Отзывы на книгу «Сильмариллион», страница 3

drilli

Определённо понравилась. Сначала было тяжеловато читать, иной раз хотелось забросить, обилие слов запутывали. На протяжении всей книги приходилось частенько заглядывать в словарь, который дан в конце книги. Но я рада, что неделю побывала в Средиземье. Моргот, оказывается, не темница, а один из валов и именно он являлся самым могущественным. Какой-то прототип Иуды.

Lis3012
Был Эру, Единый, кого в Арде зовут Илуватар...

Сильмариллион - это история рождения, вероятно, самого известного фэнтезийного мира, мира Дж. Р. Р. Толкина. Великий Мастер подарил читателю прекрасную альтернативную версию сотворения и развития мира. Каждый может с легкостью провести параллели, например, с Библией. Есть Создатель, есть его творения, которые во всем следуют его воле, могущественные и великие. Есть дети Создателя, живущие в мире, который сотворен по его велению. Есть тот, кто отверг Создателя, кто перешел на сторону Тьмы...

Но каждый, кто познакомится с Сильмариллионом, поймет, что это не просто копия Библии. Это другая история. История невероятно прекрасная и величественная, наполненная особенной Музыкой и особенными Словами.

Мастер создал целый мир, мир из Песни, мир, наполненный Песнями. И продумана в этом мире каждая деталь. Признайтесь, кто смог прочесть Сильмариллион с первого раза, не обращаясь через каждые несколько строк к особой энциклопедии, чтобы уточнить, чей родственник тот или иной герой или в какой области мира находится его замок, течет река, возносятся горы? Мир велик, но у каждой реки есть приток со своим названием, а в каждом горном хребте - особенное ущелье. У городов и замков есть история, у народов - традиции и свой язык, у героев - жизнь, подвиги, действия, стремления, ошибки... Как вообще все это можно было уместить в одной маленькой книжке? Что за чудо нужно было сотворить для этого? Нужно быть истинным Мастером. Нужно быть Джоном Толкином.

Я была восхищена этим творением еще до того, как прочла. И мое отношение не изменилось после. И больше всего меня трогает одна идея: что мир был создан в Песне. Это так красиво.

innire

"Сильмариллион" - одна из самых любимых моих книг. Может быть, потому, что ни один другой литературный мир не был для меня так убедителен и реален - и одновременно так далек от скучной, серой повседневности. Это как картина, в которой господствует не бесконечное множество оттенков, переливающихся и сверкающих, а простое благородство ярких и чистых цветов. Чистые цвета - цвета яркой радости, и воинской доблести, и верности - друзьям, родине, данному слову, себе самому. Цвета безграничной любви, и ревности, и отчаяния. И борьбы с роком. И великой скорби. И надежды, что горит сквозь мрак, - эстель. Мне кажется, что иногда нужно погружаться в мир, созданный Толкином, чтобы не утратить веры в чудо и победу Добра над Злом, чтобы по-прежнему уметь видеть звезды в ночном небе. "Сильмариллион" - это целый мир, "тот горький и светлый мир, которого нет". Замечательная книга.

TanyaTruhan

Книжка, конечно, на 10 из 10. Абсолютный шедевр. Эта книга - как Библия о сотворении вселенной Властелина колец. О богах, о силе, о зле, о добре, о войне и мире, о том почему есть весна и почему - зима, о легендах и поступках в них людей, о любви, о ненависти, о прощении, о дружбе - словом, вот все, что вы можете выложить в слово происхождение - все это есть в книге «Симариллион». Она настолько продуманная в каждой мелочи, что некоторые вещи даже забываешь, что они вообще существуют, а Толкин рассказал как они создались и почему!

Я знала, что Толкин станет для меня на ряду с Роулинг, я знала что то, что создали эти люди не то что бы нельзя создать ещё раз, нельзя даже повторить.

Эта книга не имеет диалогов, за некоторым малым исключением, но то, как придумалось все и связалось просто поражает! Мне очень понравилось, что в книге поднимаются все вопросы бытия. Особенно запомнилось, как Высшие прощают и принимают предательство и как люди его не принимают совсем. Это стоит почитать. Если забыть о том, что все это фэнтези, то воспринимая буквально - это настольная книга жизни, на которую хочется опираться, ну и как следствие - перечитывать.

