Отзывы на книгу «Дочь священника», страница 3

reading_magpie

"Загадочная это вещь - потеря веры, столь же загадочна, как обретение. Тоже не крепится корнями логики, а просто климат меняется в сознании." 4,5/5

С творчеством Оруэлла я познакомилась на страницах его антиутопии, не подозревая, что его первые романы не имеют ничего общего с более поздними. "Дочь священника" открыла мне другую сторону автора. Здесь нет сарказма "Скотного двора" и той пугающей мрачности, которая свойственна роману "1984".

В далеком 1934 году, когда Оруэлл почувствовал в себе силы творить нечто большее, чем повести, он с энтузиазмом взялся за первый полноценный роман. Не знаю, почему его сразу не заприметили критики, ведь это блестящая идея - показать переломный момент, кризис веры человека, и наблюдать за последствиями.

Главная героиня - искренне верующая дочь провинциального священника. Всё свое свободное время Дороти посвящает церковной и общественной жизни, не уделяя должного внимания своей личной. В ежедневных заботах, мимо неё пролетает жизнь, пока однажды девушка не оказывается на улицах Лондона, потеряв память и веру.

Если память имеет свойство возвращаться, то что на счет веры?

Безмерно люблю реалистические романы за скрупулезность и внимание к деталям. Даже самые, казалось бы, обыденные моменты жизни автор рассматривает под лупой, ничего не упуская из виду.

Оруэллу удалось меня удивить. Не поверите чем! Художественным построением повествования. Это ведь надо было так искусно запрятать пьесу. Удивил-то удивил, но сама по себе эффекта она не произвела.

Зарекомендовав себя знатоком психологического реализма, Оруэлл также поднимает вопросы теологии, показывает пугающую изнанку системы образования Англии и пытается ответить на вечный вопрос о смысле нашего существования.

Instagram

картинка Septimana_a

Kseniya_Ustinova

Это было очень странно и очень интересно. Опять тема религии, я ее по своему люблю, но скорее в научной фантастике, когда мы попадаем на другие планеты в другое общество и видим новые ее невероятные формы. В данном формате идет глумление над религией, ведь священник здесь воплощение большинства смертных грехов, а его дочь живет в отвратительных условиях и постоянных мучениях, что даже амнезия и бродяжничество выглядят улучшением жизненных условий. При этом Оруэлл дает выход в лучшую жизнь через мужчину являющего собой самое плохое общественное мнение по меркам церковной морали. 20 век прощается со старыми привычками, наука убивает религию, вера размывается, порой остаются только традиции, противоречащие современной жизненной ситуации. Книга немного растянутая по ощущениям, сыроватая для такого именитого писателя, чувствуется недоработанность.

EvA13K

Мое знакомство с творчеством Оруэлла состоялось всего год назад и началось с его во многом автобиографической повести "Фунты лиха в Париже и Лондоне". И она же произвела на меня самое сильное впечатление из пока прочитанного у автора. В данном романе автор тоже затронет вопросы нищенского существования и голода, но они являются только отдельными гранями целого. Много в книге посвящено размышлениям о вере, особенно в начале и конце книги. А описание быта и мировоззрения Ректора напомнило мне книгу про Френсиса Чисхолма, также являющегося священником, но при этом полным антиподом отцу Дороти. Очень интересны были и описание быта сезонных работ по сбору хмеля, и махинации с так называемым образованием в частных английских школах, а вот на лондонской скамейке я несколько затормозилась, притомил меня этот пучок монологов. Хотя смысл у описанного глубокий и подача живая. В плане причины амнезии, настигшей Дороти я согласна с Варбуртоном, произошла некоторая перезагрузка мозга, находящегося под постоянным гнетом ложного убеждения. И, очистив сознание от наносного воспитанием в семье священника, она смогла лучше понять себя. Правда это не помогло девушке "улучшить жилищные условия", так и книга не авантюрное приключение или любовный роман, а философская притча о паломничестве, вот только не по святым местам, а по дну общества Англии начала двадцатого века.

