16+
текст

Объем 571 страница

2012 год

16+

Другие версии

2 книги
Артур и Джордж

Артур и Джордж

текст
4,0
849 оценок
Нет в продаже

О книге

Джулиан Барнс – один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как «Англия, Англия», «Попугай Флобера», «История мира в 10 1/2 главах», «Любовь и так далее», «Метроленд», и многих других. Возможно, основной его талант – умение легко и естественно играть в своих произведениях стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий до цинизма сарказм, агрессивная жесткость и веселое озорство – Барнсу подвластно все это и многое другое. В романе «Артур и Джордж» – вошедшем, как и многие другие книги Барнса, в шорт-лист Букеровской премии – следствие ведет сэр Артур Конан Дойл собственной персоной. Литературный отец Шерлока Холмса решает использовать дедуктивный метод в расследовании самого скандального дела поздневикторианской Англии – дела о таинственном убийстве скота на фермах близ Бирмингема. Его цель – доказать, что обвиняемый в этом преступлении провинциальный юрист Джордж Идалджи невиновен. Так насколько же действенны методы Шерлока Холмса в реальности?

Как мы понимаем себе писателей? Ну, наверно, как некоторых небожителей, вкушающих амброзию и проблем не знающих вовсе. Однако ж не всё так просто. Люди они – такие же как и мы с вами. Не лишена их жизнь простых житейских прелестей и сложных ситуаций. Джулиан Барнс, коньком которого в большой (а местами и в малой) литературной форме, является художественная биография великих литераторов, отлично препарирует нескончаемый творческий и социальный взлёт сера Дойла, человечность которого потрясает и заставляет уважать его не только как автора Шерлока и Затерянного мира, но и как личность готовую к внезапному падению, которое ему сулит дело маленького человека Джорджа. Прочтите – не пожалеете. А если пожалеете, то обязательно Джорджа Эйладжи и тем самым уподобитесь гению …

Очень интересная книга, хороший перевод. Читается довольно легко.

Немножко о содержании: фактически это часть биографии Конан-Дойла. Написана так, что веришь. Параллельно описана жизнь Д.Эйладжи, юриста и британца-полукровки, в судьбе которого Конан-Дойл принял активное участие – он возглавил публичную компанию по реабилитации Д.Э.

Масса интересных подробностей о жизни Великобритании 19 века, о судебной системе того времени, о состоянии общества и т.п.

Рекомендую почитать.

Автор аннотации, согласно которой эта книга должна была принадлежать к детективному жанру, явно роман не читал. Детективная линия здесь является фоновой, хотя и очень важна. Фактически «Артур и Джордж» – это почти документальный роман-биография двух главных героев, Артура Конан Дойла и Джорджа Идалджи. Все разделы внутри четырёх главных частей книги так прямо и именуются: «Артур», или «Джордж», или «Артур и Джордж». Подобная композиция очень удачная и легко воспринимается.


По ходу чтения мы знакомимся с детством, юношеством, взрослым периодом жизни героев. В конце концов, эти две линии сталкиваются. Казалось бы, не самый занимательный жанр, биографию, Барнс своим литературным мастерством превратил в жемчужину. Читая, погружаешься в мир Англии второй половины XIX века так, что оторваться невозможно! Помимо огромной эрудиции, Барнс может похвастаться и тонким и всегда к месту юмором, и наблюдательностью, высоким уровнем психологизма. Как он здорово выстраивает диалоги, все эти споры и сомнения между людьми.


Немало страниц посвящено любовной линии Артура и Джин. Насколько же тонко передаются переживания двух любящих сердец! Это очень затронуло мою душу, хотя, казалось бы, мне эта тема не была близкой раньше. Здесь же зацепило.


А что там с детективным сюжетом? Вся соль в том, что он не проявляется сразу же или одномоментно, где-то в середине, например.

Проходя через главы о Джордже, крупинка за крупинкой собираются те или иные моменты, нюансы, которые в итоге привели к печальному повороту в судьбе Идалджи.


Как же трудно хвалить что-нибудь… Короче, в этой книге я нашёл то, что всегда импонировало мне: честность и благородство, целеустремлённость и справедливость, умение смириться с обстоятельствами, когда это необходимо и является единственным путём чтобы удержаться и не впасть в депрессию, настоящая любовь и уважение между мужчиной и женщиной – всё это наблюдается у героев.


Джулиан Барнс – молодец, книга великолепна, перевод, на мой дилетантский взгляд, так же на высочайшем уровне. Оценка – отлично.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Чтобы питать неприязнь к кому-нибудь, его надо знать. И тогда находится причина для неприязни. А затем, возможно, если вы не находите весомой причины, вы приписываете свою неприязнь какой-нибудь странности, например, цвету кожи.

Пожалуй, лучше обходиться вовсе без чего-то, чем надеяться иногда это получать.

— Да-да. Единственное, что хорошо в письме, так это угроза застрелить сержанта Робинсона.

— Это хорошо, сэр?

— Ну, может быть, не для самого сержанта Робинсона.

Люди обычно оставляют тебя в покое либо из вежливости, либо из равнодушия.

— В нем есть что-то странное, я это чую.

— Он три года прожил в Австралии. Из-за астмы. И, возможно, ты чуешь запах эвкалиптов.

Описание книги

Джулиан Барнс – один из самых ярких и оригинальных прозаиков современной Британии, автор таких международных бестселлеров, как «Англия, Англия», «Попугай Флобера», «История мира в 10 1/2 главах», «Любовь и так далее», «Метроленд», и многих других. Возможно, основной его талант – умение легко и естественно играть в своих произведениях стилями и направлениями. Тонкая стилизация и едкая ирония, утонченный лиризм и доходящий до цинизма сарказм, агрессивная жесткость и веселое озорство – Барнсу подвластно все это и многое другое.

В романе «Артур и Джордж» – вошедшем, как и многие другие книги Барнса, в шорт-лист Букеровской премии – следствие ведет сэр Артур Конан Дойл собственной персоной. Литературный отец Шерлока Холмса решает использовать дедуктивный метод в расследовании самого скандального дела поздневикторианской Англии – дела о таинственном убийстве скота на фермах близ Бирмингема. Его цель – доказать, что обвиняемый в этом преступлении провинциальный юрист Джордж Идалджи невиновен.

Так насколько же действенны методы Шерлока Холмса в реальности?

Книга Джулиана Барнс «Артур и Джордж» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
27 мая 2012
Последнее обновление:
2012
Объем:
571 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-699-54032-7
Переводчик:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читаютДругие книги автора