Читая «Сильмариллион» буквально пропадаешь из реальности (как будто кольцо надел ). Очень рекомендую к прочтению каждому, мне кажется, возможно именно эта книга станет той самой, которая пробудит любовь к чтению)

P.s. Переполненная эмоциями, я, обычно, боюсь, что не смогу донести насколько прекрасна книга. Но, наверное, если очень-очень что-то нравится, то как бы ты ни старался, словами этого никак не скажешь, поэтому верьте на слово! Это шедевр!!!

Pp.s. В книге очень много имён, которые очень похожи между собой - это единственный минус.

Pone4ka

Я очень рада, что все-таки добралась до этой книги и наконец-то ее дочитала. Надо сказать, местами было нудновато, местами было тяжело читать из-за невероятного количества имен и географических названий (”100 лет одиночества” нервно курит в сторонке по сравнению с этой книгой).

Тем не менее, мне понравилось. С самого начала - как будто возвращаешься в детство и читаешь сказки. Потом начало напоминать скандинавскую мифологию (что вполне логично, учитывая национальность автора). Вне зависимости от того, как воспринимать “Сильмариллион” - как предысторию “Хоббита” и “Властелина колец” или как самостоятельное произведение, остается впечатление не столько волшебного, сколько, наоборот, очень реального и действительно существовавшего когда-то.

Толкин действительно замечательно прописывает свой собственный мир, продумывает до таких мелочей, что ты безоговорочно ему веришь. Особенно учитывая приложения к повествованию - карту этого мира и родословную большинства героев.

В общем, я в восторге, и мне не хочется вытаскивать себя из мира Толкина.

MorGoth1

«Сильмариллион» правда напоминает Библию, и, как все Библии, эта книга несет свои уникальные Великие истины. Я не буду излагать эти истины, потому что каждый человек должен прийти к ним САМ – тогда истины, добытые тяжким трудом, становятся особенно ценными. Я хочу сказать в первую очередь о Мелькоре: этот персонаж обычно понимается как злой и плохой бяка. Но это не так. Можно прочитать самую первую главу этой книги и убедиться в обратном. Я детально разберу Песнь айнуров (АЙНУЛИНДАЛЭ), чтобы показать настоящего Мелькора. Мелькор – один из айнуров. Его песнь вместе со всеми его братьями сначала пришла в гармонию. Но будучи одаренным мудростью и силой превыше прочих айнуров, Мелькор решает возвысить силу и блеск своей песни. Он отделяется от общества, скитается один по пустыням. Ему нечего делать среди слабых и глупых братьев. Более того, одиночество породило в нем думы, неведомые собратьям. Он получил еще больше знаний, больше опыта – Мелькор стал мудрее. Эти помыслы он вплел в свою музыку, которая вступила в конфликт с музыкой его братьев, а далее – с музыкой самого Единого. Исход этого конфликта – появление Земли, появление прекраснейшего мира. Мелькор был действительно мудр, потому что предвидел это еще до вплетения в музыку своих помыслов. Создание прекрасного мира – его заслуга. Даже Единый не ожидал такого прекрасного финала. Далее Мелькор создает убийственный холод – но все же не разрушил красы родников и озер. Он создал зной и необоримое пламя – и не заглушил музыки моря. Итог его действий – высота и величие облаков и зыбких туманов, дождь, красивая работа снега и морозов. Он приукрасил этот Мир. Ведь не просто так самые могучие и прекрасные айнуры оставили Единого и спустились в Эа - с ними был мудрый Мелькор. Он объявил этот мир своим, зная, что против него поднимется борьба и ему придется отступить. Но он знал и то, что из-за этого валары начнут больше ценить этот Мир, ведь у них есть сильная и мудрая угроза – Мелькор. Он ушел в иные области Мира, но увидел, что валары не работают, а лишь, понимаете ли, шествуют по Земле, облекшись в одежды Земного Мира, прекрасные и блаженные! Ненависть разгорелась в нем сильнее прежнего. Разгорелась первая битва валаров с Мелькором за владение Ардой (Землей), но сами валары мало поведали об этих войнах. Почему? Да потому что им было стыдно: они долго не работали и стали слабее, как следствие. Мудрому Мелькору пришлось разрушать труды валаров, чтобы те постоянно трудились и окончательно не деградировали. Он любил своих братьев и делал для них только добро, если присмотреться. Если мудрый Мелькор захотел бы разрушить этот Мир, то он бы одержал победу! Но Мир не был разрушен – Земля обрела вид и форму благодаря Мелькору, который заставлял работать своих собратьев. И это только начало «Сильмариллиона»!