Она замолчала. Хотела рассказать, как голодала и клянчила куски, как была арестована и ночевала в полицейской камере, как миссис Криви ее пилила и морила. Но осеклась, почувствовав внезапно, что все это не так уж важно, всего лишь эпизоды неких досадных случайностей вроде простуды или пары лишних часов в ожидании поезда. Обидно, неприятно, но не существенно. Открытием осенила старая истина насчет того, что подлинно значительные вещи происходят в сознании.
Marikk

Это не тот Оруэлл, которого мы привыкли видеть в 1984 и Скотном дворе. Тут он не такой саркастический и острый, но все же очень интересный. Дороти почти 30, но она по-прежнему живет с отцом, приходским священником, скопидомство и странности которого буквально вошли в поговорку. Но девушка не жалуется. Она усердно молиться Богу, заботиться об отце и по мере сил помогает приходу и пастве. И вот в один день её словно переклинило. Поздним вечером отрубилась за работой, а пришла в себя дней через 5 в Лондоне с потерей памяти. Что это? Восстание? Психологическая защита со стороны уставшего мозга? Или? На этот вопрос каждый читатель даст свой ответ. На примере Дороти писатель показывает то, что и без бога прожить можно, что вся энергия для выживания берется из самого человека, только его мысли и устремления позволяют ему держаться на плаву несмотря на все невзгоды. Я долго гадала, чем же кончится произведение. Конечно, финал не был неожиданным, я его предвидела, но хотелось бы другого развития событий, а не цикличного.

lenysjatko

Жизнь Дороти однообразна и скучна: с самого утра заботы не дают девушке покоя. Нужно нагреть требовательному отцу горячей воды, приготовить завтрак из ничего, да еще и не нарваться на саркастическое замечание. Затем - служба, где нужно вдумчиво помолиться, а там уже время садится на велосипед и отправляться к страждущим. А как же быть с долгами мяснику? Дороти прикусывает губу - каждый раз, проходя мимо его лавки, у нее со страху подгибаются ноги. И это еще далеко не все хлопоты: костюмы для театральной постановки сами себя не сошьют, а колокольня уже давно требует капитального ремонта. И все от нее чего-то хотят, чего-то ждут - но это и не удивительно - ведь от гордого неприступного Ректора ничего не добьешься.

Кажется, что так будет всегда - ведь глубокая вера в Бога заменяет героине все мирские радости. Она живет для того, чтобы служить другим, но в первую очередь Отцу Небесному. Возможно, жизнь Дороти и была бы несколько счастливее не смотря на многие проблемы, будь ее родитель немного мягче, отзывчивее и взвали он на себя хоть немного мирских забот, под гнетом которых несчастная девушка задыхалась. Но этот холодный и черствый человек был выше земных дел. Ректор не желал замечать ничего вокруг, кроме собственных желаний.

И случается неизбежное - Дороти теряет память. Вот она, не помня собственного имени, бредет с троими бродягами на сбор хмеля, чтобы заработать себе на скудную еду. С этих пор начинается новая глава ее жизни: без веры, без помощи, без надежды. Радует, что героиня вопреки невзгодам сумела-таки сохранить порядочность и искренность. Порой ей было нелегко, часто она была без крыши над головой и еды. Но единственное, что по-настоящему ее терзало - это потеря веры. Ее просто не стало и все.

Спустя какое-то время девушка возвращается в родной город. Судьба подбрасывает ей шанс изменить свою жизнь раз и навсегда. На секунду кажется, что она решится, но нет... И все снова идет по кругу, но в этот раз с ней больше нету Бога.

