас при перечитывании сообразил, что лекции постепенно усложняются: начинаем мы от принципа работы тока вообще, а под конец добираемся уже до радиоприёмника, дополняя схему цепи новыми элементами.

Вообще как человек, ходивший в кружок радиотехники, я даже к кривоватым чайниковским схемкам отношусь с особенным умилением. А как человек, до сих пор не особенно понимающий физику - ещё и к попыткам Чайникова просто, для детей и дураков, всё объяснить. Что-то я из этого всё-таки вынес. Самая большая проблема у "Лекций" аналогична всем лучшим книжкам Успенского - их мало, продолжения бы, а его так и не появилось. Жаль.

Elgina

Это, наверное, будет мало похоже на рецензию. Но что-то отзывы совсем перестали у меня получаться :( И раньше-то было не "бест оф зе бест", а сейчас так вообще унылость. А виной всему относительно недавняя смена работы. Это был смелый и неожиданный (даже для самой меня) поступок! :) Так вот компания, в которой я сейчас имею честь трудиться, один в один списана с хаоса, который творится в передаче лекций доктора Чайникова. Со стороны это кажется очень смешным и забавным, но ,когда ты выступаешь в роли пытающейся во всем разобраться и все сделать как надо Марины Рубиновой, то голова идет кругом от вечного тартарарама. Есть у нас свои невозмутимые Миши Кувалдины, и операторы с фонарями, и даже свой профессор Чайников, который носит не странную обувь, а причудливые головные уборы и не ест конфет, боясь, что весь женский коллектив его может приворожить :) Мы так же, как и съемочная группа, куда-то бежим, что-то делаем, я гогочу и схожу с ума, потому что более неорганизованной организации я не встречала. Даже наши студенческие тусы и то были четко спланированным мероприятием по сравнению с теперешней моей деятельностью :)

И да, как ни старался профессор Чайников, объясняя азы электричества на пальцах, я все равно очень далека от физики. Но книга все равно хороша своим юмором и простотой!

Djetty

Давно столько не смеялась над забавными ситуациями и фразами. И пусть здесь представлен юмор позднего Успенского, менее теплый, чем раньше, наверно, потому что более современный, но тем не менее всё так же возвращающий в детство. Всё-таки я мало читала его книг, кроме любимых в юном возрасте Чебурашки и Матроскина, надо бы восполнить этот пробел.

В этой повести меня интересовали не столько содержание лекций, сколько личность и поведение профессора, атмосфера, которую он создает в телевизионной студии. О, он великолепен, он неподражаем! Он не укладывается в стереотипный образ «профессора», который возникает в голове, «преподавателя» – серьезный, благоразумный, даже скучный. Всё с точностью до наоборот! Он импульсивен (возможно, банальная метафора – «профессор Чайников вскипел»), он своей беготней или, как говаривал наш математик, «флуктуациями», создает вокруг себя атмосферу веселой суеты, передает другим испытываемое самим вдохновение.

А еще он очень-очень умный. Он знает, как изготовить шифер в домашних условиях, произвести домашние чернил, останутся ли человечки, если разобрать телевизор. И вот для «Милочки Каблуковой и ее Каблуковой мамы» и миллионов телезрителей профессор решает рассказать о радиоволнах.

Через забавные истории объясняются основы работы электрических приборов и радио. И всё это наглядно демонстрируется «кривоватыми рисунками»-схемами самого профессора.

С точки зрения взрослого, научной информации как таковой очень мало. Потому что юмористическая составляющая оказалась важней.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Перед вами курс лекций чудаковатого профессора Чайникова по основам физики для детей, написанный известнейшим советским и российским автором детских книг Эдуардом Успенским. Повесть снабжена занимательными иллюстрированными комментариями к каждой странице от художницы Екатерины Муратовой.

Профессор Чайников – тот еще чудак, но в знании предмета ему нет равных. В естественных науках он как рыба в воде. Правда, объяснить толком, как работают те или иные законы, у профессора не всегда получается. Поэтому он привык не рассказывать, а показывать, что выглядит довольно забавно. Только телевизионной компании, пригласившей горе-профессора на съемки научно-популярной программы, не до смеха.

Кстати о телевизорах… Кто живет в телевизоре и как он туда попал? Почему распространяется звуковая волна, что может ей помешать? С какой скоростью летит звук? Насколько далеко он может улететь? Существует ли кошковое электричество? Вы знаете? А профессор Чайников знает!

Ответы на эти и многие другие важные вопросы вы найдете в книге Эдуарда Успенского «Лекции профессора Чайникова». Читайте ее онлайн или скачайте в удобном формате на ЛитРес.

Описание книги

Совсем не обязательно учить физику с серьезным выражением лица, можно и с улыбкой! Скажите честно, вас пугают слова, похожие на «конденсатор», знаете ли вы, как выглядит диод, дрожите ли при звуковых колебаниях, можете ли отличить отрицательно заряженные частицы от положительных, описать электрический ток или ответить на вопрос «что такое звук?»… Если вы смело говорите «да», то вы физик, а если чешете в затылке, бубните что-то и отводите глаза, то ученик средних или старших классов и вам просто необходимо прочитать яркую повесть Эдуарда Успенского «Лекции профессора Чайникова», которая поможет во всем этом разобраться. И не просто разобраться, а получить невероятное удовольствие от чтения и искрометного веселья, царящего на этих страницах!

Комментарии к лекциям Чайникова (для самых продвинутых и въедливых) о разнообразных физических явлениях и понятиях написал самый настоящий физик Дмитрий Дряблов, а представила всю историю в рисунках художник Екатерина Муратова.

Для среднего и старшего школьного возраста

Книга Эдуарда Успенского «Лекции профессора Чайникова» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
03 августа 2019
Последнее обновление:
2019
Объем:
114 стр.
ISBN:
978-5-17-107508-8
Общий размер:
41 МБ
Общее кол-во страниц:
114
Комментатор:
Правообладатель:
АСТ
Формат скачивания:
pdf