NickyR

Как жаль, что основной читательской аудитории приходится читать эту книгу в русском переводе... Это непередаваемое по стилю повествование - скорее поэзия, чем грустно переведённое на русский вялая сказка со множеством непонятных имен и названий. я просмотрела по ходу чтения несколько переводов, сравнивая с оригиналом. мне не понравились все. Более того, я уверена, что из всех книг Толкина Сильмарилльон пострадал больше всего. Это, наверное, очень трудно - перевести такой текст и не потерять атмосферу возвышенного эпоса, поэзию слога и все прочие прелести. Но зачем переводить Twilight Meres как Полусветлое озеро??? может лучше было оставить это Сумеречными озерами? Ну да ладно, это так - стон души влюбленной в Толкина и Средиземье. И мой призыв - если у вас есть такая возможность - читайте Толкина в оригинале!!! и не надо бояться сложного или устаревшего языка (чтение, конечно, не для начинающих). Это неправда. Язык не бывает устаревшим, если его понимают native speakers, значит он живой. А книги Толкина - это кладезь для лингвиста и стилиста, и просто человека ценящего все прекрасное независимо от жанровых предпочтений.

rokossovskaya

что еще можно сказать о сильмариллионе, когда уже и так много сказано? во-первых, повествование сказочное и возвышенное, по душе может быть и не всем, но будь написана эта, своего рода, библия мира толкина другим языком - я была бы разочарована.

Там где раньше был только Звук, родился Свет. Властью Илуватара прозрели Айнуры новый мир - шар, висящий в пустоте. Перед ними потекли образы его будущей истории.

во-вторых, не смотря на известную приемственность некоторой мифологии и сюжетных мотивов, толкин создает совершенно новую, обособленную живую систему, целый мир со своими богами и положениями, извечным лейтмотивом противостояния добро/зло, любовь/ненависть, дружба/предательство. описывается целый ряд персонажей, каждый из которых вносит свою дурную или хорошую лепту в общее повествование. своеобразная сатира на людские пороки, типичное горделивое людское поведение в виде нетипичных порой легенд - крайне показательны. жизненность некоторых событий меня удивила, не всегда у толкина плохие получают по заслугам, не всегда добро ценится, недоразумения, глупые ошибки и вообще очеловечивание многих вещей меня поражает. и необычное скачущее повествование, которое порой трудно воспринимается в контексте происходивших временных событий. спасибо вам, профессор, за еще одно чудесное и нелегкое путешествие.

я немного надудлила йаванну и ауле. интересно какими видел валаров сам автор?

картинка rokossovskaya

M_Cristo
«Много странного случается в мире, — отвечал Митрандир, — и бывает, что, когда Мудрые оказываются бессильны, помощь приходит от слабых».

Легендариум Толкина дарит нам восхитительную эпопею длинною в целую жизнь. История мира, где нескончаемым штормом бушует война между добром и злом, где на одной грани сосуществуют предательство и верность, любовь и ненависть, презрение и почтение, вражда и дружба. Там, в мире Арды сокрушаются судьбы целых народов, благородных и не очень воинов света и тьмы; племена людей, обрекших себя на недостойную жизнь в тени Мелькора; возвышенные эльфы, чья тяга к свободе столетие за столетием противостоит порабощению злом всех и вся; гномы, что в желании владеть самым драгоценным и чужим, дали начало ненависти меж двух рас.

"Сильмариллион" не просто книга, не повествование и даже не начало эпоса; "Сильмариллион", как и "Неоконченные предания Нуменора и Средиземья" и "Хроники Средиземья" (весь цикл, одним словом) - это прародитель культуры фэнтази, отец и мать всего, что мы знаем и будем знать. Все же, одной рецензией не описать всего, что познаёшь прочитав непосредственно "Сильмариллион", порой тягостный и принужденный, такой неизвестный (в части многих имен, событий и мест), но и в большей степени увлекающий и занимательный. Соглашусь с тем, что было написано в одной из многочисленных рецензий: "... читать его трудно только в первые десять раз ".

timur_beysembaev

Книга-песня, Библия Средиземноморья и не только в том смысле, что свята для «толкинистов», а еще в том аспекте, что рассказывает историю о зарождении Мира, Божьих промыслах и войнах, кочевниках, любви -все бытие Средиземноморья. Всем, кто интересуется творчеством Толкиена и предистрией Властелина Колей.

07 июля 2017
1991