kupreeva74

Чем-то напомнила мне эта история знаменитую "Джейн Эйр", только без лирических ноток, больше трагизма тут, а в последних страницах и философские рассуждения присутствуют. Роман не только о жизни главной героини Дороти, которая, как известно из названия, является дочерью священника. Роман очень объёмен по вопросам, поставленным в нём. Эта книга о вере, о месте человека в обществе, о значении человеческой жизни на земле, об отношениях со своими самыми родными людьми. Тут затронуты даже вопросы образования. Забегая вперёд, скажу, что Дороти оказалась хорошей дочерью. Достоин ли отец такой дочери - это уже другой вопрос. Случилось так, что судьба уготовила девушке жестокое испытание. Я говорю "судьба", а не "бог", потому что Дороти практически утратила веру в бога. И всё же она достойно перенесла все испытания. Она осталась верной себе и просто порядочным человеком. А разве не в этом - Бог? От книги веет сплошной безнадёжностью. В лице Дороти перед вами предстаёт вся мрачная Англия с её маленькими убогими частными школами, пригородами больших городов, где каждый прячет своё убогое нищенское существование, как может. В книге показана не главная героиня, утратившая веру в Бога. Тут вся Англия - без Бога. Принадлежность к религиозной семье решающего фактора не имеет. Ведь Бог - в душе и в том, что мы делаем каждый день, - именно к такому выводы в конце книги приходит Дороти. Книга определённо навеяна писателю болью за отсутствие какого-либо просвета в будущем английского общества. Видно было, что писатель очень хотел более благополучного для главной героини завершения книги, но не вышло. Из-за этого он так невзлюбил это своё детище - эту книгу. Тем более это произведение достойно вашего внимания.

paketorii

Кто такой Оруэлл? Для меня автор фантастики. Лично я книги Джордж Оруэлл - 1984 и Джордж Оруэлл - Скотный двор отношу скорее к социальной фантастики. И они впечатляют. Поэтому, увидив в списке к одной игре знакомую фамилию, сразу определил это произведение к прочтению. Небольшое лирическое отступление. Зачем люди играют на сайте в разные игры? Лично я расширяют свои читательские горизонты. После прочтения аннотации я никогда бы не вернулся к этой книге, но это требовалось. И вот я пошёл на необходимую жертву. Отмечу сразу, что такие книги необходимо читать хотя бы пару раз в год. Они могут шокировать, отталкивать, вызывать рвотный рефлекс, заставить бросить ненадолго чтение целиком и полностью. Но надо. Помогает собраться и перестать канючить о несправедливостях и тяготях жизни. Книга приоткрыла для меня очередную главу из жизни англичан. Для себя уже давно пояснил, что благодаря своим внутренним устоям и системам ценностей, англичане смогли колонизировать половину планеты. А потом пришёл упадок. Почему? Частично ответ дан в этой книге. Больше всего был поражён, что мы видим 20-е годы 20 века. А по ощущениям словно конец 18 или самое начало 19. Настолько всё серо и безвыходно. И дефицит веры виден во всём. А ГГ просто убивает своими поступками. Она просто убила для меня это произведение. Да, где-то она была ограничена жизненными, материальным или моральным принципами. Но мы видим как её постепенно ломает жизнь. И вроде в самом конце брезжит слабая надежда на избавление от повторения пройденного пути, но она вновь бросается в свой болотный омут с головой. Правда, в такой поступок верится, ибо он нелогичен. А в жизни так и бывает. Сложно советовать такую книгу или не советовать. Она есть и её читают. Любителям осенней хандры, тоски и безысходности понравится. Любителям ярких красок и эмоций, динамики или авантюр - нет. А ещё можно взглянуть на Оруэлла совсем с другой стороны и задаться вопросом: а кто всё таки такой Оруэлл?

melancholia

Перечитываю эту замечательную книгу второй раз. С первого прочтения прошло почти десять лет и я не помнила практически ничего. Сильный слог автора сразу же приковывает к книге. Это моя отдушина после кучи развлекательной литературы, прочитанной за последнее время.

Дороти - дочь священника, сначала создаёт ощущение не очень приятной и адекватной особы. Её религиозность явно направлена не в то русло. Дороти постоянно чувствует свою вину перед Богом, что характерно для христиан, но едва ли каждый христианин, подобно ей, любое свое действие, будь то рассеянность на молитве или посторонние мысли в церкви, расценивает как повод для того, чтобы со всей силы до крови втыкать в свое плечо булавку, дабы не повадно было вновь грешить. Неужели маниакально тыкать в себя булавкой прямо в церкви не в разы грешнее, нежели проявить обычную рассеянность? Нет, Дороти так не думает. Однако совсем скоро я переменила свое негативное мнение о девушке, которой уже предрекается вот-вот превратиться в "старую деву".

