Эмоциональный интеллект ребенкаТекст

• Бестселлер
  • Хит продаж
Читает Олег Исаев
Эмоциональный интеллект ребенка
Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей | Готтман Джон

Я серьезно интересуюсь психологией воспитания, и в последнее время заинтересовалась значением чувств и эмоций в жизни человека (в основном негативных, с позитивными особых вопросов обычно не возникает :).

Учитывая этот интерес, я начала читать книгу думая, что прочту о том, что и так знаю… Но была удивлена – книга с новой стороны открыла для меня мир детских эмоций и во многом изменила принципы общения с ребенком в моей семье.

Теперь не устаю рекомендавать эту книгу всем у кого есть дети – нечто подбное просто обязан прочесть каждый родитель (особенно родитель постсоветского пространства, я очень редко встречаю у нас случаи адекватной реакции родителей на десткие слезы, страхи, гнев, истерики и т.п.).

О чем книга:

– о том как общаться с ребенком когда он выражает негативные эмоции (страх, гнев ярость истерики буйства и т.д.), как правильно вести себя с ребенком в таких ситуациях, какие воспитательные меры применять к ребенку, чтобы конфликт или проявление трудных чувств стали для него не очередной травмой, а новой ступенькой для роста.

– о том какой вы родитель – правильно ли вы поддерживаете детей в трудную минуту или напротив – психологически травмируете ребенка. (я при всей своей «продвинутости» поняла например что я родитель недостаточно поддерживающий своего ребенка…и была немало удивлена этому… потому что это неочевидно).

Ну а если говорить более широко, то ребенок в принципе и есть ходячая эмоция (у взрослых людей за эмоции также отвечает их «детская часть» сознания). Поэтому смело можно сказать что перед вами книга не об эмоциональном воспитании… а просто – хорошая книга о воспитании детей.

Эмоциональный интеллект ребенка

Эмоциональный интеллект ребенка – эта книга настолько увлекательна, что я начал её практики применять в жизни со своей дочерью которой всего два года. те методы и исследования, которыкеописаны в данной книге, представляют необыкновенную кладезь информации. Что самое главное-она реальное руководство для действия. Действенное руководство. Все мысли, которые мне приходили в голову в течении нескольких лет – здесь описаны и структурированны, настолько близкое восприятие проблеммы, что хочется всем без исключения родителям и педагогам держать у себя на столе эту книгу и принять её как реально работающее практическое руководство по воспитанию в условиях сильнейшего засилия разума и интеллекта ментального.

Очень понравилась книга, заставляет задуматься о своём поведении, о том, как мы подаём пример своим детям и закладываем с детства шаблоны для их дальнейшего поведения. И многие мысли, которые уже встречались у других авторов, изложены здесь более аргументированно.

Хорошая книга! многовато воды в начале криги, но все равно очень полезно и всем советую почитать! Особенно понравилось про ценности, которые родители передают детям, и как с ними работать в конфликтных ситуациях.

Прочитала лишь фрагмент. Не увлекло настолько, чтобы купить всю книгу. Много американской статистики по разводам, суицидам и прочее, что не интересно. Терпеть не могу, когда напротяжении всей книги восхваляют какую революционную методу автора «когда вы усвоите 5шагов успешного контактирование с ребёнком, ваша жизнь изменится». Причём из эти пяти шагов можно было сделать 3-4, но пять звучит красивее. Пару выводов показались сомнительны и притянуты за уши. Савтор в начале упомянул о книге Хаима Гиннота, вот ее-то я и начала читать. «Эмоциональный интеллект» не бестолковая, но есть и получше. Покупать не рекомендую.

Читала взахлёб. Очень понравилось. Все, что я собирала по крупицам в научных статьях и рекомендациях психологов в этой книге полностью собрано вместе.

Самая лучшая книга о детях, которую я прочитала. Тут о самом важном-детских чувствах и способах их принятия, а значит контроля и регулирования. Этот навык влияет на всю их жизнь

Читать нужно всем!!! Не важно родители вы или нет. Прочтите. Вы откроете себя, поймёте, что грусть и злость – это такие же эмоции. Их не нужно бояться, их важно принимать. И это только 1/1000 из того, что вы можете извлечь из этой Книги. Перечитывала два раза и вот спустя год хочу перечитать ещё раз.

Отличная книга. Легко читать. До прочтения этой книги я была уже знакома с темой эмоционального интеллекта. Приблизительно как вести речь с ребенком я знаю. Но меня в этой книге больше всего впечатлила глава про семейные конфликты и разводы. Этот период в жизни мне пришлось пройти. И когда я читала эту книгу, я была поражена насколько точно автор описал причину моего развода. К счастью, нам с бывшим удалось сохранить партнёрские отношения. Ведь цель у нас одна- вырастить здоровых и счастливых детей. Нужно развивать эмоциональный интеллект в себе и передавать его детям!

С удовольствием прочитала от корки до корки, думаю, ещё и перечитаю. Как важно уметь распознавать эмоции детей, как важно их научить распознавать эти эмоции и справляться с ними, и как же часто мы об этом забываем. Книга хороша ещё и тем, что позволяет задуматься и над семейными отношениями. Пойду обниму мужа:))