Дочь священника - должно быть, это звучало довольно гордо в определённых кругах маленького городка. Но никому не пожелаешь быть дочерью такого священника. Он высокомерен, пристрастен и горделив, словом, не имеет ничего общего со скромным служителем церкви и той самой библейской нищетой духа. Нет, он не рукоприкладствует, не повышает голоса и даже по-своему любит свою дочь, но его критичность и всепоглощающее безразличие к людям создают своеобразный тип деспота - морального тирана. Быть дочерью такого человека - ежедневный труд, а порой и стыд. При общении дочери со священником словно сгущаются тучи, я физически ощущаю, как неловкость и тягость окутывают Дороти во время этого пренеприятнейшего действа - разговора с единственным родным ей человеком - отцом.

И тут приходит едва ли не избавление, на неё словно снизошло благословение - амнезия. Вот он её шанс, её билет в свободную жизнь. Прочь от моральной тирании отца. Сможет ли Дороти использовать эту возможность и справиться со всеми препятствиями на своём пути?

До чего же тягостной должна быть жизнь под постоянным давлением отца, долгов, городских сплетен и самобичевания, что период амнезии, бродяжничества и тяжкого грошового труда гордо именуется летаргическим блаженством. Дороги в блаженном неведении, она не хочет выходить из него, чувствует, что не хочет узнать себя прежнюю и возвращаться в былую жизнь. Но память - штука коварная, она может подвести как забывчивостью, так и воспоминаниями, которые отторгались с завидным упрямством. Вспомнит ли Дороти? Сможет ли заглянуть в своё прошлое, захочет ли вернуться назад?

Пожалуй, самой интересной темой, поднятой в книге, для меня стала тема школьного английского образования. А дебри частного образования в низкосортных школах порой столь дремучи, что в них немудрено заблудиться, хотя получается, по сути, блуждание в трёх соснах, ведь невежественные родители платят деньги не за постижение их детьми глубоких знаний, а за возможность покрасоваться каллиграфическим почерком и умение вставить модную французскую фразочку, которая с таким уровнем знаний едва ли придётся к месту. И бьются родители, подобно мухам в паутине, столь же жалкие и бесполезные, за то, чтобы их драгоценные дети не стали умнее, чем они сами.

Слышь, Эмма, у меня идея! Что скажешь, если школу завести? Денег она полно даёт, а потеть, как при лавке или пабе, там не с чего. И потом, дерготни ведь никакой, законно, и всех дел: плати аренду, наставь скамеек да к стене чёрную доску. Шику подпустим, наймём по дешёвке безработного парня с этого Оксфорда-Кембриджа, нацепим ему мантию, колпак ихний квадратный с кисточкой. Не клюнут, что ль, родители-то, а?
К сожалению, сложившуюся систему взаимоотношений детей с образованием и учителями можно охарактеризовать очень кратко:
В школу, детки, вам пора, Снова горе вам с утра, Снова мучиться уроком Под свирепым зорким оком.

Чем дольше я читала, тем сильнее хотелось, чтобы у Дороти сложилась счастливая судьба, чтобы она окончательно не разочаровалась в жизни и людях, сохранила то неравнодушие и желание сделать что-то значимое. Словом, чтобы она наконец-то нашла своё место в жизни. Но последнее слово за Джорджем Оруэллом.

evagrafova

Несмотря на то, что я выбрала медицинское направление своей профессиональной деятельностью, меня по-прежнему привлекает педагогика. Я просто обожаю развивать интерес к учебе, играть со знанием. Сейчас, живя в Москве, мне удалось найти время и возможность заниматься с учениками, и я от этого получаю невероятное удовольствие. Но все же я не педагог. А вот Дороти, главная героиня романа Оруэлла, становится именно ей, когда попадает в стены закрытого колледжа. Действительно, автор выходит из рамок привычного ему сюжета, эта книга размеренна, глубоко психологична, дает самый широкий простор для мысли самого читателя. Сюжет истории насыщенный, но именно описание жизни молодой дочери священника и ее преподавания в пансионате для девочек меня особенно тронуло. Желание воспитать учениц в духе "Шекспира", с самыми разнообразными и глубокими знаниями, - это и есть вера. Вера в человека. Поэтому заключить о том, что Дороти "забыла" веру в Бога, а может и никогда не верила, я никак не могу. Потому что самым честным проявлением любви к Нему, - есть любовь к ближнему. Финал можно назвать открытым, но для меня лично остается совершенно ясным, что ее вера стала только глубже, приобрела какой-то более весомый характер. Отклонив более удачные, по мнению людей "мира", варианты, она жертвует своими желаниями и надеждами и продолжает служить человеку, исполнив, тем самым, заповедь Христа "кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8:34).

Tin-tinka

Прекрасное произведение, так легко и увлекательно написанное, что не верится в то, что автор известный всем создатель антиутопий. Можно увидеть некоторое сходство с творчеством сестер Бронте, потому что книга очень женская, в хорошем смысле этого слова, так как писателю удалось реалистично изобразить главную героиню, ее внутренний мир и чувства.

Составители аннотации пишут, что в данной книге один из основных вопросов  - потеря главным персонажем веры. Но с моей точки зрения, тут рассматривается более глобальный вопрос – о смысле жизни.

спойлер

Изначально Дороти движется по привычным рельсам, чем-то напоминая Золушку или даже  белку в колесе – настолько привыкшую без устали трудиться, нести за все ответственность и всем помогать, что сил на себя уже не остается. Воспитанная в строгости религии, выросшая с холодным и властным отцом, который в дочери видит скорее служанку, чем ровню,  девушка поражает излишней требовательностью к себе, тем, что придумывает для себя наказания за неидеальное поведение или неправильные с точки зрения религии мысли.

Но самое удивительное, что даже потеря памяти и длительное существование в иных условиях. вовсе не сделали ее другой. Хотя, видимо, дело в характере, который не зависит ни от памяти, ни от веры – она по прежнему не может защитить себя от жизненных невзгод, не может ничего противопоставить третированию нанимателя, не может постоять за себя и потребовать достойной оплаты или уважения.  Даже имея за спиной надежный тыл в виде обеспеченного родственника, Дороти лишь привычно гнет спину и молчит, хотя и видит несправедливое к ней отношение.

Финал же показывает, что дело не в том, что она лишилась веры, а в том, что не приобрела другого смысла жизни, и поэтому предпочитает жить как жила, боясь перемен и предпочитая делать вид, что ничего не изменилось. Думаю,  теперь ей будет намного сложнее быть счастливой, раз она не верит в искренность тех идеалов, которым раньше служила, и лишь пока, временно, она тешит себя надеждой, что сможет привыкнуть  и не сломаться. И трудность не только в исполнении религиозных обычаев, а в полном подчинении отцу, который далеко не всегда прав, в идее помогать всем, даже если на это нет сил.

Жаль, автор решил быть столь реалистичным и отчасти жестоким к героине, не дав ей шанса изменить свою судьбу и найти новый смысл жизни в браке или воспитании детей (своих собственных или незаконных отпрысков мужа), придумав панический ужас от плотских отношений, который свойственен отнюдь не всем старым девам.

Мне кажется, он намеренно лишил ее не только веры, но и женского счастья, но при этом не показал, какой дальше будет ее жизнь.

Причем Дороти нашла свое призвание в обучении детей, но и тут суровая реальность в лице скупой начальницы не дала ей реализоваться, хотя возможно, если продолжить поиски работы, девушка могла найти более удачное место.

Возможно, героиня организовала бы свой класс или кружок для обучения детей, тогда это помогло ей самореализоваться и принесло удовольствие.

В общем, произведение автора оставляет множество открытых вопросов. Мне кажется, что писатель в финале не дал на них ответ, но читать книгу очень интересно,поэтому советую всем любителям классики. картинка Tin-tinka